Люди героической судьбы. Семен Куприянов
Улица Куприянова
13.03.2020 г. / Прочитано 244 / Комментариев нет
Улица Куприянова
В 1965 году исполком Щекинского городского Совета депутатов трудящихся постановил присвоить улице Групповой имя Героя Великой Отечественной войны и впредь именовать ее улицей Куприянова.
Улица Куприянова – небольшая, она начинается от железнодорожного переезда в районе 1-й районной больницы, проходит по правой стороне вдоль насыпи и заканчивается у «пос. Финский». На ней расположены частные дома.
Семен Семенович Куприянов родился в дер. Лукино Щекинского района.
Учился в Лапотковской восьмилетней школе. В 1942 году был призван в армию. В 1943 году фронтовые дороги привели гвардии рядового Куприянова к Днепру.
На противоположном высоком берегу южнее Киева, там, где седой Днепр образует излучину, раскинулось село Трактомирово. Фашисты превратили его в сильно укрепленный оборонительный пункт. Стрелковая рота, в которой служил Куприянов, получила приказ форсировать Днепр в районе Трактомирово, захватить плацдарм и любой ценой удерживать его до переправы остальных частей.
Около трех недель Семен Куприянов не выходил из боя и в одной из ожесточенных схваток 10.10.1943 года погиб. Звание Героя Советского Союза было присвоено 17.12.1943 года посмертно.
Память о нем жива у потомков. В селе Великий Букрин, на Киевщине, на могиле Куприянова сооружен памятник. В Щекино – есть улица.
Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:
Тематическая подборка статей:
- В Платоновском парке прошла дискуссия «Семейные традиции благотворительности: прошлое и настоящее»
- Виртуальная выставка семьи купцов и меценатов Платоновых на сайте Государственного архива Тульской области
- На фестивале «Тульский библиогид» представили фотоальбом об истории Платоновского парка и двухтомник «Лица Победы»
- Дворец, который химики построили первым
Ваш комментарий: