В Тульской области введут электронные пропуска

В Тульской области готовятся ввести режим электронных пропусков

23.04.2020 г. / Прочитано 805 / 21 комментарий

Электронный пропуск

В связи с распространением коронавирусной инфекции правительство региона рассматривает внедрение пропусков для перемещения по области. После столичного региона к программе в числе первых присоединится 7 областей Центрального федерального округа, в том числе и Тульская область. В Туле тестирование режима электронных пропусков уже началось.

Цифровые пропуска понадобятся тем, кто будет совершать поездку на личном или общественном транспорте. Например: ездить на работу, в магазин, в больницу или за город.

Отметим: для перемещения по городу пешком пропуск не потребуется. Из дома можно выходить за продуктами в ближайший магазин, для выгула питомца в радиусе 100 метров, в больницу, в аптеку и чтобы вынести мусор. Однако если вы ходите пешком на работу, вас могут остановить сотрудники полиции и вы должны предъявить оформленный для выхода на работу пропуск.

Для оформления электронного пропуска необходимо:

1. Зарегистрироваться на портале госуслуг, установить приложение «Госуслуги СТОП коронавирус» на телефон;
2. Внести данные о себе (часть из них будет внесена автоматически из записи в личном кабинете);
3. Выбрать цель выхода из дома: аптека, магазин, на работу, в медучреждение;
4. Указать номер транспортного средства, в случае его использования;
5. Нажать «зарегистрировать выход из дома»;
6. Получить QR –код, который в случае проверки необходимо предъявить контролирующему сотруднику. Код нужно распечатать или сделать скриншот и сохранить на телефон.

Для юридических лиц на портале будет доступна функция «получить цифровые пропуски» для своих сотрудников загружаемым списком.

Напомним, в Тульской области введен режим строгой изоляции для жителей в возрасте 65+. Все приезжающие в регион обязаны соблюдать 14-дневный карантин. О факте прибытия на территорию области необходимо сообщить по телефону горячей линии: 8-800-200-71-02.

Источник: tularegion.ru

Тематика статьи:

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

21 комментарий

  • Местные мы... - 23.04.2020 в 15:05

    Не понял. А для работающих граждан предприятия будут оформлять пропуска или сам работник должен озаботиться unknw

  • Местному - 23.04.2020 в 17:30

    Организации должны оформить постоянные пропуска для своих сотрудников. А в магазин, больницу и прочее — это разовый пропуск, оформлять надо для каждого такого выезда самому.

  • Внимание, вопрос - 23.04.2020 в 17:47

    Уважаемая редакция, может быть вы знаете или узнаете ответы на следующие вопросы, ни из одного другого СМИ непонятно, никто об этом не пишет.
    Что делать, если нет ни смартфона, ни интернета, как оформить пропуск?
    Что делать, если смартфон сломался или разрядился в дороге и пропуск нет возможности показать, а он есть? Оштрафуют?
    Если ехать с работы по рабочему пропуску, можно ли по пути домой заехать в магазин, в аптеку? Или для этого надо отдельный пропуск оформлять, а то будет штраф?
    А как попасть на дачу, ведь скоро огородный сезон? А если это не дача, а дом в деревне или в частном секторе и там тоже огород, как туда попасть из квартиры, дадут ли пропуск?
    Жители деревень тоже должны оформить пропуск, чтобы съездить в город в магазин и аптеку?
    Разрешат ли по пропуску перемещаться между городами тульской области и в каких именно случаях (если не на работу)?
    Спасибо.

  • Ворошилов - 23.04.2020 в 18:12

    Отвечать будет Друзь. popcorm

  • Местные мы... - 23.04.2020 в 18:23

    Да по ходу и в тульском правительстве толком еще не понимают, как это всё будет действовать. sad

  • Серёга Маклауд - 23.04.2020 в 19:26

    А мне телефон купят чтобы я приложение смог установить? Ну или хотя бы принтер чтобы мог распечатать всю эту ху……!???? Денег у меня нет!!!

  • Серёга Маклауд - 23.04.2020 в 19:27

    Внимание, вопрос: так много вопросов! И так мало ответов!……

  • Серёга Маклауд - 23.04.2020 в 19:32

    И что будет если я ничего не предъявлю!!!!???? Домой отправят??? Или в тюрьму сразу????? А можно…………….

  • Лена - 24.04.2020 в 16:59

    Я работаю в парикмахерской не далеко от дома, пропуск нужен? 59056271947 р.п.Первомайский Тульской обл.

  • Анна - 25.04.2020 в 00:57

    А я работаю председателем в садоводстве. Живу в часе езды на городском транспорте. Я что, могу только 2 раза в неделю туда ездить? Я так слышала. Да меня садоводы разорвут на части! И как тут быть?

  • Аноним - 25.04.2020 в 17:54

    Я проживаю в г. Серпухове. Работаю в Туле. Работа связана с разьездами по Тульской, Калужской, Рязанской, Московской областям. У меня оформлен пропуск жлч перемещения в Московской области будет ли он действителен в Туле?

  • Николай - 26.04.2020 в 15:10

    Почему вы тут эти вопросы задаете? Есть форум областного правительства

  • Гость - 26.04.2020 в 18:43

    С пропуском что не забелеешь?Что за ересь.массово отказаться от его оформления.

  • Гость - 27.04.2020 в 20:20

    ПРОПУСКА НЕЗАКОННЫ.НЕНАДО ЛЮДЯМ МОЗГИ ПУДРИТЬ.

  • Местные мы... - 27.04.2020 в 22:08

    Гость, страна на особом положении, президент указом оформил ограничительные меры, губернатор официально объявил в области режим повышенной готовности. И когда тебя полиция за отсутствие пропуска оштрафует или заберет в изолятор — можешь пожаловаться в ООН и там до посинения доказывать законность или незаконность их действий. laugh

  • За Путина! За Единую Россию! - 28.04.2020 в 08:08

    чудной ты, гость. сказали тебе — делать. значит будешь делать! popcorm

  • 1 - 28.04.2020 в 08:46

    без введения чрезвычайного положения граждане вправе перемещаться свободно. Доступ может быть ограничен только в зоны угрозы чрезвычайной ситуации или в зоны самой ЧС. Но этими зонами не являются парк, детская площадка, палисадник во дворе, магазин, работа и так далее. Ограничения на передвижения действительны только для лиц, которые получили именное письменное постановление Роспотребнадзора и находятся в связи с этим на карантине. Все остальные ограничения носят рекомендательный характер.

  • 1-му - 28.04.2020 в 10:23

    А ты юрист высшей категории? Если так,то заведомо вводишь людей в заблуждение. 1 и все недовольные! Обратитесь к Федеральному закону от 30.03.1999 г.№52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Все уже давно придумано до нас. С 14 века нет ничего лучше,чем изоляция. А вас,возомнивших себя юристами, эпидемиологами, инфекционистами и просто правозащитниками, надо помечать красной точкой, а при попадании в больницу с коронавирусом брать за лечение деньги. Вот тогда и посмотрим.

  • Местные мы... - 28.04.2020 в 10:28

    1-му, отлично сказано good

  • 1 - 28.04.2020 в 12:32

    ссылочку на статью указанного закона можно посмотреть где будет указанно о контроле за передвижением и самоизоляции а так же скажите карантин введен или нет?

  • 1 - 28.04.2020 в 12:46

    я полностью согласен что поменьше шататься надо по улице, но пропуска это незаконно.