АК/АС: готовимся к пускам
На строительстве комплекса производств азотной кислоты и аммиачной селитры продолжается подготовка к пусковым операциям
10.03.2022 г. / Прочитано 823 / Комментариев нет
На строительстве комплекса производств азотной кислоты мощностью 270 тыс. тонн в год и аммиачной селитры мощностью 340 тыс. тонн в год продолжается подготовка к пусковым операциям, намеченным на осень.
В зимний период строители трудились, в основном, внутри корпусов. Выполнялись общестроительные работы, завершен монтаж технологических трубопроводов, были созданы «тепловые контура», обеспечена положительная температура внутри титулов. Сегодня они продолжаются: отделочные, по системам вентиляции, водоснабжения, освещения, по специальным разделам проекта.
На площадке строительства
АК-270/АС-340 к настоящему моменту завершены работы по устройству фундаментов, по железобетонным конструкциям и монтажу металлоконструкций.
Завершен монтаж технологического оборудования и технологических трубопроводов. Завершается монтаж наружных сетей водопровода и канализации, осталось смонтировать чуть более двух десятков метров системы наружного водоснабжения.
Работы по устройству генерального плана выполнены на 80%. Ведется монтаж кабеленесущих конструкций, уже готово 92%, и кабельной продукции – 86%. Разрабатывается пусковая и эксплуатационная документация.
Комплекс азотной кислоты и аммиачной селитры должен быть включен в эксплуатацию осенью, и тогда внимание специалистов проектной группы и строителей полностью переключится на разрабатываемый параллельно проект строительства производства карбамидно-аммиачной смеси (КАС) мощностью 240 тыс. тонн в год.
Сегодня по данному проекту выбран генеральный проектировщик – Центр промышленного инжиниринга Красцветмет из Дзержинска. Идет процесс заключения договора на разработку проектной документации.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Марта БЛОХИНА
Фото Максима РОЩИНА
Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:
Тематическая подборка статей:
- 26 мая отечественные компании химпрома присоединятся к масштабному марафону
- Наталия Пилюс провела встречу с молодыми специалистами предприятия
- В компании «Щекиноазот» открылась выставка картин студентов-суриковцев
- В АО «Щекиноазот» продолжается реализация нового производства многослойного нетканого материала «Мельтблаун»
Ваш комментарий: