В щекинской колонии содержатся только рецидивисты

О щекинской исправительной колонии №7 в пос. Социалистический

01.07.2015 г. / Прочитано 2099 / 42 комментария

О щекинской исправительной колонии №7 в пос. СоциалистическийИсправительная колония №7 – строгого режима, предназначена для содержания осужденных мужского пола. В данный момент в ней отбывают наказание осужденные к лишению свободы два и более раз. Лимит наполнения колонии – 1365 мест.

Колония ведет свою историю с 1946 года, когда был образован Крюковский отдельный лагерный пункт при строительстве Щекинской ГРЭС и города Советска. 26 июня 1948 года Крюковскому отдельному лагерному пункту Щекинского района был присвоен почтовый ящик 400/7.

В 1959 году на базе шахты № 19 организована Щекинская ИТК, в которой содержались военнопленные.

В 1960 году Щекинскую ИТК ликвидировали, но уже в октябре 1961 года вышел приказ МВД СССР, в соответствии с которым при шахте № 3 треста «Щекиноуголь» в поселке Социалистический вновь открыто учреждение УЮ-400/7.

19 марта 1962 года в учреждение прибыл первый этап с осужденными. Это был этап из Ростовской тюрьмы. Осужденные – жители Ростовской области.

На территории колонии имелось всего одно здание – управление бывшей шахты. Это здание решили использовать под штаб, а осужденных разместили в больших армейских палатках. На первых порах в учреждении не было даже кроватей. Содержалось тогда в колонии семьсот человек. Они проживали в четырех отрядах. Сотрудников не хватало.

Первый начальник колонии Алексей Дмитриевич Страхов наладил монтаж цехов и оборудования, организовал строительство жилых помещений в жилой зоне учреждения. Первая продукция учреждения: контейнерные ящики, металлические пуговицы для форменной одежды военнослужащих, футляры для швейных машин появилась уже через три месяца. Чуть позже стали выпускать велосипеды «Ветерок», «Тулячок».

Современные заключенные без дела тоже не сидят. В настоящее время в колонии производят разнообразные металлоизделия, пиломатериалы, ремонтируют грузовой и легковой автотранспорт, шьют спецодежду, хозяйственные и спортивные сумки, выпекают хлеб, изготавливают вермишель, крупы и многие другие товары народного потребления.

Производственный сектор постоянно расширяется, изыскиваются новые заказы. Колония располагает землей для подсобного хозяйства.

В 2003 году на территории колонии завершено строительство храма.

Для организации досуга осужденных имеются культурно-спортивный комплекс, библиотека.

Соб. инф.

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментария 42

  • мнение - 01.07.2015 в 23:48

    нехорошее место!

  • Э Рон Дон Дон - 02.07.2015 в 14:00

    Ну и зачем вы все нам нам это рассказываете?

  • Дону Корлеоне - 02.07.2015 в 16:46

    хто будет себя плохо вести, попадет туда

  • Коля - 03.07.2015 в 00:10

    А я уже здесь. Шнырь мобилу подогнал, пока кум не видит. Вот, с людями новостя перетираю…

  • Нос - 03.07.2015 в 12:09

    да хватит. не заливай.

  • Э Рон Дон Дон - 03.07.2015 в 14:17

    Колян, шо у вас за терки? Чётки все лепите? ну и круто)))

  • Шнырь - 04.07.2015 в 09:12

    Что ты Коля меня, кореша своего, куму заложил?!

  • местные мы... - 05.07.2015 в 16:06

    Если бы четки… А то, вон, и пояс шахида, и нож, и на волю захотел…

  • Боря - 06.07.2015 в 12:09

    мля, поцаны, весело тут у вас)

  • Гей Люссак - 06.07.2015 в 17:27

    Не то слово)))

  • местные мы... - 06.07.2015 в 17:45

    Шныря повязали, однако (((

  • Кум - 07.07.2015 в 16:24

    Шнырь и Коля сидят у меня в ШИЗО, за нарушение режима

  • ВОВАН - 07.07.2015 в 17:59

    а что они натворили?

  • ВОВАН - 07.07.2015 в 18:00

    давайте ЩХ заказ сделаем на статью. Будни щекинской колонииsmile

  • Вовану - 07.07.2015 в 18:39

    Согласен, нужно написать статью с подробностями и с перечислением всех имен)

  • Кум - 07.07.2015 в 21:47

    Приезжайте, писатели, места всем хватит

  • Писатель - 08.07.2015 в 00:36

    Вот с тебя то и начнем писать

  • ВОВАН - 08.07.2015 в 10:38

    думаю, они надолго не захотят к вам в гости. Так на часок-другой.

  • Гаспар - 08.07.2015 в 18:44

    Знал я кореша одного с этой крытки, Сява Рыжий, базарил он, что Кум там строгий у них

  • Настя - 08.07.2015 в 20:53

    Блин, тут что одни уголовники?wink

  • Иван - 08.07.2015 в 21:42

    какая тема, Настя, такие и комменты)))

  • Наташа - 08.07.2015 в 23:19

    Ребят, я что то не пойму кому этот мужик кумом приходится? Всем что ли? Или это кличка?

  • старый- наташи. - 09.07.2015 в 23:59

    кум — это опер в зоне. Натали не забивай себе голову. Выпий стаканчик и ложись спать. Утро- вечера мудренее.

  • карлсон - 10.07.2015 в 20:19

    старый,наташа и есть — кум! она же анна федоренко,она же элла кацнельбоген,она же изольда меньшова,она же алексей фрегатов,она же валентина панеяд

  • Трамвай-Карлсону - 11.07.2015 в 01:58

    Может она еще Владимир Путин, ни?

  • Кум - 11.07.2015 в 12:10

    Не просто опер, а начальник оперативной части, зам. начальника ИТК по режиму.
    А Сяву Рыжего я помню, с гонором был урка, но пообломал я его.

  • Сява рыжий - 18.07.2015 в 10:49

    За базар ответишь мусорила поганый

  • Баба ягуар - 18.07.2015 в 18:24

    Них*я се посоны, шо у вас тут за терки. Слава 7 колонии))

  • Сандра - 02.09.2015 в 16:11

    Привет народ мне нужна информация о Титов Валерии Егорыч отряд 7 или5по кличке Тит если есть напишите буду благодарна

  • оля - 30.09.2015 в 21:43

    как у вас там в общем то .с новым начальством

  • старый махновец - 01.10.2015 в 11:08

    А никто не помнит Александра Маслякова по прозвищу квн , он тоже там чалился

  • Игорь Николаев - 03.10.2015 в 15:42

    Помнютакого. Мы с ним каждый выходной играем в гольф в Сокольниках

  • старый махновец - 04.10.2015 в 12:02

    кто выигрывает ?

  • Игорь Николаев - 04.10.2015 в 17:20

    Выигрывает Путин с Медведевым))

  • Игорь Николаев - 04.10.2015 в 17:21

    и их многоходовочкой

  • Милашка - 11.12.2015 в 00:45

    Хорошая колония!Всегда там народ хорошо жил!Особенно при Валерии Ивановиче!

  • анастасия - 08.02.2017 в 23:57

    здравствуйте а Владимира Подшибякина кто знает?

  • анастасия - 08.02.2017 в 23:57

    я его дочка

  • проктолог Васечкин - 09.02.2017 в 12:14

    интересно, а в Британской колонии есть рецидивисты?

  • юлия - 04.07.2017 в 10:29

    н

  • Вася - 05.07.2017 в 12:04

    а в тюрьме щас ужин, макароны

  • кен - 05.07.2017 в 20:12

    ВАСЕ: — А с каких пор 12:04 у нас в Щёкино стал вечером? — ВообЧе -то это полдень.