И снова – вандализм

В парке «Лесная поляна» неизвестные поломали скамьи и украли урны

05.12.2017 г. / Прочитано 448 / 23 комментария

В парке «Лесная поляна» неизвестные поломали скамьи и украли урны

Вандалы лишили скамью спинки и перекладин для сиденья

В парке «Лесная поляна» в Северо-западном микрорайоне Щекино неизвестные поломали парковые скамьи и украли две урны.

Мы уже писали о проблеме вандализма в нашем городе, о том, что лавочки приходится «сажать» на цепь, а спортивное снаряжение уродуется надписями. И вот опять, увы, вынуждены обращаться к этой теме.

И снова – общественное место, недавно приведенное в порядок в рамках масштабной программы развития и благоустройства территории. Причем, работы в парке «Лесная поляна» окончательное еще не завершены. А сделанное – не продержалось даже до весны. И виной всему – человеческое хамство и глупость, отсутствие культуры и умения жить по-человечески.

Вандалы поломали в парке одну скамью, лишив ее спинки и перекладин для сиденья. Исчезли и находящиеся рядом урны.

Жители негодуют: обидно терять то, что создано при их же участии. Кому помещали эти лавочки? «Лесная поляна» получила вторую жизнь весной 2016 года после проведения на территории заброшенного парка субботника и дальнейших масштабных работ по проекту «Народный бюджет». Здесь вырубили поросли и мелколесье, заасфальтировали пешеходные дорожки, установили детское игровое оборудование, входную арку, скамьи и урны. В 2017-2018 году работы по благоустройству продолжатся.

Мы призываем щекинцев к благоразумию. Просим ценить и сберегать то, что создано трудом и на средства ваших же земляков, для ваших же детей и внуков, нынешних или будущих. Сохраните то, что создано!

А администрация Щекинского района предпринимает меры по борьбе с нарушением порядка в зонах отдыха, парках и скверах. Разработаны планы организации и установки камер видеонаблюдения. Помимо этого, ведется работа по взаимодействию со службами правопорядка по вопросам патрулирования общественных мест Щекино, выявления лиц, совершающих правонарушения и акты вандализма, виновных привлекут к ответственности.

Если вы стали свидетелем акта вандализма, обратитесь в дежурную часть полиции по телефону 02 или по телефону единой дежурно-диспетчерской службы 112!

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментария 23

  • Петя - 05.12.2017 в 12:59

    А потом удивляются, почему в дерьме живут и правительство к ним относится соответственно

  • Николай - 05.12.2017 в 13:35

    Боюсь те, кого вы призываете к благоразумию, газет не читают. Не умеют. У них просто нет мозга. Их надо ловить, бить и сажать.

  • Вова - 05.12.2017 в 14:38

    менталитет не изменить!

  • Вова - 05.12.2017 в 14:40

    и пусть там Вольтовна хоть обкакается про мусор, не донесенный до мусорки, тыренные розы с газонов, нескошенную траву и засранные дворы и подъезды. менталитет! это навека.

  • Алексей - 05.12.2017 в 15:48

    Ещё раз повторю: пока не начнут вешать прилюдно на площадях, никакого благоразумия не добиться.

  • Николай - 05.12.2017 в 17:46

    Эээ, Вова, отсутствие мозга и менталитет разные вещи.
    У русских нет врожденной болезненной страсти к разрушению.
    К воровству, пьянству — да, а к вандализму нет.

  • Вася - 05.12.2017 в 19:53

    Во, Коля прав!
    Если бы украли лавку и пропили — вопросов бы ни у кого не было.

  • Алексей - 05.12.2017 в 20:27

    Сначала украли и пропили урны, а потом, в пьяном угаре, на почве внезапно возникшей личной неприязни к лавке, сломали её.

  • Noname - 06.12.2017 в 00:39

    >Ещё раз повторю: пока не начнут вешать прилюдно на площадях, никакого благоразумия не добиться.

    Дети тех, кто «вешал», сегодня ломают урны. Разве не так? Проведите эксперимент. Найдите тех, кто сломал урны (а полиция по что?), и уточните о том, кто их родители и родители их родителей. Удивитесь.

  • Noname - 06.12.2017 в 00:45

    Это очень серьезная и глубокая проблема. Она не решается вот так вот за пять минут. Корень проблемы в отношении к собственности. Для тех, кто эти лавки сломал, эти лавки являются, скажем так, общественными, а значит ничьими. Если это принадлежит всем, а в их понимании, никому, значит с этим можно распоряжаться так, как душа прикажет. То, что общественное, а значит ничье конкретное, можно и уничтожить, и присвоить, и растратить, и украсть, и похитить. Началось это давно. Решается десятилетиями. В течение нескольких десятилетий должно прививаться малому поколению, что если общественное значит и твое тоже. Что нет ничего ничейного. Эх… Что-то понесло меня.

  • старый - 06.12.2017 в 08:18

    я говорил, что это выкинуть деньги на ветер. Лучше их потратить на технику для уборки города или на тротуары по ул. Лукишина. И то польза была. А так шо сказать? 201 км.Половину алкашей и наркоманов.

  • диктор - 06.12.2017 в 10:09

    а что скажет наш постоянный эксперт — Рая? по этому вопросу mail

  • Задолбался платить за жкх - 06.12.2017 в 13:02

    Хаха, уважаемая газета тут облизывает жопе власти, вся администрация ходит в белом, все УК розовые цветочки, а все эти администрации, единые россии и прочие сами же льют на всё население говнопомои откуда можно, включая киселёва лайв…. И вот здесь мы удивляемся, а чё лавочки ломают?? Но ведь всё объяснили — это Обама, Навальнуй и кто угодно, но не мы сами и эта пропаганда выгодна, а вот вандализм просто совсем небольшой побочный эффект

  • Холмс - 06.12.2017 в 17:32

    не, судя по почерку, это не Навальный.
    обратите внимание на небрежность перелома досок.
    а потом еще — украденные урны…
    Навальный не стал бы их брать.
    у него уже есть две. я сам видел.
    скорее это дело рук Обамы. и потом есть парочка свидетелей. они видели, как позавчера, в 1-м часу ночи, по Поляне прогуливался человек афроамериканской наружности.

  • Вася - 06.12.2017 в 19:59

    Да, да! Все беды от негров!!!
    Посмотрите во что превратили Африку!

  • Рая - 07.12.2017 в 16:06

    а Рая скажет кратко. «Не гадь там, где живешь» или «Не с(ри) там, где ешь». Уж простите меня за мой французский.

  • Светлана Вольтовна - 08.12.2017 в 00:04

    Вова! Правильно Вы пишите, менталитет развит только у наших которые живут на 101 км! Я конечно не могу сделать того, о чём Вы там пишите…но за розы и красоту наводить будем, для того что бы жаба злости задушила этих с их менталитом!

  • Вова - 08.12.2017 в 12:50

    Николай, так в ИХ понимании это и не является ВАНДАЛИЗМОМ! они и слова-то такого не знают))) наоборот, это геройский поступок. проявление лидерских качеств. завоевывание авторитета у товарищей. «тебе слабо сломать эту лавку? слизняк! так и будешь ты по жизни лошара. смотри, как это делается…»
    я сомневаюсь, что тут приложил руку пенсионер или мама, гуляющая по парку с коляской. это молодой, цветущий организм, у которого сил много, а найти им применения негде.

  • Вова - 08.12.2017 в 12:52

    а ломать будут всегда. к сожалению…

  • Щекинский холоп - 13.12.2017 в 11:06

    А ПОЧЕМУ ЕДИНОРОССЫ НЕ ВЫДЕЛЯЮТ ДЕНЬГИ НА НАРУЖНОЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ? ПОЧЕМУ ЕДИНОРОССЫ ЭТИ ДЕНЬГИ ГРЕБУТ К СЕБЕ В КАРМАН? А ВЕДЬ МОГЛИ БЫ ПРЕСЕЧЬ ВАНДАЛИЗМ!!!!!!!!!!

  • старый - 13.12.2017 в 18:09

    Единороссы это партия. А почему коммунисты и так далее. Холоп ерунду не пори.

  • Вася - 14.12.2017 в 00:45

    Видеонаблюдение бессильно тут — невозможно ночью негра увидеть.

  • кадафи - 14.12.2017 в 11:04

    только пост полиции поможет на постоянной основе