«Люблю свой город, а не людей»

Дискуссия по поводу вандализма в Щекино развернулась в сети Интернет

05.09.2017 г. / Прочитано 647 / 57 комментариев

Дискуссия по поводу вандализма в Щекино развернулась в сети Интернет

Сломанные лавочки у памятника И.Талькову в парке

Жители Щекино активно обсуждают тему вандализма на благоустроенных спортивных и парковых площадках города. Напомним, сразу несколько их них подверглись варварским «набегам». И масштабы бедствия, увы, даже больше того, что мы предполагали.

Активная дискуссия по этому вопросу развернулась в сети интернет. Щекинцы обсуждают публикацию нашей газеты «Большая цепь на лавке той», размещенную в газете от 1 сентября 2017, созданы тематические ветки в социальных сетях.

Вот что читаем в одной из них: «Эту статью меня подвигла написать обыкновенная лавочка. Да, лавочка, прикованная, к асфальту цепью – чтобы ее не утащили. Меня сейчас обуревает такой гнев от беспомощности, что я просто не могу передать – ну почему везде находятся уроды, спешащие испортить все прекрасное?

По факту: п.Первомайский, парк – сожжена скамейка, сломан забор у батута, часть тренажеров приведена в негодность, у фигуры пирата отломана рука и шпага, сцена для выступления – в наскальной живописи, трибуны у стадиона превратились в место сходки местных малолетних дегенаратов и по совместительству – туалетом. Ст. «Щекино» – отморозки отломили пушку, завалили фигуру коровы (бетонную!), лошадь как будто из пулемета обстреляна. Спортплощадка в «Лесной поляне» – лавочки и тренажеры исписаны всякой дрянью, некоторые брусья погнуты…

Да что с вами? Неужели в таком жить нравится? И так финансируют такие программы «раз в сто лет», а тут вы еще… Люблю свой город, а не людей», – резюмирует житель.

Думаем, вопрос городского вандализма встал как никогда остро, особенно – в свете того, что в районе идут действительно масштабные работы по благоустройству территорий, формированию современной и комфортной среды. Очень жаль терять то, что создано огромным трудом и значительными финансовыми вливаниями. Бюджетными. То есть нашими с вами…

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментариев 57

  • Светлана Вольтовна - 05.09.2017 в 10:28

    Да, проблема ещё та..Вандализм в крови, рушить всё и вся, и нужно помнить что Щёкино это 101 километр! Выселенные ранние граждане из мест отдалённых, создали семьи в которых родились дети далёкие от культуры. Предлагаю создать бригады дружинников, которые будут смотреть за порядком, привлечь председателей Советов МКД, это люди которые знают своих жителей в домах, и конечно полицейские наряды до 23-30-самый разгул для вандалов!

  • Светлана Вольтовна - 05.09.2017 в 10:50

    В городе должен быть порядок, чистота, культура, тогда можно будет погордится что дети увлечены чем то, а этим подросткам пойти есть куда? секции все платные, не у всех родителей есть возможность оплатить за увлечение собственных детей, все живут по разному…

  • Сергей - 05.09.2017 в 10:52

    Я неоднократно повторял на иных ресурсах и повторю ещё раз — проблема исключительно в исторически сложившейся психологии «моя хата крайняя». Люди просто не привыкли относиться ко всему, что их окружает как к личной собственности. Отсюда и растёт наплевательское отношение. Их зона комфорта — порог собственного дома. Все, что расположено дальше, их совершенно не интересует, на это всем глубоко плевать. Потому что они не считают это своим. Потому они спокойно зайдут в подъезд, оставив бутылку у дверей, сломают скамью, разобьют светильник и т.д. И вина не только на этих людях (большая часть которых весьма и весьма молода), но и на их родителях. Многие модели поведения перенимаются у родителей и развиваются, либо наоборот заглушаются с возрастом. А что хорошего можно постичь у родителей, исповедующих принцип крайней хаты? Потому, как только встаёт вопрос «что делать и с чего начать?», самым верным ответом будет — начать с себя. Посмотреть на окружающих, посмотреть на жителей других стран, давным давно прошедших этот этап и учиться. Учиться отсеивать плохое и впитывать хорошее. И прививать это хорошее с малых лет. Но не в лоб, как у нас любили в СССР и любят сейчас в РФ, а мягче и ненавязчивее. То, чему научили ненавязчиво, исполняется с удовольствием. А пока надо лишь найти в себе силы признать свою крайнюю духовную отсталость и ограниченность. А потом двигаться вперед и развиваться. Улучшение возможно? Да, возможно. Будет ли это трудно? Да, будет оооочень трудно. Но двигаться надо.

  • Светлана Вольтовна - 05.09.2017 в 11:02

    Давайте на минуточку вернёмся к разговору о Любви…Говорим о Любви..Любовь..жизнь дарит моменты нежности и уважения к тому человеку которого выбрало Твоё сердце, эти всполохи нежности и называют любовью, то чувство которое захватывает дух, и кажется что Он единственный на всём свете, но увы, проходит время, и Мужская половина начинает уравнивать не соответствие в женщинах-ищет ту, которая краше и лучше его жены, а женщина поглощённая нежностью к любимому умеет прощать—у неё в жизни план—вырастить достойных и здоровых детей, так что если муж нашёл другую, не заплачет—пусть потешится -к старости может быть вернётся… так что любовь блюдо горячее, обжигает не одну душу..

  • Гость - 05.09.2017 в 11:52

    Обычное русское быдло, к стене и крупным калибром.

  • АК - 05.09.2017 в 15:14

    Светлана Вольтовна, если подростку «некуда пойти», как вы говорите, то пусть он дома сидит, книжки читает. «Некуда пойти» не является оправданием того, что лавки можно жечь, а стены всякой ерундой исписывать. Ваше возвращение к разговору о любви не решит проблему. Такие разговоры могут повлиять на тех, кто понимает слова. Христос говорил, что когда тебя ударили, подставь другую щеку. Это, как и ваши разговоры, сработает с теми, кто понимает. В отношении тех, кто не понимает, Он говорил, «не мечите бисер перед свиньями и не давайте святыни псам.» Не нужно метать бисер. Ловить нужно вандалов и наказывать рублем. Сжег лавочку? Заплати 300 тыс. руб. Исписал стены? 100 тыс руб на покраску и работы + 150 штраф. Нет денег? Иди работай и выплачивай. Нет работы? Неправда — на бирже труда всегда есть места. Пусть полиция или народные дружины патрулируют. Мне кажется, будет разумным за каждого пойманного им даже часть штрафа отдавать. Прекращать надо это, а не о высоких материях говорить.

  • Алексей - 05.09.2017 в 16:32

    Если так дальше пойдёт, то и памятник Талькову скоро расхуячат. Вешать, вешать и ещё раз вешать.

  • Сергей - 06.09.2017 в 01:00

    >Люди просто не привыкли относиться ко всему, что их окружает как к личной собственности.

    Ну, не то, чтобы они не привыкли. Просто это вот государство 70-т лет людей пыталось отучить от того, что у кого-то в принципе есть хоть какая-то личная собственность. Отучала через раскулачивание, лагеря и ссылки в северный край. И вот отучило. Теперь пожинает плоды. Теперь в сознании определенной прослойки населения нет ничего частного, есть все общее, а если это общее, то некоторые люди, с этим общим, распоряжаются вот таким образом.

    >Вандализм в крови, рушить всё и вся, и нужно помнить что Щёкино это 101 километр

    На 101 километр отправляли членов семей репрессированных по 58-й статье, а также самих репрессированных, по амнистии. т.е. минимально возможное расстояние от Москвы куда позволяли вернуться из тюрем и лагерей политзекам. Вы думаете что политзеки прививали своим детям вот это вот все? Это заблуждение.

  • спортсмен - 06.09.2017 в 09:05

    Я считаю, что в этом вопросе помогут только правоохранительный органы, которые должны следить за порядком. На том же Первомайском, навели красоту, а на лавках которые ближе к лесу спокойно, днем, сидят, и не только «местные малолетние дегенараты» а мамаши и папаши, и долбят пиво и не только, а потом их детишки виснут на руках пирата, ушах слона (как он еще стоит удивляюсь) и всех остальных, для красивых фото. Вандализм в голове у родителя, это он не может объяснить ребенку, что нужно хранить и беречь, что сделано для блага общества. А топом дети вырастаю и появляются наскальные живописи и борьба с бетонными коровами. Это данность нашего общества, менталитет так сказать, у нас не принято «стучать» друг на друга ни в коем случае, мы вот лучше здесь напишем целый опус, чем позвоним в полицию и сообщим о нарушении порядка.

  • Николай - 06.09.2017 в 10:44

    Падонки, были, есть и будут всегда в любом обществе, городе, стране, какими бы благополучными они не были.
    и как сказал в свое время Глеб Жеглов «Порядок в стране определяется не наличием воров (читай падонков), а умением властей их обезвреживать».
    Полагаю власти города должны решить этот вопрос (ну хотя бы попытаться) с вместе с полицией и судебными органами.
    Несколько задержаний, несколько строгих приговоров с освещением в прессе (хотя за вандализм много не дают, но все равно) и посмотрим, что будет.

  • Светлана Вольтовна - 06.09.2017 в 11:16

    Да, полиция мер не принимает, как сказали, —у них права нет, человек каждый живёт так, как хочет.. Магазин Восток—мужчина, на коляске всё лето подаяние у прохожих просил, потом пьяный валялся и грязный.. полиция мер не приняла, я сама вызывала их..а рядом бабули торгуют продуктами…картина не из приятных..

  • Светлана Вольтовна - 17.03.2018 в 10:39

    АК—Светлана Вольтовна, если подростку «некуда пойти», как вы говорите, то пусть он дома сидит, книжки читает. «Некуда пойти» не является оправданием того, что лавки можно жечь, а стены всякой ерундой исписывать. Ваше возвращение к разговору о любви не решит проблему. О ЛЮБВИ НУЖНО ГОВОРИТЬ, ЧТО БЫ СЕРДЦЕ РЖАВЫМ НЕ БЫЛО, ЗЛО НЕ ИСКАЛО МЕСТА! Такие разговоры могут повлиять на тех, кто понимает слова. ВОТ ИМЕННО, СЛОВА, А МОЛОДЁЖЬ ЭТИ СЛОВА И ДРУГИЕ НЕ ВОСПРИНИМАЮТ, Христос говорил, что когда тебя ударили, подставь другую щеку. —ПОДСТАВИТЬ ЩЁКУ —БЫТЬ ЗАБИТЫМ ДО СМЕРТИ…Это, как и ваши разговоры, сработает с теми, кто понимает. В отношении тех, кто не понимает, Он говорил, «не мечите бисер перед свиньями и не давайте святыни псам.» Не нужно метать бисер. Ловить нужно вандалов и наказывать рублем. Сжег лавочку? Заплати 300 тыс. руб. Исписал стены? 100 тыс руб на покраску и работы + 150 штраф. Нет денег? Иди работай и выплачивай. НА РАБОТУ НЕ БЕРУТ 11-15 ЛЕТНИХ.. Нет работы? Неправда — на бирже труда всегда есть места. Пусть полиция или народные дружины патрулируют. В ПОЛИЦИИ НЕ ХВАТКА ПЕРСОНАЛА, И НА КАЖДОГО ВАНЮ-ХУЛИГАНА НЕ НАПОСЁШСЯ .. Мне кажется, будет разумным за каждого пойманного им даже часть штрафа отдавать. ЗА МАЛОЛЕТОК ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ШТРАФЫ ИХ РОДИТЕЛИ, ПРОСТО ОГРАНИЧИТЬ ВРЕМЯ ГУЛЯНОК ДЕТЯМ—ДО 21 -ГО ЧАСА.. Прекращать надо это, а не о высоких материях говорить. О ВЫСОКИХ МАТЕРИЯХ НАДО ГОВОРИТЬ, ЭТО КРАСИВО, И КРАСОТУ ДЕТОЧКАМ ПРИВИВАТЬ НАДО С ПЕЛЁНОК, А НЕ ЦЕНЗУРЩИНОЙ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.. ПО УЛИЦЕ ПРОЙТИ НЕ ВОЗМОЖНО—ЛЕТ 10-13 ОДИН МАТ.. А ВЫ О БОГЕ, В БОГА ДУШОЙ ВЕРИТЬ НАДО, А НЕ РАССЫПАТЬСЯ ТУТ..

  • Сова - 17.03.2018 в 21:56

    Вольтовна — Да ты МОНСТР

  • Телекомпания Вид не представляет - 17.03.2018 в 23:40

    #ЯПСТОЛЬКОНЕНАКАТАЛПИСАНИНЫ

  • Пятачок - 18.03.2018 в 08:56

    Вольтовна, она такая. mail Еще ни одна инстанция ей не отказала. big_boss

  • Он - 18.03.2018 в 20:09

    Вольтовна! — Давно мы с тобой не общались… — Но, ты. гляжу, всё растёшь! — Как бы нам встретиться?

  • Светлана Вольтовна - 18.03.2018 в 20:57

    Он—Встретиться -это можно.. мороженное поедим..!

  • мороженое - 18.03.2018 в 21:44

    холодно еще встречаться. письки простудите

  • Светлана Вольтовна - 18.03.2018 в 22:01

    мороженое—а у Вас только одни пошлости в голове..ай-ай ай..есть множество тем для бесед, просто поговорить, а ВЫ..

  • Он - 19.03.2018 в 10:21

    laugh laugh laugh rofl rofl rofl

  • Он - 19.03.2018 в 10:25

    Право выбора места для встречи — За ВАМИ, Светлана Вольтовная. blush

  • Дед Максим - 19.03.2018 в 11:42

    Светлана Вольтовна, можно мне вас на вечер оккупировать?

  • Дед Максим - 19.03.2018 в 11:43

    kiss give_rose blush

  • Светлана Вольтовна - 19.03.2018 в 19:27

    Дед Максиму..на вечер?-а лет на 10 местного проживания, слабо?

  • Светлана Вольтовна - 19.03.2018 в 19:28

    Дед Максиму..на вечер?-а лет на 10 совместного проживания, слабо?

  • Дед Максим - 20.03.2018 в 10:45

    Да хоть до бесконечно-летнего совместного проживания, без проблем wink

  • Пастор Шлаг - 20.03.2018 в 11:43

    За сим повелеваю. Живите с миром, дети мои. В болезни и здравии. Аминь

  • Он - 20.03.2018 в 11:58

    Не трогайте мою Светочку — Она моя!

  • Светлана Вольтовна - 20.03.2018 в 14:33

    Дед Максиму—а на зимний период есть кому Вас согреть..!

  • Светлана Вольтовна - 20.03.2018 в 14:34

    Он— Конечно.. какие сомнения!..

  • Дед Максим - 20.03.2018 в 14:56

    Вольтовна, пойдем греться?

  • Дед Максим - 20.03.2018 в 14:57

    kiss kiss kiss

  • Дед Максим - 20.03.2018 в 15:00

    Скорее,а то у меня банька уже стынет

  • Светлана Вольтовна - 20.03.2018 в 15:44

    Дед Максиму. я горячая женщина обожгу..

  • Светлана Вольтовна - 20.03.2018 в 17:56

    Он—ПРАВИЛЬНО, НЕ КОМУ МЕНЯ НЕ ОТДАВАЙ!

  • Мыкола Барбосович - 20.03.2018 в 23:27

    Банька парилка — е**я и горилка, водка и пивас — полный расколбас )))

  • Светлана Вольтовна - 21.03.2018 в 11:04

    Мыкола Барбосовичу-и не говорите.. прямо сразу..в баньку, семечки лузгать или веники вязать..?

  • Дед Максим - 21.03.2018 в 15:31

    Светлана Вольтовна, я готов остудить тебя как следует blush

  • Светлана Вольтовна - 21.03.2018 в 16:01

    Дед Максиму— Снег и воду надо экономить…

  • Дед Максим - 22.03.2018 в 00:20

    Зачем снег экономить, если его сегодня много выпало?

  • сломанная лавочка - 22.03.2018 в 08:32

    А мне нравится статья «Шуры-муры с Вольтовной» laugh

  • Светлана Вольтовна - 22.03.2018 в 10:51

    сломанная лавочка—что же, не удивляюсь, любите Вы меня точно знаю!

  • Алешка Вольтовныч - 22.03.2018 в 11:48

    У меня появилось желание провести соц опрос в комментах. И ставлю на голосование вопрос: Кто секси бэйба Щекинского химика: Рая или Светлана Вольтовна? А может кто то еще? Предлагаем свои вариантыsmile

  • Светлана Вольтовна - 22.03.2018 в 12:01

    Алешка Вольтовныч —Вольтович! Вот это да..какие сомнения мне до Раи на авто ..

  • Сын Деда Максима и Светланы Вольтовны - 22.03.2018 в 12:12

    Конечно же Светлана Вольтовна! Других вариантов я просто не вижу!!!

  • Светлана Вольтовна - 22.03.2018 в 12:41

    Сын Деда Максима и Светланы Вольтовны-сына нет —доченька! Ладно не будем спорить насчёт Раи..Рая это она -Вольтовна !

  • Дочь Деда Максима и Светланы Вольтовны - 22.03.2018 в 13:35

    У Раи раздвоение личности?

  • Любовь Светлановна - 22.03.2018 в 17:05

    Нет у нее никакого раздвоения!

  • Он - 22.03.2018 в 21:42

    Они ОБЕ мои! — Не трогать! diablo

  • Светлана Вольтовна - 22.03.2018 в 22:08

    Он..Правильно правильно..обе Ваши…!

  • Дед Максим - 22.03.2018 в 22:25

    Привет Светик-семицветик, я по тебе скучал (kiss)

  • Светлана Вольтовна - 23.03.2018 в 00:53

    Не люблю котов… но что поделать.. Весна! Не скучай..

  • Дочь Деда Максима и Светланы Вольтовны - 23.03.2018 в 08:52

    Привет папа и мама! Где вы пропадали все это время? crazy

  • Светлана Вольтовна - 23.03.2018 в 08:57

    Алешка Вольтовныч—Ну что Вы..Рае равных нет, ну а Вольтовна сиянья свет, и характером, походкой, завлекает всех без водки, ну а если вдруг напьётся, то хочет и смеётся.. Рая ходит и вздыхает, что в компаньях не бывает, охает кручинится, с диванчика не сдвинется…ну а если всем собраться..можно так нахохотаться…!

  • Он - 23.03.2018 в 10:51

    Светлана Вольтовна — Я, мяу. Мяу. с цветами забегаю, под одеялку к тебе ныряю — что то там под одеялкой вытворяю, и чего то там внедряю — ооооООААААААААААААУУУУУУУУУУУУУУУХХХХХхххххххххххххх!

  • Дед Максим - 23.03.2018 в 13:45

    Светлана Вольтовна- Браво и эти овации посвящаются тебе dance dance dance give_rose give_rose give_rose kiss kiss kiss drinks