Все течет. Но ничего не меняется

В общежитии на улице Заводской течет труба и ее никто не ремонтирует

05.08.2016 г. / Прочитано 600 / 32 комментария

В общежитии на улице Заводской течет труба и ее никто не ремонтируетБыло время, когда в нашей стране люди радовались любому жилью, что называется, крыше над головой. Это были годы Гражданской, затем Великой Отечественной, годы восстановления народного хозяйства, строительства и развития промышленности… Прошли десятилетия, и канули в прошлое коммуналки да общежития с их длинными полутемными коридорами, неизменными велосипедами и корытами на стенах, толкотней возле плит и столиков в кухне, с невообразимой смесью запахов готовки и стирки, с очередями в туалет и ванную. Сегодня трудно даже представить, что так жила огромная часть населения страны.

Еще труднее представить, что и сегодня некоторые продолжают жить в подобных условиях, более характерных, скорее, для 50-х годов прошлого столетия. С разницей только, что в то время здания общежитий и домов с коммунальными квартирами были все-таки новыми, недавно построенными, и все конструкции и коммуникации имели соответствующее советскому строю качество. Ясно, что с годами все это хозяйство, мягко говоря, несколько одряхлело…

Как говорится, немало воды утекло с тех пор! А, точнее, как нам рассказали, немало ее утекло из водопровода дома №2 по улице Заводской в Щекино.

Раньше это было общежитие завода «Кислотоупор», в известные годы благополучно переданное в собственность муниципалитету. С того момента и до сего дня видимых ремонтов здесь не производилось, рассказывают нам жители. Не произошло особых перемен и с появлением у дома управляющей компании, а в квитанции на оплату жилья – графы «капремонт»

Обязательно стоит наведаться сюда на экскурсию тому, кто клянет судьбу, проживая в отдельной квартире в какой-нибудь «хрущобе». Настроение меняется в мгновение ока – от тоскливо-изумленного (как можно так жить?) до тихо-радостного (у меня-то все-таки условия неплохие)…

 

Тут тебе Гоголь…

Здесь, пожалуй, на мрачноватом фоне старого кирпичного здания и заросшего двора можно снимать триллеры, и они принесут немалые сборы… Прокравшись – чтобы не увязнуть в грязи после долгих дождей – по узкой дорожке, добираемся до крыльца. Возле ступенек – лужа, хоть и не такая, как в небезызвестном городе Миргороде, но достаточная, чтобы создать неудобство для желающих проникнуть в здание. Старая, брошенная на землю у крыльца дверь исправно выполняет функцию мостика. Отчетливо видно, как из стены дома в лужу впадает удивительно светлая водяная струя, на земле превращающаяся в уже не столь чистый ручеек, тонким рукавчиком отводящий воду в сторону близлежащей помойки. Нам объясняют, что теперь хоть так пройти можно (спасибо детям !) – пока взрослые были на работе, ребятишки собрались и игрушечными лопатками прокопали этот спасительный канал. Как могли, так и прокопали, самым старшим работникам еще нет и девяти…

Проявив прыть, корреспондентская группа «Щекиного химика» попадает-таки на крыльцо практически без ущерба для обуви. Миновав полутемную «прихожую», очень напоминающую какой-то бункер времен войны, попадаем в «диванную», расположенную посреди длинного коридора. Здесь взрослые обитатели первого этажа собираются покурить и обсудить заодно наболевшие проблемы.

Сегодня для них главная проблема – труба, которая потекла… еще весной! В помещении, именуемом в просторечии «прачкой». В самом уголке… Течет прозрачная водичка, скапливается в углублении пола и уходит на улицу, собираясь там в лужу-водоем. Струя светлая, потому что исходит из водопровода холодного водоснабжения. При этом на втором и третьем этажах воды нет. Доверху не доходит, простодушно объясняют жильцы.

Здесь на девять жилых комнат первого этажа – одна ванна, где купаются по очереди и взрослые, и дети. Ребят, что помладше, конечно, моют в детской ванночке, ставя ее в общую… До недавнего времени воду грели на плите ведрами, потом разбавляли холодной. Наконец, потеряв терпение, собрали деньги на электрический водонагреватель, смонтировали душ. Правда, если в тот момент, когда кто-то моется в ванной под душем, в кухне открывают кран, вода в душе мгновенно становится то кипятком, то резко меняет градус на температуру проруби… Детишки визжат, мамаши ругают на чем свет стоит «эту дурную систему». А из-под ванны в это время прямо на ноги бодрым потоком льется мыльная водичка и уходит через дыру в полу куда-то в недра многострадального дома… Там, говорят, нет подвала, но есть обычный технический подпол. Такие места просто обожают комары, благополучно размножаясь там и летом, и зимой…

Нагреватель воды, пластиковые трубы в ванной, а также водяные и канализационные трубы для стиральных машин и бетонное основание под них – все сделано руками жильцов этих комнат и на их средства. А до этого была еще похожая эпопея с водяными трубами в кухне. А перед этим – с канализационными в туалете… Крыльцо тоже делали сами, мужики собрались и сделали. Словом, собственных денег людьми вложено в ремонты мест общего пользования уже немало.

Давно назрела и необходимость реставрировать мокнущий фундамент. Да еще ко всему прочему во время дождей или таяния снегов вода льется на жильцов сверху – крыша протекает! Такой круговорот воды в природе. И это было бы смешно, когда бы не было так грустно!

 

В параллельном мире

Пока обитатели общаги самостоятельно боролись со стихийными проявлениями в многострадальном хозяйстве, у них одна другую сменяли управляющие компании. Последняя на момент написания материала – ООО «Жилстройхоз», как значится в квитанции на оплату услуг ЖКХ. Наведывались к жильцам на собрания. Напоминали о необходимости регулярной оплаты за содержание жилья… Увидев прорвавшуюся водяную трубу, заявили, что люди снова должны собрать деньги – и тогда будет сделан ремонт. Люди требуют – сделайте уже хотя бы что-то, иначе – зачем вы нужны? Платить за воду, которой нет, и за канализацию, которая тоже практически отсутствует, люди не готовы, и у них уже накапливаются долги.

Время идет, а вода и ныне там – у крыльца, но не в водопроводе. С наступлением холодов здесь, учитывая состояние коммуникаций, явно назревает аварийная ситуация.

Мы не ставили целью этой статьи определить правого и виноватого. Мы просто нарисовали картину реальной жизни, которая протекает рядом с нашей, невзирая на государственную политику, реформы ЖКХ. Похоже, реалии этих людей из общаги на Заводской улице – где-то в параллельном мире…

 

P. S.

Кстати, о том, что в Щекино пройдет встреча с представителями государственной жилищной инспекции по вопросам ЖКХ и работы управляющих компаний, о возможности задать вопросы ГЖИ, как и об участии в этой встрече их управляющей компании, жители дома №2 по улице Заводской никем проинформированы не были.

В пятницу, 29 июля, жителей общежития приглашали на собрание с участием руководства компании, управляющей домом. Те должны были отчитаться о расходовании средств за содержание здания. Но люди ждали напрасно – коммунальщики на встречу так и не пришли…

Мария ДОЛЕЦКАЯ
Фото Андрея ТЕТЕРИНА

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментария 32

  • Николай - 05.08.2016 в 20:36

    Опять катите булыжник на управляющие компании. Да, они работают плохо, не отрицаю, но работают. Бремя содержания общего имущества лежит на собственниках, управляющая компания ремонтирует общее имущество на средства собственников. Собственники в курсе, сколько денег у них собрано на текущий ремонт и сколько стоят те работы, которые нужно сделать, чтобы устранить все то, что перечислено в статье? Я полагаю, разница между собранными и требующимися средствами 100 кратна. И правильно управляющая компания говорит — соберите деньги, все сделаем. А как собирать деньги — дело собственников — можно 10 лет платить по 100 рублей в месяц, а можно собрать и по 10 000 за раз и получить все и сразу. В ТСЖ это в порядке вещей, там люди давно поняли, что это их дом и заботиться о нем должны они, этот дом тоже ваш, уважаемые жители, поймите это наконец!

  • Локатор - 06.08.2016 в 23:35

    Там далеко не все собственники! Почему они должны рублём вкладываться?

  • Локатор - 06.08.2016 в 23:36

    так они и платят за общее имущество. По строке содержание. А что делается? Ничего!

  • Локатор - 06.08.2016 в 23:36

    Это не дом!! Это общага гнилая. Там страх! Как жить там, не знаю.

  • Локатор - 06.08.2016 в 23:37

    А ты Коля уж на из это Ук часом?

  • Колян танцует лучше всех - 07.08.2016 в 02:01

    Я скажу одно:пора отказываться от ЩКТО, ведь от них только одни проблемы, ничего хорошего они не сделали, разве что повесили стенды с рекламой в подъездах, ахахаха

  • Аноним - 07.08.2016 в 09:26

    не с нашими доходами дома содержать

  • Елена - 07.08.2016 в 20:15

    Эх Николай ты наверное от шпукова (нач.управ.комп)?!моя и его словами говоришь….вам бы тут пожить эх по друго му бы глаголил

  • Рая - 07.08.2016 в 20:17

    Да это общежитие давно пора было расселять! Куда смотрела власть?

  • Аноним - 07.08.2016 в 20:38

    Это получается что жильцам и на ремонт кровли,канализации,внутренних сетей,отмостки и т.д собирать?а не охренели ли часом властьимущие воришки?так и до майдана недалеко.

  • аноним - 07.08.2016 в 21:51

    две кучи щебенки завезли.попилили кустарник вдоль фундамента…и тишина пока….а управляющая обещала водопровод починить на выходных.только не уточнили на каких….ждёмссс

  • аноним - 07.08.2016 в 21:57

    полностью согласна с высказываниями Локатор.там не все собственники.и люди создают себе условия существования за собственные деньги.скидываются и делают,и людей нанимают не за счет компании,а за свои.и кому платить?

  • Николай - 08.08.2016 в 10:09

    Я являюсь председателем совета одного из домов Щекино и мне часто приходиться бороться с правовой безграмотностью граждан в части ЖКХ, из которой и проистекают все их проблемы.
    Все там собственники или не все, роли никакой не играет — по закону бремя текущего ремонта жилья несет либо собственник, либо наниматель жилья.
    Да, Аноним » и на ремонт кровли,канализации,внутренних сетей,отмостки и т.д собирать» — собирать и никак иначе. Это все текущий ремонт. И управляющая компания делать его не будет, если вы не собрали на это достаточно средств.
    Да, Локатор, «…они и платят за общее имущество». Согласен, но сколько? А сколько стоит ремонт. С какой стати управляющая компания должна оплачивать содержание вашего жилья из своих средств? Если вы не знаете законов, включите хотя бы логику. Вы живете, а платит другой?
    Я устал объяснять это своим соседям, которые в силу своего возраста, остались в далеком советском прошлом. Жаль, что люди активно пользующиеся интернетом, также не понимают элементарных вещей.

  • Представитель УК - 08.08.2016 в 12:23

    Наша компания за этот дом не отвечает, но целиком поддерживает позицию Николая, т.к. она единственная и юридически и логически обоснованная. Поймите наконец, что управляющие компании оказывают жителям любые услуги за их счет и заплатив за услугу 100 рублей, нельзя требовать их на 100 000 рублей.

  • Совесть Маленького города - 08.08.2016 в 13:10

    А что тут считать.
    Вот и нужно посчитать управляющей компании, какой бюджет этого дома.
    Составить смету, и в путь. Ремонтировать должна УК.
    Вы же взяли на баланс это общежитие. Дальше только ваши сложности.
    Не хватает денег на аварийный ремонт. Берите деньги с другого дома .. в долг.
    Не мне вам объяснять.
    Там ремонту на 10т.р., максимум.
    И не нужно сопли разводить..

  • Совесть Маленького города - 08.08.2016 в 13:14

    А то наверное как у Рыжикова.
    Насчитали смету на осушение лужи по ул.Молодежной на несколько десятком миллионов. А воз и ныне там.
    Так и будем только руками разводить.

    Помнится был у меня плакат: «Кто-то разводит овец, кто-то разводит свиней, а кто-то разводит руками».
    50 лет назад было все точно так же.

  • Николай - 08.08.2016 в 14:08

    Это с какой такой стати УК должна на ваши или мои деньги ремонтировать чужие дома? Проблем достаточно в любом доме и в любом доме есть на что потратить деньги. Это я вам объясняю по логике.
    По закону же любое обязательство по договору не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон. Таким образом, если договора УК заключила со мной, и с другим домом, то это не означает, что я должен финансировать ремонт в другом доме из собранных средств на свой дом.

  • Совесть Маленького города - 08.08.2016 в 14:43

    ..вы скажите это, кто тратит деньги из фонда капитального ремонта.
    И не гоже вам/нам лезть в дела управляющей, она должна решить в каком доме сделать аварийный ремонт, а в каком плановый.

    За всю деятельность управляющей компании «ЭКОжилстрой» в нашем доме сделали только козырьки у подъездов.
    Один раз в декабре заасфальтировали придомовую территорию.
    Хватило до весныsmile)
    Ну может кому поменяли чистую воду и стоки.
    ВСЕ!!!

    Дворников я не видел ни разу. Не видели их и старожилыsmile
    Аварийная, правда, ездила исправноsmile)

    Сколько миллионов отмыли!?

    Никто и не проверит, и связываться не будет. Обычному обывателю не до этого. А администрации города и подавну .. .

  • Николай - 08.08.2016 в 15:44

    Коллега, на фото вы как раз видите дом тех, кто считает, что лезть в дела УК «не гоже», а также тех обычных обывателей, которым не до этого, они не хотят связываться, не хотят ничего знать и т.д…
    «Разруха, это не старуха с клюкой, разруха — она в головах» — цитата из одного известного фильма.

    Лезть в дела УК — наше с вами законное право, а право решать где какому ремонту быть — по закону предоставлено жильцам. УК лишь может подготовить свои предложения, а общее собрание жильцов их утверждает. Разумеется в рамках средств собранных на текущий ремонт.

    Учитесь заботиться о своем доме самостоятельно, он не нужен никому кроме вас. При этом я разумеется не говорю, что УК не должна ничего делать. Конечно должна. Но контроль ее деятельности — за вами. Не будет контроля, не будет работы — такова суровая российская действительность.
    Будет контроль — будут дворники и не будет вопросов, где ваши миллионы.
    У меня лично во дворе и дворники есть и смешные вопросы про то, где мои миллионы меня не терзают.

  • Редакция - 08.08.2016 в 16:04

    Николай, давайте мы о вас напишем. Как пример того, как нужно управлять своим домом, как будоражить и «поднимать» соседей, как работать с сознанием, которое из прошлого. Реальный пример! И о деньгах. Сколько собираете, на что средства идут, как планируете. Готовы встретиться и подготовить статью. Что скажете?

  • Совесть Маленького города - 08.08.2016 в 16:28

    Поддерживаю. Научите!
    По поводу «поднимать» соседей, сказано верно.
    У нас правительство выбрало не правильный подход. Попробуй заинтересуй население преклонного возраста, молодежь и рабочее население.
    Нам как хочется: деньги за услугу заплатили, хотим чтобы все было и работало. А тут еще оказывается нужно регулированием управляющих организаций заниматьсяsmile

    А хочется чтоб без обмана. А для проверки должны быть спец. органы, от адм. города. А реагировать они должны по любому виду обращения: тел.звонок, форум и т.д.
    И сами делать объезд и проверку: ..домов, улиц, города, района!

    Хотя они есть, но толк от них мал.
    Только и могут предписания писать и пожимать плечами.. .

  • Николай - 08.08.2016 в 16:47

    Уважаемая Редакция!

    Спасибо за ваше предложение, но я должен честно признаться, что и в нашем доме все не так хорошо, как это может показаться из моих постов.
    Да, за УК установлен контроль, да, я знаю сколько денег мы собираем на текущий ремонт и что и когда будет сделано.
    Но мои знания и красноречие разбиваются о глухую стену непонимания многих соседей. Значительная часть из них (обычно пожилые люди, пенсионеры) решительно отказывается понимать те прописные истины, о которых я писал.
    Или понимают, но им жалко денег.
    Т.е. по-сути ситуация далеко не идеальная. Чтобы что то сделать — нужно долго и нудно копить. А хорошо жить хочется сейчас.
    Я полагаю, что для того, чтобы ситуация изменилась, должны смениться поколения.

    В свою очередь, полагаю, что многим читателям будет интересно читать о проблемах ЖКХ в вашей газете.
    Почаще пишите на эту актуальную тему.

    Для тех читателей, кто хочет больше узнать о своих правах в ЖКХ и изменить что-то к лучшему, рекомендую почитать книгу «Азбука для потребителей услуг ЖКХ» — вы можете найти и скачать ее в интернете.
    Также у нас есть форум администрации г. Щекино, где жители поднимают злободневные вопросы в сфере ЖКХ и получают на них ответы.

  • Редакция - 08.08.2016 в 18:36

    Ваша позиция ясна. Жаль, что отказались так сразу.

    Написали бы и о трудностях. Куда ж без них. Дали бы и плюсы, и минусы. Подумайте. Видно, что человек вы грамотный и неравнодушный… Если решитесь, телефон редактора 9-28-98, Оксана.

  • Валентина - 08.08.2016 в 19:33

    Я Николая поддерживаю. Людей по-человечески жалко, но никто вас, уважаемые граждане, не будет кормить с ложечки всю жизнь. Надо знать и уметь отстаивать свои права, а также понимать что и сколько стоит.
    Человек, желая научится плавать — покупает форму, идет в бассейн, договаривается с инструктором и учится. Так вот, чтобы пальцами щелк и поплыл не бывает. В коммунальном хозяйстве перемены есть и это видно, но только для тех, кто захотел научится плавать сам.
    Николай, книгу вашу скачала, буду учится плавать.

  • Санек - 08.08.2016 в 23:50

    Ну по понятиям правильно — получается, вы наняли человека делать ремонт и просите его, чтобы он же из своих денег его вам оплатил. Что вы скажите, если придя на работу — услышите от работодателя требование заплатить ему, чтобы иметь возможность работать.

  • Николай - 09.08.2016 в 10:02

    Уважаемая редакция,
    по итогам нашего спора с «Совестью маленького города» и другими читателями уже получается неплохая статья. Например под названием «ЖКХ: Спор совести и закона». С их стороны озвучен ряд совершенно типовых заблуждений со стороны рядового потребителя услуг ЖКХ, которые я пытался развенчать.
    Выступать же ее публичным соавтором мне не хочется по ряду причин. Например, такой банальной, как зависть. Как известно, в России корова у соседа всегда дает больше молока и оно жирнее, так и жители соседних домов, вместо того, чтобы организоваться и брать пример, начинают завидовать и злословить. Парадоксально, но это так.

  • Аноним - 10.08.2016 в 00:12

    Люди работают и на свои налоги содержат государство.А оно бремя содержания всего и вся возложило на людей.За учебу плати,за лечение плати, на содержание детского сада и школы занеси,за газ и свет постоянно стоимость растет.Одно радует, что в бюджете есть деньги на ежегодный ремонт одних и тех же дорог,на стадионы к ЧМ 2018 и т.д .Да и долги миллиардные другим странам с легкостью прощаем и новые даем.Футболистам миллионы евро платим.Не жизнь,а сказка.А если взять и все квартиры распреватезировать и повесить на баланс города как муниципальное жилье?Тоже никто ремонтировать не будет?

  • Аноним - 10.08.2016 в 00:16

    И еще интересно за ремонт административных зданий кто платит?Не из подоходного ли налога я отчисляю?

  • Александр - 10.08.2016 в 09:41

    Ну жизнь стоит денег, уважаемый. Коммунизм доказал свою нежизнеспособность. И если вы живете в муниципальной квартире, ее нужно ремонтировать за свой счет. Так было всегда! В том числе и при советской власти.

    А если вам жалко платить налоги государству на ремонт административных зданий, то думайте о том, что именно ваш налог пошел на ремонт асфальта на улице, где вы живете или за эти деньги ваш двор освещают фонари.

  • Аноним - 10.08.2016 в 09:56

    …или что ваши деньги ушли на оплату банкета футболистов в Монте-Карло

  • Лопух - 10.08.2016 в 15:23

    масштабно мыслите. да просто в карман кому-то осели.

  • аноним - 31.08.2016 в 23:56

    Огромное спасибо автору статьи.устранили течь.поменяли пол метра трубы.весь дом был без воды больше суток.и начинается ремонт крыши.доски привезли.и рабочие обрабатывают их уже неделю.ждемссс начало работ.