Ливневка за 50 миллионов

Ливневка на ул.Молодежной обойдется в 50 миллионов рублей

13.07.2015 г. / Прочитано 717 / 42 комментария

Лужа на ул. Молодежной – это просто бедаНа протяжении десятилетий на ул. Молодежной в Щекино после каждого дождя образуется огромная лужа. Она затрудняет автомобилистам проезд и мешает пешеходам.

Недавно проблему щекинцы вынесли на обсуждение в Интернет-пространство. Жители считают, что причин появления лужи (а зимой, в мороз после оттепели – настоящего катка) – как минимум две. Отсутствует ливневая канализация – и вода после дождя\оттепели не уходит в слив. К тому же многие годы на этой улице не было ровного асфальта.

Редакция «ЩХ» адресовала вопрос, в чем причина проблемы и есть ли пути ее решения, в администрацию Щекинского района. Вот что пояснил заместитель главы администрации по развитию инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Рыжков:

– Проблема с невысыхающей лужей на улице Молодежной возникла в связи с тем, что изначально при планировке городской застройки не были учтены все возможные проблемы. В частности, не была предусмотрена ливневая канализация.

Одним из первых зданий, построенных на данной территории, является Детская школа искусств – бывший кинотеатр «Звезда». Остальные здания на этой улице, включая жилые дома, строились позже на небольшой возвышенности, в то время как ДШИ оказалась в низине. Таким образом, мероприятия по поднятию дорожного полотна и устранению лужи на проезжей части, приведут к подтоплению здания Детской школы искусств.

В этой связи существуют два способа решения данной проблемы: поднятие всей территории улицы либо строительство ливневой канализации.

Поднятие всей территории, конечно же, процесс сложный, дорогостоящий и очень долгий. Строительство ливневой канализации также является дорогостоящим. Одни только проектные работы, по предварительной оценке, могут обойтись в сумму около 8 млн рублей. К тому же это требует согласования проекта с различными организациями. Всего для строительства ливневой канализации на улице Молодежной может потребоваться более 50 млн рублей.

В настоящее время администрацией МО Щекинский район принимаются постоянные меры для борьбы с данной проблемой.

Производится сброс воды на грунт, прокладываются каналы для отвода ее на улицу Зеленую. Но сброс воды возможен только до общего уровня дороги, тогда как есть более глубокие участки, в которых и остается вода. Осуществляется смет воды, уборка ее из более глубоких участков дорожного полотна.

В этом году запланировано проведение топосъемки для определения уклона рельефа, что позволит принять дальнейшие решения по отводу воды с данного участка. По результатам топосъемки станет понятно, возможен ли как один из способов по осушению данной лужи отвод воды без устройства ливневой канализации в сторону улицы Лукашина.

Таким образом, затраты на решение означенной проблемы являются значительными и дефицитным бюджетом города Щекино на 2015 год не предусмотрены, подчеркнул Алексей Рыжков.

Так что жителям, проигравшим в борьбе с погодой и чьей-то глупостью, допущенной во время строительства микрорайона, придется еще немного потерпеть. В конце концов столько лет терпели. Главное сегодня, что власти знают об этой проблеме и работают над ее устранением. Глядишь – через год лед тронется. Причем, в прямом и переносном смысле.

Ольга РОМАНОВА

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментария 42

  • Батька Махно - 13.07.2015 в 16:12

    А может 100 млд долларов нужно?))))

  • Сергей - 13.07.2015 в 16:43

    То, что вопрос не дешевый, верю. Но 50 млн. Что—то уж слишком подозрительно.

  • Местный - 13.07.2015 в 16:49

    Ну, в Туле очистные 120 стоят. Почему в Щекино 50 не нарисовать? Сложно что ли?

  • Строитель - 13.07.2015 в 16:54

    Ребята, суммы ориентировно названы. РАботы дорогостоящие. не бузите.

  • Пук - 13.07.2015 в 16:55

    Проект за 8 лямов??? Космодром что ли собрались строить???

  • Местный - 13.07.2015 в 17:00

    Но лучше провести независимую негосударственную строительную экспертизу. А вот потом и говорить о суммах.

  • Местный - 13.07.2015 в 17:01

    Суммы названы с потолка. То что ориентировочно это понятно. Плюсминускилометр.

  • Трамвай - 13.07.2015 в 17:15

    Откуда Рыжков такие суммы рисует? Все это будет стоить куда дешевле, максимум лям рублей, ну никак не 8. Опять пахнет РосПиллом

  • Настя - 13.07.2015 в 17:25

    Давайте без оскорблений! Не знаю чем у вас пахнет. У меня ничем не пахнетsmile

  • Местный - 13.07.2015 в 17:33

    Если без оскорблений, то щекинцы закажут негосударственную экспертизу. После этого нули в статье замажут маркером? Или как?

  • Пук - 13.07.2015 в 17:50

    а откат?

  • Батька Махно - 13.07.2015 в 19:28

    Наша власть совсем людей за идиотов считает)))

  • Щекинец - 13.07.2015 в 20:53

    50 млн руб. это даже не $1 млн зеленых, еще по божески цену назвали. Россия страна возможностей…….. определенного круга людей

  • Алексей - 13.07.2015 в 21:22

    Главное сегодня, что власти знают об этой проблеме и работают над ее устранением. Глядишь – через год лед тронется….
    Едрит переедрит…Ну теперь они знают,а 30 лет и не знали. Лужа? Какая лужа? Вот только в 2015 узнали о ней!

  • Настя - 13.07.2015 в 22:00

    Вы скепсис считываете? Он явно читаетсяsmile

  • Аноним - 13.07.2015 в 22:52

    я за 500 штук сделаю. Во как я демпингнул. План таков, беру 450 себе, 50 — фрилансеру-дедушке-пенсионеру-инженеру-строителю

  • Прохожий - 13.07.2015 в 23:22

    а чего не 100 млрд.? ну чего уж Рыжков мелочится?

  • Аноним - 14.07.2015 в 00:04

    В этой луже лягушки живут, кстати. Может не будем губить живность?

  • Местный - 14.07.2015 в 00:24

    Ну тогда можно лодку брать, и на сома. Главное не спугнуть. А то приедут, за 50 млн. асфальтом там все закатают и канализацию еще сделают… сом уйдет.

  • Настя - 14.07.2015 в 08:07

    Пришлите фото лягушек)

  • Олень - 14.07.2015 в 09:38

    Лягушек нужно клеймить и отпустить в соседнюю лужу, с бюджетом в 55 мульенов (по ул. Спортивная, напротив магазина «Лотос»).
    Там видно тоже не предусмотрели ливневку…

  • ***** - 14.07.2015 в 13:21

    Да уже давно пора убрать эту лужу, а то уже больше 20 лет это достояние г. Щекино стоит, и чувствую еще 20 простоит

  • Рузаев - 14.07.2015 в 13:59

    Да, и я хочу на лягушев попросить. а что сделаем там озеро — будем карасей разводить. круто.

  • Ежик+ - 14.07.2015 в 13:59

    Что-то цифры кусачии.. .
    А вы тендер организуйте.

  • Ваня, 5 лет - 14.07.2015 в 15:58

    А что там, разве лужа?! Большая? Не убирайте её. Когда меня мама будет в детский садик водить, я там кораблики пускать буду

  • ВВП - 14.07.2015 в 17:26

    Ваня, смотри не бегай и не купайся в этой луже.
    А то заболеешь, и твоим родителям придется писать заявление в прокуратуру и в суд.

    А вообще товарищи, нужно быть более сплоченными.
    Не хотят по хорошему!? За данное состояние проезжей части и прилегающей территории должен кто-то ответить!

  • Аноним - 14.07.2015 в 21:07

    Проект 8 млн? они там совсем ох…ли? Постеснялись бы так явно воровать-то!

  • Ольга - 14.07.2015 в 21:12

    Сейчас под это дело, наверняка, внезапно откроется фирмочка… и директором у нее окажется кто-то из родственников людей близких к бюджету данного мероприятия )))) И да, кстати, а тендер был?

  • Настя - 14.07.2015 в 22:56

    Да не было еще ничего. Не пылите. Еще даже проекта осмеченного нет. Суммы- примерные прикидки.

  • Местный - 14.07.2015 в 23:47

    >Суммы- примерные прикидки.

    Прикидки чего? Стока? Ливневки? Ремонта системы канализации? Перекладки асфальтного полотна? Кто прикидывал? Какова его квалификация и опыт? Ну как-то не серьезно…

    …А ну тут значит это, нужно 100500 млн. а бюджет у нас дефицитный, поэтому 100500 млн. это в два раза больше чем бюджет, поэтому что вы тут пристали со своей лужей, отстаньте ребята и не мешайте заниматься делом.

    Как-то так?

    Мне все это напоминает шоу Фрая и Лори в лучшие их годы. Очень комично.

  • Рузаев - 15.07.2015 в 17:30

    а мне что-то не смешно.

  • Мишаня - 15.07.2015 в 18:41

    ГОТОВ ВЗЯТЬСЯ ЗА ЭТО ДЕЛО ЗА 3 000 000- С ПРОЕКТОМ, РАБОТОЙ И МАТЕРИАЛОМ.

  • Пасюк - 15.07.2015 в 23:45

    Предлагаю полностью затопить Молодежную, сделать мини озеро и пустить там экскурсионный водяной автобус, на примере этих:

    Выйдет дешевле и можно проводить экскурсии по нашему городу)))

  • Пасюку - 16.07.2015 в 08:38

    ты представляешь, какую смету составит главбух? один этот автобус будет стоить как авианосец.

  • Лада - 16.07.2015 в 09:34

    а мне идея эта нравится. деньги ничто. имидж- все )

  • Местный - 16.07.2015 в 14:54

    Думаю бюджет на покупку автобуса будет равен бюджету вывода Греции из кризиса

  • Трамвай - 16.07.2015 в 16:11

    Можно б/у-шный купить и все будет нормально)

  • Рузаев - 17.07.2015 в 09:59

    кароч, не видать нам дивневки. будем плавать.

  • Рузаеву - 17.07.2015 в 11:36

    ну мнение людей ведь узнали?)) теперь можно расходиться, концерт окончен

  • Рузаев - 17.07.2015 в 11:37

    ну тоже надо. пар выпустить. и власти сообщить, что мы о ней думаем.

  • Местный - 17.07.2015 в 22:37

    Все хоккей. Следующей весной напишут новую статью

    «Луже на Молодежной исполнилось уже 26 лет. Так отметим товарищи!»

    Встретимся. Жагнем. Народные гуляния устроим. Все как надо.

  • Миха - 18.07.2015 в 13:04

    нет, ну а чего вы хотели? вам же сказали, редакция позвонила куда надо, там ответили, что это ОЧЕНЬ ДОРОГО! живите пока…