Цыгане шумною толпой…

Зачем в Щекино приехали цыгане?

16.10.2012 г. / Прочитано 3453 / 81 комментарий

Зачем в Щекино приехали цыганеТеперь они кочуют и по нашим краям. Головеньковское муниципальное образование совсем недавно стало Яснополянским. Географическое положение обязывает – на территории поселения располагается усадьба гения русской словесности. А с месяц назад оно прославилось еще одной достопримечательностью. У окружной дороги города Щекино вольготно раскинулся цыганский табор. Нет, нынешние ромалы в шатрах не обитают и коней с собой не водят. Приезжие начали жилищное строительство. Не в пример нашим землякам, справились в рекордно короткие сроки. Конечно, не сами – работать у цыган не принято. Трудолюбивые гастарбайтеры воздвигли на небольшом участке земли почти впритык друг к другу девять деревянных домов.

 

Мы к вам пришли навеки поселиться

Паренек из щекинского цыганского табораНовоселье тоже было молниеносным. Дома еще не успели обзавестись фундаментами и стоят на некоем подобии свай, а вокруг уже суетятся женщины в необъятных юбках и чумазые ребятишки. Они очень спешили сюда из-под Великого Новгорода, потому переселение цыганского племени сильно смахивает на бегство.

Дисциплина в таборе почти армейская. Встретившийся на пути вертлявый паренек, увидев нас, вдруг сразу стал строг.

– Давайте не будем ничего здесь снимать, – закричал, увидев фотоаппарат в руках корреспондента, – нельзя, пока начальник не придет.

Старшой, правда, долго ждать себя не заставил. Геннадий Григорьевич Топчий, как он представился, сообщил: вместе с соплеменниками прибыл из города Чудово, что в Новгородской области.

Старшой цыганского табора Геннадий ТопчийПочему решили переселиться? – интересуемся у цыгана.

– Болели мы там часто. Болота кругом, трясина, нехороший климат. Вот у наших – астма, приступы сердечные, сахарный диабет

Кажется, собеседник готов был перечислять все страшные болезни, какие ему известны. Однако явно лукавил – на старом месте табор провел не один год. Зато успел прославиться своими деяниями.

В центральной газете «Известия» еще в 2009 году появилась статья о чудовском таборе. Местное население готово было уже чуть ли не за вилы браться, чтобы изгнать непрошеных соседей из своего городка. Ромалы уносили все, что блестит. Кражи металлических изделий – от заборов до всякой мелочи – перемежались с хищением дров у пенсионеров. Отчаявшиеся жители начали поджигать цыганские дома. Табор снялся с насиженных мест и отправился поближе к центру России.

Территория для поселения явно выбрана не случайно. Вряд ли цыганское племя привлекли толстовские места. А вот оживленная автомобильная трасса, ведущая в столицу,  для торговли наркотой – лучше не придумать. Да и новый пешеходный мост через дорогу, возведенный этой весной, пришелся как нельзя кстати – удобно в город наведываться. Еще к новым соседям стоит быть внимательнее руководству завода РТО, расположенного как раз напротив табора. На территории предприятия изделий из металла предостаточно.

Конечно, себя новые поселенцы представляют исключительно достойными членами общества.

– Мы пока не работаем, но хотели бы где-нибудь пристроиться, – уверяет Геннадий Топчий. – Заборы, изгороди варим – все умеем, – хвастает цыган. – А здесь у нас много родственников – и под Веневом, и в Плеханово.

 

Новичкам здесь не рады

Старая цыганка показывает газовую плитуДверь одного из домов приоткрывается. Старая цыганка, увидев гостей, тут же приглашает посмотреть на их жизнь изнутри.

В полутемной комнате на все конфорки полыхает газовая плита, работающая от баллона. Цыгане так греются. Старуха начинает причитать.

– Свет у нас отрубили, воду не дают, и тепла нет. А мы тоже хотим жить, как люди.

По словам цыганки, в табор отказываются ездить медики «Скорой помощи», а соседняя школа №9 не принимает их детей на учебу.

Во всех бедах новоселы винят администрацию Щекинского района. Подоспевший немолодой, но весьма агрессивный мужчина поддерживает цыганку. Оказывается, он здесь еще более главный начальник, чем Геннадий Топчий.

– Он меня замещает, когда отсутствую, – утверждает цыган, представившийся Маратом Владимировичем Топчием. – А с администрацией района судиться будем, уже адвоката наняли. Где это видано, чтобы отнимали землю. Мы тоже живем в Российской Федерации и все права имеем.

Чудовские цыгане утверждают: земельный участок в МО Яснополянское взяли в аренду у собственников – русских жителей Щекинского района. Правда, документов, подтверждающие их права, мы так и не увидели. По словам Марата Топчия, все они находятся у адвоката.

Администрация района запретила строительство и требует снести их дома, жалуются приезжие. Мы решили выяснить, действительно ли так несправедливо обижают граждан цыган.

Диспетчер «Скорой помощи», услышав про их претензии, задохнулась от возмущения.

– Да мы по несколько раз на день к ним выезжаем, – рассказала она. – У их женщин постоянные головные боли, и каждый раз им позарез необходима «Скорая».

В средней школе №9 заявили о полной готовности принять на учебу цыганских детей.

– У нас их и сейчас немало – в Щекино ведь и свои, местные цыгане живут, – поясняет завуч Галина Пармухина. – Только из числа приезжих никто пока не обращался с просьбой принять ребенка.

Дальше – еще интереснее. Глава МО Яснополянское Людмила Лобанова так прокомментировала возникшую ситуацию:

У домов цыганского табора под Щекино нет фундамента– Дома возведены незаконно. Отсутствует разрешительная документация. Здания не зарегистрированы в БТИ, нет разрешения отдела архитектуры. У зданий полностью отсутствует фундамент, не соблюдено установленное правилами застройки расстояние между домами – участок, на котором должны располагаться не более трех строений, занимают 9 домов. Ранее разрешения на строительство в муниципальном образовании Головеньковское деревне Пироговка-Соковнино под индивидуальное жилищное строительство были выданы трем жителям Щекинского района, каждому по 20 соток. После они уступили по доверенности свои права некому господину Топчу Корбя, прописанному в Чудовском районе Новгородской области.

Первыми жаловаться на поселенцев начали жители, чьи земельные участки находятся рядом с табором. На их наделах были установлены столбы для проведения электричества цыганам. Естественно, без всякого согласования с собственниками. Начались проверки.

Топографические исследования показали, что дома стоят даже не на тех участках, которые описаны в документах, выданных ранее щекинским жителям. В связи с выявленным несоответствием схеме расположения земельных участков, произошло смещение их границ в сторону автодороги. Фактически, строительство осуществлено в придорожной полосе федеральной трассы М-2 Москва-Крым, что является нарушением действующего законодательства. Охранная зона дороги такого уровня должна составлять не менее 200 метров. Цыганские дома находятся на расстоянии 136 метров.

– Мы уже направили исковое заявление в суд, – говорит начальник юридического отдела администрации Щекинского района Светлана Кремнева. – Речь идет о признании недействительными договоров перенайма земельных участков. Просим суд дать разрешение на снос незаконно возведенных построек. Предварительное заседание уже состоялось. Сейчас судья знакомится с материалами дела. Слушания назначены на 7 ноября. 21 ноября Щекинский районный суд удовлетворил исковые требования администрации и обязал ответчиков освободить земельный участок от самовольных построек.

Дети цыганского табора, поселившегося в Щекино

Елена КОРНИЛКОВА
Фото Андрея ТЕТЕРИНА

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментарий 81

  • Кирилл - 16.10.2012 в 23:21

    Интересно что будет дальше…

  • Александр - 17.10.2012 в 22:30

    Если поселятся, ничего хорошего не жди. Болели они там. А здесь что, Альпийские луга? Гнать их отсюда.

  • Иван - 18.10.2012 в 15:57

    Мне вот вторая фотка «понравилась». Тока вчера приехали, а уже как у себя дома

  • ольга - 18.10.2012 в 18:37

    да все равно они тут останутся, иначе не начали бы они тогда строиться

  • borisiq - 18.10.2012 в 19:38

    В районе деревни Краснополье тоже пара домиков похожим образом строится. Около них овчарки без привязи разгуливают, даже на дорогу, ведущую к Малаховке и Колядино выбегают. Может дорогая редакция исследует этот вопрос.

  • адвокат - 18.10.2012 в 22:00

    во-первых, хочу отметить, что в России запрещена расовая дискриминация, поэтому не надо разжигать ненависть к цыганам, тем более без повода. Приехавшие в Щекинский район цыгане-котляры никогда ничем противоправным не занимались это крепкие работящие люди,многим русским далеко до них. А по поводу развернутой в прессе травли в отношении граждан России, имеющих другую национальность, я авторитетно заявлю, что в этой ситуации разобрался досконально и выяснилось, что люди действительно взяли участки в субаренду у местных жителей,получили все разрешительные документы на строительство, но когда администрация Щекинского района узнала, что там будут жить цыгане, у них вдруг проснулась жажда «восстановить законность» и тут они начали без оснований отменять свои же постановления о выделении участков в аренду, утверждении градостроительного плана и разрешений на строительство, объясняя, что дескать ошиблись, а план, на который они ссылаются в суде о якобы имевшем место факте постройки домов на другом месте они просто подменили, ведь своя рука владыка, наши власти могут дать, могут и забрать, для них человеческие судьбы ничего не стоят, а закон избирателен, вот и творят что хотят. Все погрязли в коррупции, не зря В. Путин их ругал на заседании Госсовета 10 октября, ведь если не принять меры к зарвавшимся чиновникам, Россия завтра превратится в Северную Корею!

  • Редакция - 19.10.2012 в 10:11

    Уважаемый адвокат, никакой травли, а уж тем более по национальному признаку, в статье нет. Здесь освещен факт юридического спора и доводы обеих сторон. Причем одна из сторон нашими журналистами уже поймана на лжи (это касается «скорой помощи» и окрестных школ). А, как говорится, совравши единожды…
    К тому же нарушение строительных норм и правил (СНИП) в возведенных постройках видны невооруженным глазом даже не специалистам в этой области. Остальные суждения относительно выбранного места для поселения, являются оценочным размышлением автора и выражены в не утвердительной форме.

  • Александр - 19.10.2012 в 20:13

    Слышишь адвокат!! Ты бы лучше так РУССКИХ в суде так защищал, а то после таких как ты невинные пацаны на 4-5 лет в зону уходят, а потому, что ты от государства защищаешь!!! Сколько тебе эти ромалы отслюнявили???? У нас в Щёкино и так наркоту как семечки продают, а ты хочешь, что бы наши пацаны и девчонки с детского сада на игле сидели???? Цыгане во всём мире не работают, что ты трепишься???

  • адвокат - 20.10.2012 в 22:24

    Закон не должен быть избирателен для русских и цыган, если вина человека доказана, он должен нести ответственность. Адвокат, приняв на себя защиту обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя,что я стараюсь делать, не считаясь с национальностью. В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
    Учитывая это конституционное положение, а также положение ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому право на судебную защиту его прав и свобод, суды обязаны обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина путем своевременного и правильного рассмотрения дел.
    Что касается продажи наркоты в Щекино, то эти вопросы надо задавать ФСКН. По поводу неработающих цыган высказывание является гипотетическим,а обвинение в торговле наркотой голословным и скрытой формой национал-шовинизма. Советую быть терпимым и законопослушным,это поможет избежать многих проблем.

  • Авель - 22.10.2012 в 11:12

    Цыгане они такие мимишки. Только почему-то «мусарня» видит в них ещё одну головную боль, на данный момент. Мало, что город превратили в восточный базар, теперь Щёкино будет и цыганским табором. Чудны поступки твои, местная администрация.

  • Альберт - 22.10.2012 в 15:46

    Адвокат, когда твоего сына или дочь подсадят на наркоту , а потом он вынесет из дома у тебя всё , что ты накопил . Вот тогда будет интересно на тебя посмотреть будет .

  • Аноним - 22.10.2012 в 16:07

    адвокат, я понимаю это твоя работа и ты деньги отрабатываешь, но не выдавай чёрное за белое и клиентов себе посалидней выбирай

  • местный житель - 22.10.2012 в 16:38

    адвокат, а Вы сами в Щекино живете? если нет, то я даже читать не буду то, что Вы тут понаписали

  • адвокат - 23.10.2012 в 22:45

    На глупости отвечать не буду. Такое впечатление, что все записались в волонтеры Щекинской администрации.Вы что не знаете чьи интересы она лоббирует, кому продала большинство земель или не видите бардака, который творится вокруг по ее вине? Желаю всем удачи!

  • Ирина - 24.10.2012 в 19:30

    я живу рядом,ребенка на улицу не выпускаю,из школы в школу провожаю,а ему уже 12 лет,держать под юбкой до старости? Они уже по соседним деревням ездят,присматривают,что где плохо лежит. На какие же деньги наняли адвоката эти безработные,мы с мужем вот не можем позволить себе нанять адвоката (работая,оплачивая учебу,свет,газ,воду,налоги). Русские молодые семьи значит по боку,бог знает где участки выдали.Это ли не дискриминация,только русских? А цыгане жить будут, администрации пофигу всё,прав тот кто больше платит. Особенно Лобановой нашей.Вот когда дети наши от наркоты загинаться будут,да мужики наши,как в Чудово «красного петуха» пустят,тогда и посмотрим,кого посадят (мужей наших,которые детей спасают) или цыган (которые ,якобы не виноваты) Одумайтесь главы администрации,землю надо им подальше выдать,с умом,пусть мирно живут подальше от нашего и так наполовину от наркоты загнувшегося города.

  • Максим - 25.10.2012 в 00:41

    Поддерживаю Александра и Ирину.Им тут не место!!!

  • Катя - 25.10.2012 в 01:08

    Уважаемый адвокат помойму вы не русской национальности и не проживаете в Щекино раз не разделяете наши страхи за родных и близких людей.

  • олег - 25.10.2012 в 06:55

    все здесь ясно,все наши структуры продажны,за(бабки) мать родную готовы продать,им все равно как народ будет страдать после такого соседсва.Щекино погрязнет подростками наркоманами а родители будут страдать

  • Ежик - 25.10.2012 в 11:43

    Вопрос стоит не только о том, кому и как была дана земля в аренду! Тут вопрос нужно ставить по другому! Готова ли область, район, город принять данное сообщество на временное, или постоянное проживание! Готова ли администрация обеспечить работой данное сословие!?
    Вот, отчего у нас на данном этапе все склоки по поводу продажи наркоты, алкоголя, проституции и прочего! Потому что нету регулирования по вопросу занятости населения! Вот раньше как было..каждый человек должен работать, должен быть зарегистрирован по определенному месту работы! Причем к опеределенным слоям населения должен быть специфический(более тщательный подход).

  • Авель - 25.10.2012 в 12:13

    Все ответы админисрации сводятся к одному: «Этот вопрос не в нашей компетенции, обращайтесь к небесам, они помогут.»

  • АРИНА - 25.10.2012 в 21:54

    Как интересно: создается впечатление что наша администрация ни где не ездит по городу,не знает что творится в ее владениях,как будто не они для нас работают ,а мы на них!!!Сначала смотрели и ждали пока идет стройка,а потом
    » проснулись»ОЙ ГДЕ,А ЧТО,А МЫ ПРОСПАЛИ !Ну хватит «глухо-немо-….»включать!ПОРА НА ОТДЫХ-ЕСЛИ НЕ УСПЕВАЕМ,НЕ ХОТИМ,УСТАЛИ!

  • Авель - 25.10.2012 в 22:55

    АРИНА, «они» работают как вся их партия — сначала продают возможность заведомо проигрышного варианта, затем, по сигналу другой службы, аннулируют разрешение.

  • Катерина - 26.10.2012 в 13:14

    Странно читать насколько люди могут голословно обвинять и унижать других людей, почему корреспонденты имеют право через средства массовой информации выдавать «предположительную информацию» о причастности цыган к наркотикам, тем самым настраивая местное население против них,разжигая шовинизм, мы завистливы, такого отношения к русским не было если бы они приехали из другого города и стали бы строиться ( защита частной жизни), а иногда некоторые русские вызывают больше негатива.

  • Катерина - 26.10.2012 в 13:16

    И смешно, что администрация отменяет свои же постановления, Господин Свиридов ошибся))))) и его ошибка произвела фурор

  • Катерина - 26.10.2012 в 13:48

    Средства массовой информации, настраивая местное население негативным отношением к цыганам пытаются разжечь межнациональные конфликты, распространяя мифы о том что цыгане попрошайки, лгуны , воры и наркоторговцы, а между тем межнациональную напряженность необходимо предупреждать, и полуутверждение и обвинение во всех грехах цыган требует защиты в суде их достоинства

  • Ежик - 26.10.2012 в 15:30

    Никто не говорит ..что цыгане лучше или хуже! Просто здесь живут русские, поэтому любая другая ячейка общества выделяется на этом фоне. Расположилось данное сообщество и вправду не в угодном месте!..не угодном не только Администрации, но и здравому обществу в целом!
    Поселитесь в глубинке, занимайтесь земледелием и никто Вас трогать не будет. Не будете «мазолить» глаза!
    И в Администрации ошибаются..там люди работают! Наглядный пример. Думаю ошибку исправят. Надеюсь на благоразумство.

  • житель - 26.10.2012 в 21:01

    очень интересно,если они не работают(соответственно не платят налоги) за чей счет приезжает скорая и за чей счет цыганские дети будут учиться в наших школах…???Это ли не грабеж???Почему кто-то должен жить за наш счет???Мы итак уже живем как «в гостях», страшно на улицу выходить.Никогда не была нацистом,но уже ПЕРЕБОР!!!Кто-нибудь читал статьи «Чудовской» прессы?Изначально должны приехать не меньше 400 цыган,а всего их там проживало около 1000.Просто представьте себе 1000 цыган бродят по Щекино, не забываем про узбеков и прочих «гостях» нашего города.

  • Авель - 26.10.2012 в 22:31

    Катерина, не секрет, что «шаромыги» встречаются во всех нациях, в том числе и коренных. Но. Вы видели работающего цыгана? Кроме Будулая, конечно. Цыгане всегда сохраняют свой начальный менталитет. Такие они цыгане. Скоро и из Челябинской области побегут, ибо им там наркотрафик перекрыли. Вот куда побегут — вопрос.

  • Катерина - 04.11.2012 в 22:08

    господин Ежик, конечно все имеют право на ошибки,но когда глава администрации отменяет свое же постановление, согласитесь это уже не ошибка, а смахивает на игру с законом и превышение полномочий.По поводу не работающих цыган и не плательщиков налогов, Вы уверены, что они не работают,( не трудятся на рейдерски захваченном предприятии АЗОТ- это правда), а на Ваши деньга как добросовестного налогоплательщика )) им будут оказаны соц. помощь???????, по поводу скорой помощи: в г.Щекино такая скорая впрочем как и уровень оказания мед.помощи, что можно быть заживо захороненным,может быть от того, что существует на деньги добросовестных налогоплательщиков))) У нас везде платные услуги,и даже это не помогает улучшить их. Может лучше продолжим дискуссия по поводу того,как русские не шаромыги))))мошенническим образом продали!!!!!!!!!! эту землю цыганам, а затем то ли администрацию «обидели» то ли заранее хотели кинуть.А цыгане начали строиться и теперь оказались втравленными в эти игры, да еще и обманутыми покупателями и оклеветанными, что они шаромыги,наркоторговцы и т.д.

  • Катерина - 04.11.2012 в 22:24

    Читала статью Чудовской прессы и статья очень отличается от Щекинской, где везде сквозит национализм, статейка наверное заказная, поставила администрация независимых корреспондентов в четкие рамки, цель преследуется настроить население против цыган. А почему не возникает вопроса как вообще эта земля оказалась под продажей?

  • Андрей - 04.11.2012 в 22:32

    Цыган-в Дагестан!

  • Татьяна - 06.11.2012 в 19:04

    У меня в крови имеется и цыганская так же кровь.но я очень далека от них.могу даже сказать что я их не люблю и даже побаиваюсь. Вы видели когда нибудь как они ходят по деревням и среди белого дня воруют кур уток у бабулек? Как они в наглую заходят в дома и обворовывают людей? Мне даже приходилось от таких отбивать бабульку. Не зайди я к ней вовремя лишилась бы бабушка последних копеек. ГНАТЬ ИХ В ШЕЮ поганой метлой. А этому адвокату видно хорошо приплатили коль он их так выгораживает.

  • Ежик - 07.11.2012 в 17:03

    Конечно ничего хорошего от этого соседства не нужно ждать! Да и от любого вора! Цыган он или русский! Всех воров на кол! А про цыган..как можно ужиться с народностью, которые воровство не считают грехом? Так что им своровать ничего не стоит!
    Если это не так..то опровергните!

  • Вася - 08.11.2012 в 23:44

    Я недумаю что будет плохо люди как люди пусть живут

  • Дмитрий - 09.11.2012 в 10:57

    Вася ты идеот?

  • Дмитрий - 09.11.2012 в 11:06

    Вы в курсе,что нет не одного жителя Пироговки который рад этому соседству, Деревенских не кто не спросил Нужны такие соседи,НЕТ, Адвокат читай НЭТе про этот табор ,как они грабили месных жителей в Новгороде,Воровали белым днём нечего не боясь,Зря не сожгут,

  • Житель Щекино - 13.11.2012 в 21:12

    С точки зрения закона — согласен с Адвокатом, дискриминация. НО ПОЧЕМУ У НАС НЕТ ЗДРАВОГО НАЦИОНАЛИЗМА??? Ведь там где цыгане — творится непонятно что. И это — ФАКТ. И ПОЧЕМУ-то в отношении русских, когда работают законы, это нормально. В отношении остальных национальностей — это, видите ли, рассовая дискриминация. Хватит делать из нас дураков. Полиция к ним не сунется — боятся. И их притом в межнациональной розни обвинят. ВОТ ТАК И ЖИВЕМ. почему им землю не выделил в глуши района — там бы у жили. А тут они живут фактически в ЩЕКИНО. И сотни цыган — на неши хулицах будут как раз еще большим украшением нашего городишки захудалого. Неужели Толстой так это оставит — его ж Ясная Поляна рядом? Представьте — Цыгане будут и там, и какое впечатление будет о ней? ДА туристы туда не поедут когда их обворовывать начнут. А другая картина — наркоточки от ТУЛЫ идальше на юг вдоль М-2?

  • серый - 14.11.2012 в 12:10

    Действительно теперь поток в Ясную поляну увеличется в разы! Всемирное наследие Толстого — это такое «хлебное » место где можно и погодать и ещё много чего людям «хорошего» сделать!

  • ирина - 14.11.2012 в 16:01

    а чем суд 7 ноября закончился,кто нибудь знает? Сработы не удалось сбежать,но сказали,что туда полицию понагнали для охраны порядка,цыган понаехало с соседних и не очень соседних городов… Кто что нибудь знает,поделитесь!

  • Редакция - 14.11.2012 в 16:09

    Заседание отложено. 7 ноября представители администрации сами просили перенести его, чтобы уточнить свои требования. Сегодня юристы администрации района представили уточнения. Теперь рассмотрение дела перенесено, чтобы с уточнениями смогли познакомиться представители ответчика

  • дима - 18.11.2012 в 22:31

    я тоже подержываю Ирину отних ожыдать можно все а ты адвокат защещялбы лутще не виных ато как у маего брата дееньги взял а срок дали ещо больше обясни мне где закон у него осталась доц ее обеспечивать некому патому как мать не работатмой брат ехал с зади грузовика а грузавик реско затормазил брат выкрутил руль в право чтоб под него не попасть а тут бабуля откудота выскачела и он ее задел но у него на пятерке была рзбиита тоьлко фа ра от костыля а у бабули перелом всех конечностей куда она шла веть переход был от неео 200метров жта овария произошла у нас на м2федеральной трасе а если история интересна возми у нас в Щекене протокол Под фамилей Артем ТемСамсонов дом где жил юбелейная кв25 ты напешы свой номер если вытяниш его деньги будут

    катерине это реально можт быть еслп у тебя есть дети то прецтавь еси завтра онп исчезнут ты канешно пойдеш к мусорам а окажется что это чыгани их про дали на оргоны каторых ты защещала ты чтотогда будещ делат а веновта будеш ты потому что цыганей не выгнли из затебя что ты можещдать сой голос за них а поотом пойдет поедит наркота убийствограбежы а нам и так хватает кстате не хочеш в ступить вгруперовку нет наркоте мы ловим борыг инаркоманов иборыг пресуем а наркош отпровяем на лечение

    тачняк я тоже там служил там я скажу так церемонются не будут там кто каго это по телику говорят что там спакойно но на самлм дели тамидет до сиг пор не война атак би тва когда служыл я нас пос лали в2000 году туда и сказали что надо продержать оборону из 50чел против150чел причем стреляли оно не один противнок не уступал но имы не кступали вканцн канцовнас сталоменше на 6 чел а их на10чел и до стг там нащех не хватает а вот еслибл совсего город ваенкомат слбрал цыгантагда у меня е быоабы исеуственая рука

    авель я стабой согласен тотже сраный белев ито носит свае правдимое назвпнин там не одного гастойбайтора и цеганей а у нас засрон город и я переежать от сюда не собираюс всетоки как никак эта мая млая родина так чно если власть не хочет чистеть город то мы почистем от цыганей и гастойбайторов

    тут кае на вайне либо мы их либо они нас

    я предлогаю переть их из грпода нас не спрасили хатим мы чтоб они переежали к нам или нет так что надо протестовать

  • Катерина - 20.11.2012 в 23:49

    Редакция, Вы сделали свое дело: в комментариях Дмитрия прямой призыв к гражданской войне, и к разжиганию национальной розни,здесь уже дело прокуратуры.А Вам Дмитрий добрый совет: будьте осторожнее и не так вспыльчивы в высказываниях,это уже статья в Уголовном Кодексе,оставляя номер телефона и призывая к мятежу Вы (хоть и с граммотическими ошибками) можно напороться на большие неприятности с законом.
    Что касаемо суда, редакция не совсем точно ответила : суд отложен из за того, что администрация г. Щекина не предоставила полные доказательства в подтверждение своего иска, плохо подготовились, невнятно обьясняя когда был аукцион по аренде участка))))))) Кстати, Дмитрий , Вы отчасти правы, город Щекино с такими некомпетентными властями не станет городом праздником, когда власти чинят беззаконие и не дают отчет своим действиям,и попустительствуют разжиганию недовольства среди населения суд перенесен и администрация подала уже другой иск уже не к цыганам)))))) Щекино и так славится как город наркоманов и хулиганов, 101 км, гены, тут уж ничего не поделаешь. Дмитрий, можно Вам совет: научитесь грамматике, режет глаз

  • Катерина - 21.11.2012 в 00:10

    Кстати обидно, что жители Щекина так плохо знают родную историю своего края,
    Серому и Жителю Щекина:
    У нашего Великого земляка был брат Сергей, так вот его жена Марья Федоровна была цыганка между прочим, их поместье находилось в Щекинском районе д.Пирогово Общество было в шоке! Скандальное происшествие мгновенно обошло все светские гостиные, долетев до Петербурга и Москвы. Вердикт был однозначен: более гнусного поступка не видел мир! Точку поставила семейная ссора Толстых, в разгар которой супруга великого писателя (всю жизнь уверенная в том, что она — жена графа, а не «солнца русской литературы») заявила, что ее муж всегда был эгоист и подлец, и что подобной низости она никогда ему не простит
    И не простила. Супруги не разговаривали ровно две недели. Обсудив событие со всех сторон и постепенно поутихнув, общество записало скандальный поступок как еще одно чудачество странного человека, своим неестественным для дворянина поведением шокирующего весь свет. Впрочем, сам виновник скандала, пряча известную теперь на весь мир знаменитую грустную улыбку, считал совсем наоборот…..
    О поступке Льва Толстого нельзя прочитать ни в одном учебнике литературы. Об этом никогда не заговорят на университетских лекциях. В научных трудах и диссертациях этому событию не будет посвящено ни строки. А между тем, поступок, совершенный великим писателем, как ничто другое характеризует нравственную и благородную натуру этого человека, солнечный гений которого до сих пор освещает людские умы.
    Не было братьев, больше не похожих друг на друга, чем братья Толстые. Казалось, полностью противоположные черты характера разделились в каждом из них. Левушка был задумчивый, серьезный, умный, любил проводить время за книгами, а Сергей — красавец и щеголь, душа компании и любитель дам, предпочитал охоту чтению и веселые дворянские гулянки философскому размышлению над сущностью бытия. Лев анализировал события и поступки, Сергей к ним приноравливался, часто плывя по жизни, как по бурным волнам. Но, несмотря на несходство характеров, братья были очень дружны. Из любви к брату Лев даже пытался сопровождать его на охоту, но постепенно это развлечение потеряло для него смысл. И когда Лев стал ухаживать за очаровательной, милой девушкой Софьей Берс, Сергей радостно поддерживал его в этом.
    Когда Лев стал ухаживать за очаровательной, милой девушкой Софьей Берс, Сергей радостно поддерживал его в этом
    Братья поселились в разных имениях. Лев — в Ясной Поляне, Сергей — в имении Пирогово, находившемся в 20 километрах от Ясной Поляны. Надо ли говорить, что братья тесно общались и все время поддерживали связь, ездили друг к другу в гости. Сергей вел светский образ жизни, постоянно курсируя между своим имением и веселой Москвой, где ждали компании друзей. Левушка же ненавидел Москву, предпочитая не выезжать из Ясной Поляны. Но через некоторое время поведение Сергея изменилось. Все больше и больше времени он стал проводить в Пирогово, остепенился, стал серьезнее. Дело в том, что у него появилась тайна. И самый близкий человек (брат Лев) эту тайну, конечно же, знал. До сих пор ходят слухи о разухабистых дворянских гулянках, когда вина текли рекой, лакеев мазали горчицей и устраивали бешеные пляски с цыганами до рассвета. Излюбленное удовольствие русской знати составляли цыгане, и без цыганского ансамбля, зажигавшего ночь тысячей огней, без песен, плясок, безудержного веселья, не обходилась ни одна дворянская вечеринка. Как и все дворяне, Сергей очень любил гулять с цыганами до утра. Любил их прекрасные напевы, романсы, неповторимость и грациозность движений, любил красоту их нарядов. И однажды в угарном вихре песен, плясок, попоек, посреди веселья, когда дым стоял коромыслом, в бесшабашном танце увидел свою судьбу. Удивительную, голосистую, милую, с нежными руками и озорными чертиками в глазах. Судьбу звали Маша. Девушка была таборной цыганкой и выступала в цыганском ансамбле на вечеринках дворян. Маша удивительно хорошо пела цыганские романсы. Сергей влюбился как мальчишка. Красавица-цыганка навсегда оттеснила все его прошлые увлечения на второй план. Казалось бы, в такой любви не было ничего необычного. Дворяне сплошь и рядом влюблялись в красавиц-певиц, и редко кто из «голубой крови» не затаскивал в свою постель смазливую крепостную крестьяночку. Но Сергей унаследовал ту же нравственность, что и Лев. Он решил безраздельно, навсегда владеть красавицей Машей. Конечно, жениться на цыганке он не мог (был бы чудовищный скандал! Дворянам позволялось спать, с кем они пожелают, тайком, но ни в коем случае нельзя было признаваться в таких отношениях!). Но Сергей отправился в табор, чтобы выкупить Машу.
    Цыгане всегда были очень умными людьми. И слухи о том, что цыганке никогда не позволено выйти за гаджо (не цыгана) большей частью продукт неосведомленных российских сценаристов (кстати, назвавших цыганку, героиню одноименного сериала… французским именем Кармелита!). Сергей заплатил за Машу золотом. Он бросал мешки с золотом к ее ногам до тех пор, пока они не достигли ее пояса. И тогда глава табора (цыганский барон) позволил Маше уехать с Сергеем.
    Сергей увез Машу в Пирогово и сделал своей гражданской женой. Она родила ему троих детей — двух девочек и мальчика. Лев все знал о Маше. Он одобрял смелость брата и поддерживал его в этой любви. Но однажды…..
    Все началось, как всегда, со светских салонов. Все были очень удивлены, что молодой красивый дворянин Сергей Толстой живет бобылем. И решили его женить. Инициатором сватовства выступила жена Льва Софья, решившая посватать за Сергея свою младшую сестру Татьяну Берс.
    А как же Маша — спросите вы? Но что Маша для тех, кто с детства привык унижать других? Для сиятельного цвета общества бедная цыганская девушка, даже мать троих детей, не была человеком.
    Братья поселились в разных имениях. Лев — в Ясной Поляне, Сергей — в имении Пирогово, находившемся в 20 километрах от Ясной Поляны
    Танечка Берс, милая девушка, часто гостила в Ясной Поляне. В своих воспоминаниях она назвала ее «милым своим вторым родительским домом». Лев Толстой был ее верным другом и советчиком, и ей очень понравился его брат Сергей. Сердечный и задумчивый, он казался идеальным мужчиной. Таня влюбилась. И девушка нравилась Сергею (впрочем, позже он писал о том, что всегда испытывал к Танечке только дружеские чувства). Его уговаривали со всех сторон: милая, умная, дворянка, прекрасное положение в обществе, к тому же, сестра Софьи, и два любящих друг друга брата будут женаты на двух сестрах. Чем не идиллия! Под прессом уговоров Сергей дал согласие на свадьбу.
    Мир не без «добрых» людей. Маша узнала все сразу. Но что могла она сделать — цыганка, да еще с тремя детьми? Страшно сказать, сколько слез пролила несчастная женщина, сколько часов простояла на коленях, молясь под образами…. Она целиком и полностью зависела от Сергея. Он мог в любой момент выбросить ее на улицу, отказавшись кормить детей, и никто из дворян его бы не осудил.
    После объявления помолвки Сергей повел себя как-то странно. Он вдруг заявил, что свадьба состоится…. не раньше, чем через год! Как через год? Почему? Все были в недоумении! Не мог же он сказать, что вообще не хочет жениться! Но странности продолжались и дальше. То он бросал свою невесту и куда-то исчезал. То избегал бывать с нею наедине. То порывисто, посреди ночи, вскакивал на коня и мчался в Пирогово…. Татьяна не могла понять поведение жениха. Она спрашивала совета у Софьи, но та говорила, что после свадьбы Сергей образумится, успокоится…. Хотел ли Сергей бросить Машу? Нет. И доказательством было то, что порывистые визиты в Пирогово, эти бегства от светской жизни, не прошли без последствий. Вскоре Маша сказала ему, что ждет четвертого ребенка. Женщина была в таком отчаянии, что Сергей не мог бросить ее и уехать в Ясную Поляну, где его ждала Татьяна.
    И тогда Лев совершил очень благородный поступок. Совершил его, питая искренние добрые чувства к обеим женщинам. К Татьяне, которую считал своим другом. И к Маше, которая так нуждалась в защите. Он позвал Татьяну в свой кабинет и все ей рассказал — и о Маше, и о тайной любви Сергея. Татьяна пришла в ужас и моментально расторгла помолвку.
    Правду о Маше узнали в обществе. Скандал был ужасный! Все осуждали Льва Толстого за то, что он расстроил такой выгодный и удачный брак. Все называли его подлецом, считая, что-то, совершил просто ужасный поступок!
    Обсудив событие со всех сторон и постепенно поутихнув, общество записало скандальный поступок как еще одно чудачество странного человека, своим неестественным для дворянина поведением шокирующего весь свет
    Но, по сути, он защитил ту, которая действительно нуждалась в помощи, всеми отверженную женщину и ее детей. Так же благородно он поступил и по отношению к Татьяне: рано или поздно, но правда вышла бы наружу, и в таком браке девушка никогда не нашла бы счастья. Общество было возмущено и бурно обсуждало происшедшее, и только один человек был невероятно счастлив! Это был Сергей! Правда открылась, и теперь он мог не скрывать свою Машу! Теперь он мог открыто жить с ней, как со своей женой. Маша родила четвертого ребенка — мальчика. И через год Сергей женился на Маше официально — обвенчался в церкви и дал всем детям свое имя. Мария стала Толстой — дворянкой. Шафером на свадьбе Сергея был Лев. Он горячо поддержал поступок брата и очень гордился им.
    Танечка Берс вышла замуж за своего кузена Андрея Кузьминского. Она стала прообразом Наташи Ростовой — героини «Войны и мира». Счастья в семейной жизни не обрела, но стала неплохой писательницей. Ее рассказы печатались в крупных журналах, а славу принесли воспоминания о Льве Толстом — «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне».
    Как ни странно, но дальнейшая жизнь Сергея Толстого сложилась очень удачно. Превратившись в знатную даму, Маша стала прекрасной женой. С ней Сергей прожил всю жизнь, до самой смерти, никогда не разлучаясь.
    Так что, СЕРЫЙ, РОДСТВЕННИКИ ЛЬВА НИКОЛАЕВИЧА БУДУТ И ПРАВДА ГОРДИТЬСЯ ТАКИМИ СОСЕДЯМИ.Историю родного края нужно знать!!!!!!!!!!!!!!!

  • мнение - 21.11.2012 в 11:53

    а я бы запретил сайтам публиковать комментарии, дабы не провоцировать население! цыгане — проблема администрации, пусть она ее и решает. какая статья, такие и комменты.

  • мнение - 21.11.2012 в 14:24

    редакция, отключите комментарии и эти удалите, не вводИте людей в искушение! я сегодня выпью пузырь водки и такого тут нацарапаю! меня завтра в кутузку, а вы будете не при чем.

  • Катерина - 21.11.2012 в 19:07

    ))))) гласность, у нас , сколько людей столько и мнений. Люди,в силу принадлежности своей проффесией к публичности должны отдавать отчет в своих изречениях и какие последстви могут быть. Если это сделано намерено то должны нести ответ.А Вы, как в «собачьем сердце» все отключить)))))должен быть разум и логичность в рассуждениях и ум, но ВЫ правы РЕДАКЦИЯ НАМЕРЕННО ПРОВОЦИРУЕТ НАРОД.

  • Редакция - 21.11.2012 в 21:34

    Катерина, во-первых редакция никого ни на что не провоцирует. Провоцируют скорее читатели, оставляя комментарии)))

    Была написана статья с оценочным суждением и предположением автора о причинах переселения цыган в не утвердительной форме. Это предположение может соответствовать действительности, а может и не соответствовать. С этим суждением можно соглашаться, а можно и не соглашаться (что и делают читатели, оставляя комментарии). И да… у нас гласность. Но если правоохранительные органы посчитают, что комментарии нарушают действующее законодательство, то редакция тут же удалит их по запросу органов. (Кстати, комментарий с призывом уже удален. Спасибо Вам за бдительность)

    Во-вторых, спасибо за интересную историческую справку о родственниках Льва Толстого. К счастью, во времена гения русской словесности мало знали о наркотических веществах, и о том, что ими можно успешно торговать…

    А насчет цыган… Ну разве ж им кто-то виноват, что их соплеменники умудрились так дискредитировать эту нацию? К сожалению, криминальная статистика говорит далеко не в их пользу.

  • Андрей - 21.11.2012 в 21:36

    У меня сотрудник — цыган. Отличный парень.

    Но тут как у Задорнова: когда они поодиночке — классные ребята, но когда собираются в табор…

    )))

  • Катерина - 22.11.2012 в 12:59

    Редакция, комментарий с призывом громить вы удалили поздно, осталась копия и она может фигурировать в уголовном деле, для активных действий правоохранительных органов необходимо заявление, а не звонок от них в редакцию)))))), Вы несколько запаздываете и репутация администрации страдает.
    Криминальная статистика говорит о г.Щекино совсем не в пользу жителей)))) При чем здесь цыгане? От того что они там живут обстановка никак не изменится, и Ваше замечание по поводу наркотических веществ , это Вы к чему?К тому, что малограммотные жители, выпив водки и обкурившись и начитавшись Ваших статей образуют группы и пойдут громить дома мирных цыган? Вы по моему совсем не знаете, что есть статья за клевету, или вооружившись покровительством администрации считаете, что безнаказанно пройдет Ваш призыв и клевета?)))))))

  • Катерина - 22.11.2012 в 13:02

    А не хотите написать статью о том, как вышеуказанный участок земли попал в руки к мошенникам,и как администрацию попустительствует этому, запинаясь на суде о дате проведения аукциона?))))))))))))

  • Катерина - 22.11.2012 в 13:15

    не вводИте людей в искушение! (мнение)Приходится напоминать о профессиональной этике и о нарушение закона РФ «О средствах массовой информации»: Статья 4. Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации

    Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.
    (в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 114-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

  • Катерина - 22.11.2012 в 13:18

    Статья 51. Недопустимость злоупотребления правами журналиста

    Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации.

    Запрещается использовать право журналиста на распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан исключительно по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.

  • свин - 22.11.2012 в 13:36

    Катерина, а не Вы ли случайно, являетесь нанятым цыганами адвокатом?

  • Катерина - 22.11.2012 в 14:54

    Свин, нет. Просто возмущает провинциальная неграмотность и вседозволенность, как маленькое государство, своя рука владыка, можно творить беззаконие противоречить ФЗ и при этом оставаться безнаказанным

  • Катерина - 22.11.2012 в 15:03

    А не Вы ли независимый, освобожденный журналист, не знающий законов, регулирующих профессиональную деятельность

  • свин - 22.11.2012 в 15:14

    а вы все ищете врага? С какой целью? Сдать цыганам? Так они уже до этого журналиста пытались добраться и угрожать физическим насилием ( заявление в полиции имеется ). Так что продолжайте защищать их со всею страстью,на какую способны

  • Редакция - 22.11.2012 в 20:10

    Верно. В адрес журналиста по телефону звучали угрозы физической расправы. Если до этого мы еще как-то сомневались в порядочности господ цыган, то поле таких звонков сомнения развеялись… Катерина, если они чувствуют за собой правоту — пусть подают в суд. Зачем приличные и многоуважаемые цыгане названивали автору с угрозами? Это тоже нарушение закона, причем за такое деяние предусмотрена статья не административная, а уже уголовная.

    Это с вашей стороны какая безграмотность? Уже не провинциальная?))))

  • Катерина - 22.11.2012 в 20:14

    И что же наша доблестная полиция? Может это заявление тоже сфабриковано, как и статья, чтобы вызвать бурю негодования у народа какие цыгане монстры, угрожают,и наркодельцы?)))))наверное нужно делать свою работу профессионально,а не быть марионетками, которых дергает за ниточки администрация и подттасовывать факты. А заранее ставить ярмо, что они торгуют наркотиками.Нет ли в полиции заявления о клевете?

  • Катерина - 22.11.2012 в 20:15

    И о мошенничестве?

  • Катерина - 22.11.2012 в 20:21

    Это не безграмотность, очень не верится, что Вам угрожали, скорее всего опять подтасовали факты, чтобы опорочить,или специально спровоцировали конфликт, угрожали чем? снять с работы за непрофессионализм или что подадут на Вас в суд за клевету, кстати это тоже УК, а разжигание конфликтов и призыв к разгромлению ( ком. кот. Вы убрали) это тоже уголовная ответственность

  • Катерина - 22.11.2012 в 20:29

    извините, о аком профессионализме мы с Вами спорим, Выже освобожденные общественники, работающие на «ЩекиноАзот», и в написании статей руководствуетесь принципами:Партия сказала надо-комсомол ответил ЕСТЬ!Я никого не защищаю, выражаю свое мнение

  • Редакция - 22.11.2012 в 20:38

    Ну, конечно же мы всё подтасовали, взятку дали)))))
    Это вы лучше у ваших цыган спросите, что они говорили сотрудникам редакции по телефону и какие угрозы звучали в их адрес.

    Катерина, чем же вам щекинская администрация, Азот и полиция так насолили, что у вас прямо какая-то параноидальная ненависть к ним? Может, интервью дадите, расскажите, статейку напишем?

  • Катерина - 22.11.2012 в 20:55

    С удовольствием! Может лучше статейку напишите о том как эти участки оказались под продажей? На личности переходить не советую, или это снова Ваше предположение ( параноя)а не утверждение, будьте осторожнее в высказываниях, у меня может возникнуть желание тоже написать заявление

  • Катерина - 22.11.2012 в 20:57

    А Вам видно очень обидно читать про свою некомпетентность, что даже переходите на личности, поспокойнее, журналисты должны быть беспристрастны и только по фактам писать, а Вы раздражены

  • Редакция - 23.11.2012 в 12:28

    Катерина, Вы тоже будьте поосторожнее, а то и на Вас можно подать в суд за клевету в плане обвинения в подтасовке фактов.

    Насчет компетентности… Один известный человек как-то сказал: «В журналистике разбираются ну абсолютно все, кроме самих журналистов»))))

  • Антибудулай - 24.11.2012 в 13:31

    Вы, Катерина, не знаете, когда цыгане начнут выполнять решение суда? А вы случайно не принадлежите к этой нации, раз так рьяно их защищаете, словно вы их родственница?

  • Катерина - 24.11.2012 в 22:58

    )))) псевдоним отличный , редакция! Очень остро всетаки Вас занимает национальный вопрос!

  • Катерина - 24.11.2012 в 23:02

    Журналистика и нарушение законодательства — две разные вещи

  • Варвара - 25.11.2012 в 10:05

    А мне все равно, я не хочу что бы они здесь жили. Дискриминация не дискриминация мне наплевать. Живут узбеки пусть живут, они работают. А эти только воруют да наркотой торгуют.И чтобы администрация не делала правозаконно не правозаконно я на ихней стороне, только бы цыган здесь не было.

  • Анастасия - 28.11.2012 в 12:40

    Катерина, а Вы не задумывались, почему не любят цыган, причем все? Наверное всетаки, дым без огня не бывает! И на самом деле, многие из них не работают, только высматривают где-что плохо лежит. К моей бабушке одна цыганочка с ребеночком зашла и умоляла ребенка напоить водицей. Пока старушка пошла за водой, она у нее украла пуховый платок и пальто. И сбежала. Так что пусть живут, но подальше от нас и наших детей!!!

  • елена - 14.12.2012 в 18:07

    абсолютно согласна с анастасией.пусть будут и узбеки и рыночные торгаши.они работают!!!!!!другие пусть ищут свою рассу

  • Ежик - 17.12.2012 в 08:18

    ..ну и что, подвижки есть?..уезжают?

  • татьяна - 18.12.2012 в 18:23

    врят ли их теперь от сюда сгонишь. они же как упыри-присосутся не оторвёшь. пока опять кто нибудь не подожгёт. а наш народ терпеливый. долго терпит но правда потом сильно бьёт.

  • дима - 18.12.2012 в 22:19

    катя вам лет сколько обясните что нашы адвокаты делают нашых за решотку а цыган на защиту где справедливость

  • дима - 18.12.2012 в 22:29

    уважаемая редакцая когда они свалят от нас ато мне машину разбили на рто я на них в суд подам

  • Алексей - 21.12.2012 в 17:53

    Своей наркоты мало так еще и эти убивать русский

  • Алексей - 21.12.2012 в 17:55

    народ будуттам выгнали так они сюда приехали

  • дима - 19.02.2013 в 22:10

    что им вынесли приговор когда уедут

  • дима - 19.02.2013 в 22:31

    катя вот когда они отымеют тваво ребенка или тебя ты поговариш подругому

  • Сергей - 09.08.2013 в 13:28

    Ну слава Богу, разбирают свои дома. Теперь только бы не переехали поближе ко мнеsmile

  • цыган щекино - 20.02.2015 в 01:42

    Пусть все свое мнение держут при себе.