Расширение границ – новые перспективы

Часть территории МО Ломинцевское войдет в состав МО рабочий поселок Первомайский

03.07.2018 г. / Прочитано 796 / 52 комментария

Поселок Первомайский вошел в число 319 населенных пунктов России со статусом «моногород»

15 июня Собрание представителей муниципального образования Щекинский район приняло Решение №68/601 «О выражении мнения населения об изменении границ муниципального образования». Его суть сводится к следующему: изменить границы и включить часть территории МО Ломинцевское в состав территории МО рабочий поселок Первомайский.

Как известно, поселок Первомайский вошел в число 319 населенных пунктов России со статусом «моногород». Его категория – третья: «поселение с устойчивым финансовым положением».

Для получения в будущем поддержки от федеральных и региональных органов власти поданы все необходимые документы. Разработаны, выполняются и находятся в стадии утверждения программы.

Но есть и проблемы. В частности, по вопросу территории, решение которого позволило бы привлечь в поселение потенциальных инвесторов. Поселок – компактный, занимает площадь 1322 га, где значительная часть земель – промышленная зона.

Свободных участков, на которые можно привлечь инвесторов для ухода от монозависимости, практически нет.

Хотя, конечно, имеется большой потенциал в использовании производственных площадей технопарка «Первомайский», который развивает главное предприятие монопоселения – ОАО «Щекиноазот». Компания создала и поддерживает в порядке всю необходимую инфраструктуру парка.

В настоящее время на территории индустриального парка «Первомайский» находятся предприятия промышленного сектора, среди них – единственное в России производство солей лития ООО «Халмек» и американская компания по выпуску картонных гильз «Соноко Алкор» – одна из нескольких в РФ, причем наиболее крупная.

Но куда еще приглашать инвесторов? Есть всего несколько заброшенных и пока не используемых зданий. Но – нет свободной земли для организации новых производств, объектов сервиса, здравоохранения, спорта, культуры, образования, общественного питания и пр.

Этот вопрос потребовал тщательной проработки. В итоге группа специалистов предложила оптимальный вариант присоединения части земель к территории МО р.п.Первомайский от соседнего МО Ломинцевское. Была проведена большая разъяснительная работа с населением обоих муниципалитетов, опросы, члены двух Собраний представителей приняли соответствующие решения.

Участок земли площадью 300 гектаров расположен в непосредственной близости от промышленной площадки крупнейшего предприятия района – компании «Щекиноазот». Здесь есть хорошие условия для оперативного и эффективного освоения данной территории, в том числе – наличие инженерных сетей. Тем инвесторам, которые решат создать здесь новые производственные объекты, логистические центры или структуры сервиса, не нужно «тянуть» электроэнергию, газ, воду. Все это – тут же, рядом.

Еще одно преимущество – наличие кадров. Относительно недалеко – жилые зоны поселка Первомайский и поселений МО Ломинцевское. Таким образом, создавая новые рабочие места, инвесторы делают благое дело сразу для двух соседних муниципалитетов.

Надо полагать, что крупнейший действующий инвестор района и градообразующее предприятие поселка – ОАО «Щекиноазот» – не останется в стороне от процесса появления здесь новых субъектов экономики. Химическая компания уже вложила и продолжает вкладывать огромные средства в благоустройство поселка, ремонт жилой сферы, строительство и содержание объектов культуры, спорта, медицины и развлечений. Не забудем, что и бюджет поселка в значительной мере формируется за счет налоговых отчислений компании. А это тоже – развитие Первомайского, его благоустройство. Наконец, здесь накоплен отличный опыт по созданию, содержанию индустриального парка.

Как известно, развитие Первомайского реализуется в том числе в рамках программы «Пять шагов благоустройства». Финансирование – за счет средств местного бюджета и благотворительной помощи градообразующего предприятия. Не так давно был организован управляющий совет моногорода. Его цель – создание условий для развития предпринимательства в моногороде, параллельно с дальнейшим развитием градообразующей компании.

Для определенных категорий бизнеса, которые готовы вложить инвестиции, будет предусмотрен ряд льгот…

Таким образом, органы власти и общественность поселка Первомайский продолжают работу по его превращению в самое благоустроенное поселение Тульской области, а затем – и всей России. Сделан еще один шаг к достижению поставленных целей.

Подготовил Александр АБРАМОВБ
Фото Андрея ТЕТЕРИНА

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментария 52

  • Санек - 03.07.2018 в 23:02

    Теперь следующий шаг — присоединение Первомайского к Москве

  • Маша Деловая - 03.07.2018 в 23:52

    Да ну ее,эту вашу Москву!

  • Понаехал тут - 04.07.2018 в 04:28

    И каковы же названия присоединяемых поселений???

  • Серёга Маклауд - 04.07.2018 в 09:00

    Уже и так как на Рублевке! Дешевле в Туле в новострое хату взять, чем за те же деньги на Первомайском срачевник предлагают.

  • От Волги до До Енисея - 04.07.2018 в 10:00

    Да!Если бы было плохо у нас на Первомайском,-никто не стал бы и задаром брать жилье.

  • Серёга Маклауд - 04.07.2018 в 20:20

    Какое-то время назад, лет так 7-9, Первомайский как-то не очень блистал и особо не пользовался спросом…… Вот как раз в то время чуть не за даром жильё продавали.

  • Оптимист - 04.07.2018 в 22:36

    Короче, нужно присоединять Первомайский к Щекино, а также Щекинский район превратить в городской округ Щекино и тогда можно заняться не только Первиком, а уже и всем округом в целом good

  • Леди - 04.07.2018 в 23:50

    Добрый вечер всем!Скажите,зачем присоединять Первомайский к Щекино?Разве в Щекино нет администрации,бюджета,подрядчиков хороших и т.д.?Может все зависит от желания сделать свою малую родину чище и уютнее.И потом,в однокомнатной квартире всегда легче и проще порядок навести,чем в четырехкомнатной.Поэтому пусть Первомайский останется Первомайским,а Щекино-Щекино.

  • От Волги до До Енисея - 05.07.2018 в 00:01

    Вот и Серега согласен со мной согласен.

  • От Волги до До Енисея - 05.07.2018 в 00:04

    Вместо первого «согласен» должно быть «Маклауд».Похоже мне уже спать пора.

  • Серёга Маклауд - 05.07.2018 в 09:03

    Первик к Щёкино не присоединят уже! А в Щёкино конечно хотелось бы видеть активность по благоустройству, но чёт как-то вяло всё движется… Ну и конечно же контингент человеков есть, которым как чири на жопе что-то новое та и сломать надо!

  • Их - 05.07.2018 в 15:17

    иДИТЕ в жопе, ваш свинарник щепкинский никода не будет с первомайским!

  • Нью-Йорк - 05.07.2018 в 15:55

    две деревни поссорились за звание Пупа Земли и Центра Вселенной rofl

  • Серёга Маклауд - 05.07.2018 в 19:25

    Их, давно сами-то из свинарника вылезли!?

  • он - 05.07.2018 в 19:43

    Похоже как в 80е — Щёкинские пацаны против Первомайских…

  • Серёга Маклауд - 05.07.2018 в 20:27

    Я вообще из МО Ломинцевский smile crazy laugh

  • Последний король Шотландии - 05.07.2018 в 21:30

    а я с Калифорнийского побережья. Малибу.

  • Мыкола Матросыч - 05.07.2018 в 22:21

    А ведь весело было в 70-80,ходили район на район, хотелось бы вернуть эту детскую забаву….

  • Серёга Маклауд - 05.07.2018 в 22:28

    Последний король Шотландии далеко чёт ты забрался!!! smile

  • Последний король Шотландии - 06.07.2018 в 09:00

    далеко, не спорю. ну так получилось. Ди Каприо пригласил. на время. работаю у него садовником. вы наверно там, в своей деревне не знаете, кто такой — Лео. ну да ладно…
    карочи, его бабушка родом из наших мест. родилась в Старой Колпне. вот, чтобы корни и язык не забывать, он и пригласил меня. smile

  • Серега Маклауд - 06.07.2018 в 10:20

    Последний король Шотландии да куда уж нам холопам из деревни, у нас и электричества-то нет, лучину жгем по вечерам, дровами печку топим…

  • Леха из Лашпедовки - 06.07.2018 в 14:05

    Наше сяло тоже будут присаединять к Первамайскому! Но праблема в том что у нас нету ни света, ни воды. Нам падведут ево?

  • Витёк - 06.07.2018 в 14:39

    Это ищо ничавооо.. Зато нам в Нижние Сычи Путин обещал хлеб привозить с нового года ни на телеге,а на настоящей грузавой машине. во как.

  • Маша Деловая - 06.07.2018 в 23:44

    Зато «Пятерка» и Иран договорились противостоять американским пошлинам!

  • Газель нехт - 08.07.2018 в 11:49

    Маша Деловая, тащи поп корн, будем с тобой следить за противостоянием)

  • Маша Деловая - 08.07.2018 в 21:06

    Да ну его,этот попкорн!Он же амэриканский,давай по семечкам.

  • Газель нехт - 09.07.2018 в 09:40

    Маша, согласен. Сейчас съезжу за бабкиными семечками wink

  • пятёрочка - 09.07.2018 в 12:44

    бабкины семечки тоже не кошерные. выращены в Украине

  • Маша Деловая - 10.07.2018 в 09:07

    Кто сказал,что Украина не кошерная?

  • Житель чмокино - 11.07.2018 в 11:49

    Что ваше чмокино что пердамайский дырка в жопе россии, и таких дырок миллион, где все хотят набить себе карманы, где каждый сам за себя. каждый готов мутузить другого из за парковочного места 2х2 метра, что бы поставить гнилое ведро с колесами отечественного производства. Кругом одни ларки с разливухой со вкусом отдаленно напоминающее пиво и магазины КиБ с толпящимися алкашами по вечерам около них. Местные власти делают все в натяг. Это менталитет и мышление в россии такое стало. Русский, русскому-волк. опробуйте ночью во дворе покричать помогите, убивают, к вам никто не прибежит, даже полицейские будут проходить мимо и то не полезут, а подождут когда прекратятся крики. Сам лично видел, как 2 мужиков били другого мужика, а на них смотрел патруль ДПС из свой машины, и они даже не вышли! Вот такая у нас держава, такие вот люди!

  • Маша Деловая - 11.07.2018 в 23:43

    Выхода нет!Прыгай!

  • житель прав - 12.07.2018 в 09:54

    бабы у нас никогда не унывают. у них всегда всё прекрасно.)) что у Раи, что у Маши, что у Леди. они только в телевизор лезут, когда очередному Егорке нужно срочно собрать 9 миллионов на операцию за границей)))
    а вот — фик вам! это должна быть забота государства — оплатить лечение и выстроить медицину в стране должным образом.
    (сразу оговорюсь, спец. для Маши и Даши. детей нет и не хочу. ибо — эгоист. и материнского чувства никогда не возникало popcorm )

  • Леди - 12.07.2018 в 09:55

    Уважаемый Житель Ч!А немец немцу- не враг?Или англичанин- англичанину?Я прочитала Ваш опус,в котором Вы пишите,что каждый русский готов мутузить другого за парковочное место.Но именно Вы здесь готовы облить ,вернее обливаете грязью всех и вся.И что-то мне подсказывает,что в реальной жизни Вы готовы мутузить ,не помогать другому и т.д.А в моей жизни встречаются только добрые люди,которые не раз и не тысячу приходили на помощь!Может в себе что-то поменять,и сразу русский русскому станет другом.Агрессия разлагает!А у Вас что ни опус,то ненависть к людям,стране,родному городу.

  • Леди - 12.07.2018 в 09:58

    Житель Ч!А когда те двое били одного,Вы вмешались и спасли пострадавшего?

  • Леди - 12.07.2018 в 10:07

    Житель прав!Вы можете писать,что угодно,но помимо телевизора,я имею рабочий контракт Евросоюза(конечно,только одной страны).,И сравниваю все не «по телевизору».Наши люди добрее,порядочнее,веселее,могу перечислять бесконечно.А хорошо там,где…Ну дальше все сами знаете.

  • житель прав - 12.07.2018 в 13:27

    тебя тоже нужно в телевизор, дорогая. агитировать за пенсионную реформу. вместо того, чтобы получать пенсию и работать одновременно, с песней и плясками НЕ получать пенсию и работать как можно дольше drinks

  • Бригантина - 12.07.2018 в 14:34

    Читаю вас и чота нипайму.маша-леди-рая это один и тот же персонаж?))

  • Скандалы, интриги, расследования на ЩХ - 12.07.2018 в 15:57

    Бригантина, да, все верно. Других вариантов быть не может big_boss

  • Бригантина - 12.07.2018 в 16:41

    Понятно smile Ну тогда всё сходится! popcorm

  • Леди - 13.07.2018 в 00:15

    Как грустно!Может быть я что-то говорила про пенсионный возраст,но забыла?Или может быть писала хамские и пошлые посты про русских людей?Нет!Житель прав!Я всего лишь,ответила тому,кто ненавидит своих соседей и причесывает их одной гребенкой.Ах-да,Бригантина,если Вам так приятно думать,то я не только Рая,Маша!Я- еще и многие другие…

  • житель прав - 13.07.2018 в 10:44

    наивная Вы, леди. прям как в детском саду.
    попробуйте в моем дворе, на моем месте, своё авто поставить — порву! сразу забудете про доброту душевную.
    не дай бог у вашего ребенка какие-то физические отклонения. во дворе пусть держится подальше от моих отпрысков — порву! еще заразу какую подцепит.
    а вот собачку из речки, тонущую, спасти могу. потому что я — добрый.
    вот о чем шла речь. такова особенность нашего менталитета. радость не в том, что корова сдохла, а в том, что у соседа.

  • Серёга Маклауд - 14.07.2018 в 22:43

    житель прав: а Вы сударь извините меня, «своё место» купили что-ли, аль документ на землю некий есть что вы владеете участком 2*2 чтобы гальюнок свой ставить и ещё при этом всех рвать кто место займет? Думаю сударь что прав вы не имеете на «своё место».

  • Леди - 15.07.2018 в 00:39

    Житель прав!А как быть с тем,что в 114 автобусе(муж не смог меня отвезти на машине),мне стало плохо и совершенно незнакомые люди помогли,не бросили,не подумали,что я пьяная и т.д.?Как быть с тем,когда молодая девушка поранилась на рыке о разбитое стекло,и проходивший мимо мужчина снял с себя футболку,и перетянул рану,чтобы остановить кровь?А как быть с молодыми незнакомыми людьми(их было четверо),и они на руках вытаскивали занесенную машину?Мне очень жаль,что Вы с гордостью и упрямством рассказываете какие у нас люди на личном примере.Мои истории тоже из личной жизни.И их очень много(историй).Я от души желаю Вам хороших друзей и хороших людей,поверьте,-их большинство

  • для леди - 15.07.2018 в 11:54

    леди, это не личные примеры wink это всего лишь случаи, с которыми я сталкиваюсь каждый день. а вот такие, как у вас, встречаю, но гораааааздо реже

  • для леди - 15.07.2018 в 12:19

    а про занесенную машину и рану, то мы, мужики — народ своеобразный wink
    если под нашу машину попала молодая, интересная девушка, переходя дорогу, мы не только футболку отдадим, мы мир перевернем big_boss если это женщина в возрасте, в лучшем случае поможем встать ей и довести до скамейки, про себя матеря эту курицу и всех пешеходов. а если это молодой пацан, то можем и вломить laugh

  • Гвоздь - 15.07.2018 в 23:45

    «Чемпионат изменил Россию в глазах всего мира. Все те, кто приехал сюда, раскрыли для себя потрясающую добрую страну с открытыми людьми, которые готовы поделиться богатейшей историей своей родины. Это было замечательным путешествием для миллионов болельщиков. Все увидели истинную Россию, истинный характер русских людей», — добавил глава ФИФА.»(ИноСми)А наши себя готовы и хаять и дерьмом поливать,из трусов выпрыгивают,чтобы только доказать ,какие ОНИ плохие.Мужики!Вам бы исправиться,а не кричать на каждом шагу_.какие вы плохие!

  • Гвоздю - 16.07.2018 в 09:10

    ага. а еще зонтик от дождя только для Путина. остальные могут и помокнуть))
    в т.ч. и женщины (президент Хорватии)

  • Житель чмокино - 16.07.2018 в 10:42

    Ничего он не изменил Россию, очередной ролтон на уши наших сограждан из разных СМИ, только вот «Пуси райт» в полицейской форме по стадиону бегают, а представьте что вместо них, могли бы быть лиди из ИГИЛ, и финал бы точно запомнился всему миру!

  • Просто так - 16.07.2018 в 12:42

    вот именно в таких мелочах, уважаемый Гвоздь, как этот несчастный зонт, как раз и проявляется вся сущность нашего убогого менталитета.
    когда стоит очаровательная, красивая президент Хорватии. искренне радующаяся за своих ребят. мокрая до нитки! а рядом дорогой наш ВВ. под единственным зонтом.
    уж лучше бы вообще его не выносили. а раз уж где-то откопали, так держите его над единственной вумен! чем так. стыдно…

  • Гвоздь - 16.07.2018 в 18:02

    Фсе-Ффсе!Согласен,что хуже вас никого нет!Убедили и доказали.

  • Гвоздь - 16.07.2018 в 18:06

    Чмокин!Я понимаю-ты Россию,Щекино,Первомайский ненавидишь.Но русский язык-то за что?Что ты хотел сказать-переведи,будь добр!

  • Гвоздь - 16.07.2018 в 18:14

    «… изменил Россию в глазах всего мира…» -к чему лепить ролтоны на ушах НАШИХ соотечеств.,если пишут в иностранных СМИ.