Моногород Первомайский – сегодня и завтра

В МО р.п. Первомайский состоялось заседание управляющего совета моногорода

07.03.2018 г. / Прочитано 1051 / 60 комментариев

Участники заседания на площади Первомайского

6 марта в МО р.п. Первомайский состоялось заседание управляющего совета моногорода. В его работе приняли участие: консультант департамента программы развития моногородов некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» О.Лежнева, заместитель начальника отдела анализа и прогнозирования департамента экономического развития Тульской области Т.Ковалева, представители АО «Корпорация развития Тульской области», глава администрации МО р.п. Первомайский И.Шепелева, заместитель главы администрации П.Мамай, помощник главы администрации Е.Фокин, директор ООО «Легион СЕРВИС» И.Агеев. На заседании присутствовали представители бизнеса: ООО ТД «Халмек», ООО «Тульский завод ЖБИ», ООО «Тульский завод газового оборудования», ООО ПКФ «РТ-ПЛАСТ».

Участники совещания обсуждали комплексное развитие моногорода Первомайского и реализацию программы «5 шагов благоустройства».

Специалистами была отмечена уникальность моногорода Первомайского. В отличие от многих моногородов РФ (где градообразующие предприятия не проводят модернизации, не открывают новых производств, не вносят ощутимого вклада в бюджет МО и не имеют средств на поддержку социальной сферы муниципальных образований), так называемая монозависимость от градообразующего предприятия – компании «Щекиноазот» – здесь служит благой цели развития поселка. Развивающаяся исключительно быстрыми темпами компания помогает реализовать социальные программы в моногороде Первомайском. Пример: «5 шагов благоустройства», в ходе которой при полной поддержке и на средства «Щекиноазот» были проведены ремонты фасадов домов и въездной группы в поселок, оформлена иллюминацией центральная площадь им. Улитина, установлены опоры электроосвещения на дороге от Памятника к Первомайскому, полностью реконструирована мемориальная группа «Скорбящий воин». Предприятие оказывало помощь и в создании пляжной зоны отдыха – Первомайский пруд, провело капитальные ремонты своих, находящихся в моногороде, социальных объектов – Дворца спорта и Дворца культуры, также занимающих важное место в благоустройстве и создании комфортной среды в поселке.

Помимо программы «5 шагов благоустройства», компания «Щекиноазот» содержит индустриальный парк «Первомайский», где инвесторам предоставляется готовая инфраструктура, снабжение всеми видами энергии, водопользование и водоотведение, удобное расположение для транспортных коммуникаций. В настоящее время на территории индустриального парка «Первомайский» находятся 18 предприятий, среди которых – единственное в России производство солей лития – ООО «Халмек» и американская компания по выпуску картонных гильз «Соноко Алкоре» – одна и нескольких в РФ, причем наиболее крупная.

В ходе работы управляющего совета его участники посетили индустриальный парк «Первомайский», мемориал «Скорбящий воин», завод ЖБИ, свободные инвестиционные площадки моногорода Первомайский.

Целью работы управляющего совета является создание условий для дальнейшего развития предпринимательства в моногороде, параллельно с развитием градообразующей компании, а местные предприниматели имеют возможность обратиться со своими инвестиционными проектами в Корпорацию развития Тульской области. На заседании совета представителям департамента экономического развития области и корпорации развития были представлены земельные участки и объекты капитального строительства, пригодные к освоению в рамках реализации проекта «Комплексное развитие моногородов». Еще одним из основных вопросов программы заседания было изменение границ МО Р. п Первомайский в связи с планируемым присоединением части пустующих земель Ломинцевского МО – для дальнейшего развития бизнеса и предпринимательства в моногороде Первомайском.

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментариев 60

  • От Волги до До Енисея - 10.03.2018 в 12:10

    На самом деле,Первомайский — это маленькая Швейцария Щекинского района.Даже туляки норовят купить жилье на Первомайском.

  • ВИНИПУХ - 10.03.2018 в 16:00

    Мы с Пятачком и с Вольтовной будем контролировать этот вопрос.

  • Светлана Вольтовна - 10.03.2018 в 21:30

    ВИНИПУХУ—тут вот решаем дом на Ясной подогнать к аварийности по статусу и Акту, документы сдам на днях, где то в апреле — мае что то решим, и тогда уважаемый ВИНИПУХ, всё будет ясно…

  • ВИНИПУХ - 10.03.2018 в 23:23

    = Держите меня в курсе — помогу, чем могу!

  • ВИНИПУХ - 10.03.2018 в 23:25

    — И, по точнее — Адрес на ясной — ПЛИЗ

  • Подпольный писатель химика - 11.03.2018 в 00:49

    Ждем, когда зарплаты и уровень жизни в Первомайском подымуться до западноевропейских

  • От Волги до До Енисея - 11.03.2018 в 01:39

    за западно-европейским уровнем жизни и зарплатой надо ехать в Западную Европу.только впахивать ты там будешь как западно-европеец,а жить и получать зарплату как русский.Плавали,знаем не по-наслышке

  • Светлана Вольтовна - 11.03.2018 в 10:51

    ВИНИПУХУ—Поможете чем?..

  • Житель Щекино - 13.03.2018 в 16:04

    Когда-то был в г.Щекино свой «Ледовый дворец «Корд» — хоккейная команда. Огромный стадион с трибунами и раздевалками.
    Гремел «Корд» на всю страну. Была основана в 1978 году на щёкинском производственном объединении «Химволокно». Выступала в первенстве СССР с 1979 по 1992 годы, в первенстве России с 1999 по 2004 годы. В 2007 году команда и ледовый дворец сняты с баланса предприятия, клуб ликвидирован. Не ужели нельзя дворец восстановить и вернуть «Ледовому дворцу» былую славу?

  • любопытный - 13.03.2018 в 16:11

    зато у нас лучше всех ракеты и балет

  • любопытный - 13.03.2018 в 16:18

    Песец и Волочкова))

  • ВИНИПУХ - 13.03.2018 в 17:22

    На Первомайском стадион то же пытались восстановить.., — дык воз и ныне там…

  • От Волги до До Енисея - 13.03.2018 в 20:19

    Стадион-вотчина района,а не поселка Первомайский.Если бы стадион относился к Первомайскому,уже давно все было в порядке

  • Кирпич - 13.03.2018 в 22:37

    Стадион принадлежит Киеву. если б Москве, тогда может быть….

  • ВИНИПУХ - 14.03.2018 в 12:07

    dash

  • Лавров кирпичу - 14.03.2018 в 22:08

    Д.Б.!!! dash

  • ВСЕМ!!! - 15.03.2018 в 05:50

    rofl

  • Дочь кирпича - 15.03.2018 в 11:04

    Москва говно, а Киев good

  • стадион кирпича - 15.03.2018 в 15:09

    laugh

  • Сова - 17.03.2018 в 00:15

    Что то салом запахло shock

  • Пятачок - 18.03.2018 в 08:49

    Это я бутер с цибулей делаю.

  • Дед Максим - 19.03.2018 в 11:36

    Нарот, у вас крыша едет-дом стоит. Уже начали рассуждать о Д.Б, о Киеве и зачем то приплели Москву. Совсем охренели. Одно могу сказать: ЩЕКИНСКИЙ ХИМИК СКАТИЛСЯ В ДНИЩЕ

  • От Волги до До Енисея - 19.03.2018 в 11:42

    Странно.Народ рассуждает, а Химик свалился.Дедушка,покури,милый в сторонке,если не понимаешь,что стебутся читатели.Так было всегда.Рассуждали об этом самом в курилках,на кухнях,а сейчас на сайтах.И это -нормально

  • Дед Максим - 19.03.2018 в 13:24

    От Волги до До Енисея, спасибо за ожидание! Ваше мнение очень важно для нас! yes

  • От Волги до Мерседеса - 19.03.2018 в 17:34

    Обращайтесь! yes

  • Дед Максим - 20.03.2018 в 10:47

    drinks

  • Он - 24.03.2018 в 00:19

    ВСЕ В САД!

  • Петя Порошенко - 26.03.2018 в 09:44

    give_rose

  • Волгаенисей - 28.03.2018 в 12:17

    А ведь дед Максим прав, пора закрывать комментарии, или сделать так, чтобы их писали авторизованные люди.

  • Он - 28.03.2018 в 17:37

    Волгаенисей — Сделай первый шаг!

  • я - 01.04.2018 в 23:00

    даешь деньги в массы! laugh

  • Новичок - 02.04.2018 в 09:58

    Даешь красивых телочек на Щекинском Химике! Долой ЛГБТ и всяких геев! laugh

  • Дед Максим - 04.04.2018 в 23:12

    Да их и так полно здесь находится, только вот не хотят писать в комментах…

  • Он - 05.04.2018 в 21:29

    popcorm

  • Дед Максим - 07.04.2018 в 10:47

    cry

  • Он - 08.04.2018 в 00:42

    drinks

  • Дед Максим - 08.04.2018 в 18:33

    drinks give_rose smile

  • ОН - 09.04.2018 в 13:23

    diablo

  • РАЯ - 09.04.2018 в 14:53

    kiss

  • ОН - 09.04.2018 в 21:47

    mail

  • Дед Максим - 09.04.2018 в 23:35

    РАЯ вернулась! УРРРЯЯЯ!!!!

  • РАЯ - 10.04.2018 в 10:49

    да, ваще я могу blush

  • РАЯ - 10.04.2018 в 10:51

    патамушта жить не могу без нашего…. Щекинского химика

  • Деду Максиму - 10.04.2018 в 20:27

    Ты обалдел так радоваться возвращению Раи?А если Мыкола где-то близко!Совсем чувство самосохранения отсутствует.Дед Максим,ты нам нужен живой и невредимый. diablo

  • Дед Максим - 10.04.2018 в 22:20

    Мыкола наверно уже свалил в свою укропию и бросил свою Раю и нашел какую нибудь Галыну)

  • Дед Максим - 10.04.2018 в 22:22

    Рая, аплодисменты от меня и от всей публики Щекинского Химика. А админу побольше печенюшек и добра)))

  • РАЯ - 11.04.2018 в 11:39

    kiss спасибо всем, кто ждал!

  • Светлана Вольтовна - 11.04.2018 в 11:54

    РАЯ — С прибытием Вас !

  • ОН - 11.04.2018 в 13:20

    И игде ж ты была то? — Шельма ты эдака. cry

  • Мыкола Барбосович - 11.04.2018 в 23:10

    Дед Максим, ты шо, клеешься к моей любимой Раечке? Обнаглел шоле? А не хочешь ли словить в бубен за то, что назвал меня укропом? Я же тебя не называл кацапом, или москалем.

  • Леди - 12.04.2018 в 21:29

    Дед Максим! Ведь предупреждала тебя,говорила-Будь с Раей поаккуратней. А ты все-ура да ура.Теперь надо внуком прикидываться,что бы Мыкола тебя не узнал.

  • Джонни Лазо - 12.04.2018 в 23:11

    Леди, а ты заботливая. Люблю таких smile

  • Леди - 13.04.2018 в 00:27

    Да,я такая!

  • Внук Максим - 13.04.2018 в 09:01

    Эх Леди, спасибо тебе за заботу. kiss Придется мне теперь сменить ник shock .

  • Леди - 13.04.2018 в 10:14

    Ой, а мне «внук» больше нравится!

  • РАЯ - 13.04.2018 в 11:42

    Ребята, спасибо за добрые слова! у меня было турне) а таперича я вернулась к вам, милые мои! как говорится, в Париже хорошо, а дома в Щекино лучше!

  • цобачке РАИ - 13.04.2018 в 13:20

    ты мне мороженку из парижев привезла, милая?

  • Джонни Лазо - 13.04.2018 в 17:42

    Как там у Парыже? Негров полно?

  • РАЯ - 20.04.2018 в 14:03

    да, негры есть там. но я привезла вам другое. )))

  • Штырь - 20.04.2018 в 16:17

    Неужели елейфелевую башню? crazy