Сохраним рукотворную красоту и чистоту!

В Первомайском продолжается благоустройство поселка

26.11.2015 г. / Прочитано 3185 / 197 комментариев

В Первомайском продолжается благоустройство поселкаСамый «благоустроенный рабочий поселок Советского Союза» конца 60-х годов ХХ века настойчиво пытается вернуть себе этот титул. Сначала – хотя бы в рамках Тульской области. Потом – будет видно. Но, как оказалось, самое трудное – не только возродить утраченные в лихие 90-е годы асфальтовые дороги, красивые и чистые дворы, тротуары, аккуратные и ухоженные дома. Очень непросто уберечь с огромным трудом возвращенную красоту и чистоту от набегов «новых вандалов». Увы, не иноземных, а наших. Как правило, молодых и полных сил. Но – лишенных чувства красоты, а также совести и гордости за свой родной край…

 

Возвращаясь к добрым истокам

Рассказывать о том, какие суммы, из каких уровней бюджета или в виде пожертвований от спонсоров и населения истрачены – долго. Да и писала наша газета об этом много раз. Главное – в другом. Несмотря на то, что работа по возвращению красоты большого поселка – непроста и многогранна, у нас сегодня уже есть промежуточный итог.

За последние три-четыре года поселок реально «вылез из грязи». Асфальт «вернулся» не только на все дороги, но и во дворы, на тротуары, детские и спортивные площадки (а их количество стало намного больше прежнего). Сегодня жители поселка, к примеру, могут без резиновых сапог выходить гулять сразу после дождя. И не только взрослые, но и маленькие дети. Потому что – чисто. Кто помнит наши улицы и дворы конца 90-х – начала «нулевых» годов, тот по-доброму оценит проведенные работы.

Но до их полного завершения (если это вообще возможно) – далеко. Слишком еще много объектов, которые требуют «оздоровления». Сейчас основные усилия местных властей, депутатов и общественников из числа жителей Первомайского сосредоточились на благоустройстве парковой зоны. Завершен только первый этап работ по проекту приведения любимого места отдыха здешних жителей.

В частности, уложен асфальт на общей площади в 5000 квадратных метров. В прогулочной зоне появились удобные и чистые дорожки, множество скамеек и урн. Оборудованы для игр три «разновозрастные» детские площадки. Закуплены «ростовые» скульптурные фигуры из любимых детских сказок. Они – яркие, цветные, в натуральный размер. Есть Заяц и Волк (с зубастым хищником можно будет посидеть рядом на одной скамейке), Почтальон Печкин, Кот Матроскин, Баба-Яга, Пират-Крюк. Весной 2016 года их установят в возрожденном парке.

Будет проведено санитарное прореживание засохших ветвей деревьев. При этом ни один из вековых дубов в парке не пострадал, их лишь «подстригли».

Убрали старые фонарные столбы. Где нужно – поставили новые. Провели надежную линию электропроводки типа СИП (самонесущие изолированные провода), по периметру зоны отдыха смонтировала светодиодные уличные светильники. Здесь также появилась комплексная система видеонаблюдения, сигналы с десятков устройств постоянно подаются на пульт управления в администрацию поселка, что позволяет видеть обстановку во всех точках массового скопления людей, наблюдать за играми детей.

Сегодня зона отдыха занимает около 30 000 квадратных метров. Это – практически половина всего парка. В ее составе – упоминавшиеся прогулочные дорожки, детские и спортивные площадки. Начаты работы в зоне отдыха, которая окружает пруд. В частности, при содействии компании «Щекиноазот» решен вопрос с наполнением его водой – ее уровень уже сегодня близок к максимальной отметке. Для обеспечения сбалансированности экосистемы и недопущения цветения воды в летний период в водоем запустили малька разных пород рыб – карп, толстолобик, белый амур, карась. Однако малькам еще необходимо подрасти…

С помощью специалистов ОАО «Щекиноазот» проведена экспертная оценка состояния железобетонного мостика, по которому, начиная еще с 70-х годов ХХ века, люди входили в воду. Вывод – он не пригоден для использования, требуется замена. Конструкция уже демонтирована.

 

 

 

О планах на ближайшее будущее

С наступлением тепла, весной следующего года, начнутся работы второго этапа. Речь идет об установке нового мостика, сооружении песчаного пляжа, установке там кабинок для переодевания, урн. Вокруг парковой зоны будет установлено ограждение с несколькими проходами.

Есть намерение восстановить бывшую танцплощадку. На ней можно будет устраивать выступления танцевальных и песенных коллективов самодеятельности – как школьных, детских, так и взрослых (в поселке Первомайский два таких хоровых коллектива – «Рябинушка» и «Надежда»).

На законодательном уровне определено место под специальную площадку для выгула собак. Если хватит средств, то она здесь обязательно появится. Пока будущий бюджет второго этапа по реконструкции и благоустройству парковой зоны определен в сумме 7,6 млн рублей. Если все получится, то в рамках «Народного бюджета-2016» областная казна компенсирует рабочему поселку Первомайский 2,6 млн рублей, более полумиллиона предполагается собрать от местных спонсоров и жителей, около 60% суммы – за счет местного бюджета.

В итоге к осени будущего года парк в поселке Первомайский окончательно возродится. И наверняка станет любимым местом для прогулок, отдыха и веселья. Причем – в любое время года.

Нерешенной пока остается всего лишь одна, но зато очень важная проблема. Речь идет о бытовом вандализме. Со стороны, мягко говоря, не сильно воспитанных подростков, молодых людей и даже некоторых взрослых. К сожалению, чаще всего тоже местных жителей. Некоторые из них уже успели проявить свои дурные наклонности, продемонстрировав нулевой уровень воспитанности и культуры поведения. Так, несколько парней «старшеклассного» возраста порезвились на детской площадке для детишек в возрасте до трех лет. Причем, целью веселья явно было желание сломать качели и прочие устройства для игр малышей.

Лица «игрунов» запечатлели камеры видеонаблюдения. Так что «разбор полетов» предстоит и с ними, и с их родителями. К процессу воспитания подключилась и полиция. Ее сотрудники, кстати, будут регулярно дежурить в парке, пресекая любые попытки нарушить общепринятый порядок поведения. В том числе – нахождение в местах отдыха людей в нетрезвом состоянии.

Однако, поимка и наказание виновных в тех или иных нарушениях, а также возможных разрушениях – все же не главный метод воспитания. Как известно, чисто не там, где убирают мусор, а там, где его не разбрасывают. Нужно продемонстрировать людям, склонным к первобытным манерам поведения, всеобщее осуждение. А если будут упорствовать – и презрение. Хотя при явных нарушениях порядка, можно и пресекать такие действия более решительно. Естественно, в рамках законов.

Как правило, практика «морального бойкота», действует.

Для того чтобы жить в красоте, нужно не только ее создавать, но  и беречь. Мы умеем делать и то, и другое. Просто некоторые – забыли. Нужно напомнить…

Александр АБРАМОВ
Фото Андрея ТЕТЕРИНА

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментариев 197

  • Николай - 26.11.2015 в 22:31

    Лучшее средство от бытового вандализма — массивные железобетонные конструкции, посыпанные битым стеклом

  • Рома - 27.11.2015 в 11:05

    жесток!

  • Елена - 27.11.2015 в 13:11

    конструкции не спасут!Куда на поселке пойти молодежи, да и взрослым?Когда был Дом культуры-досуг был доступен для всех,даже можно было просто посидеть в фойе и погреться,а сейчас там «закрытая школа»

  • Аноним - 27.11.2015 в 17:53

    Анна Лучшее средство от вандализма — правильное воспитание и личный пример взрослых… И еще привитие культуры общения и проведения досуга, а у нас на поселке этот самый досуг провести кроме дома спорта негде…но не всех тянет заниматься спортом..Я вот бы в свои 32 года пошла бы в клуб, а его нет.в здании бывшего ДК двери открыты только для деток. а нам пойти некуда…

  • житель - 27.11.2015 в 17:58

    это точно!

  • житель - 27.11.2015 в 18:00

    Чего там только не было!Ходили как в Большой театр!

  • Анна - 27.11.2015 в 18:01

    И еще! столько планируется сделать на поселке и это здорово! Но напрашивается простой вопрос — кто будет организовывать такие любимые нами первомайцами праздники? например, работу на танцплощадке?

  • Рома - 28.11.2015 в 00:22

    ребят, пишите в администрацию. пусть вернуть нам дк! часть взрослым — часть детям. почему нет?

  • Светлана Вольтовна - 28.11.2015 в 08:09

    Это прекрасная мысль-вернуть нам «Сокол»! Вопрос, куда деть этих торгашей?-разве они уступят…

  • Местный житель - 28.11.2015 в 12:23

    Причём здесь Сокол? — Речь идёт о Первомайском ДК. Вольтовна, сначала вникни в суть дела, а потом пиши.- А ТО ОН ПРИДЁТ К ТЕБЕ.

  • местный житель - 28.11.2015 в 13:20

    Письма уже пишут, только результата нет. У ЦДТ получается два одинаковых здания (второе- дк кислотоупор) не многовато ли?

  • местный житель - 28.11.2015 в 13:23

    здание УПК пустует

  • местный житель - 28.11.2015 в 13:38

    И девчонок «дэковских» из цдт «ушли»

  • ;Татьяна - 29.11.2015 в 07:43

    Здание УПК — это хорошо. Только кто этим будет заниматься? Туда надо большие деньги вложить. А мы их лучше на салют в честь очередного праздника пустим!!!

  • Местный житель - 29.11.2015 в 11:24

    Да ладно, вон пластиковые окна уже там поставили…

  • Местный житель - 29.11.2015 в 11:27

    Салют раз в год… Разве это много? Или детям нашим в Москву-столицу за этим ездить? — И не так уж он дорого стоит.

  • Просто житель - 30.11.2015 в 07:47

    В прокуратуре частенько мелькает. Жалобы поступают регулярно на директора ЦДТ

  • гость - 30.11.2015 в 11:20

    Зато Станционный погружается все больше в грязь и, главное никому нет дела

  • Местный житель - 30.11.2015 в 13:09

    Давайте Станционный обсудим в другой теме. — Безусловно, этот вопрос то-же надо поднять, но мы собрались здесь по другому поводу.

  • Светлана Вольтовна - 30.11.2015 в 15:46

    Местный, а всё посылаешь ко мне неизвестных, да пусть приходят.. я гостеприимная..

  • Просто житель - 01.12.2015 в 19:47

    С наступающим!

  • Людмилка - 02.12.2015 в 20:29

    Какая «закрытая школа»? Давайте уберем ЦДТ (мои дети после школы на шахматах и бисере! НЕ БОЛТАЮТСЯ НА УЛИЦЕ!) и вернем ДК, тогда точно дети разнесут все площадки, т.к. им нечем будет заняться, зато взрослые получат возможность попьянствовать раз в год на новый год! Да что с вами, люди????

  • аноним - 02.12.2015 в 20:44

    мое детство прошло на поселке, мне 40. Я не помню совсем чтобы у меня, ребенка, была возможность заниматься гдето. сейчас мои дети ходят на несколько кружков, сын серьезно занялся рок — музыкой и играет в группе, а не в подвале!, дочка — поет, бисероплетением занялась, но только это не ДК, а Центр детского творчества. А если вам бордель нужен, а не детский центр — ну старайтесь, это и получите.

  • аноним - 02.12.2015 в 20:50

    Рома я не хочу что бы дети смотрели на пьяные лица «отдыхающих» взрослых
    если вам так хочется выпить под песни артистов идите в «сквер» такси работает круглосуточно

  • Просто житель - 02.12.2015 в 21:04

    Если бы вы слышали, что они там «поют» в своей рок группе, вы бы так не говорили. — А что касается биссера, на мой взгляд БЕСПОЛЕЗНОЕ время провождение. Чему научит это плетение? Мозги на бекрень, не более того.Лучше уроки бы делали, а то, как ЕГЭ, то начинается переписка, списка из интернета, шпаргалки. и т.д и т. п. А тебе, сораколетнему анониму, не плохо бы вспомнить, что были и стадион, Дом Спорта, ДК Химик, где, между прочим ещё и кинофильмы показывали, и кружки : фото, танцевальные, театральные, кукольные, и в вокальном ансамбле было всё нормально, народный хор, даже библиотека была в своё время. На втором этаже и дискотеки были (назывались фламинго, кажется). И станция юных техников ещё. А бардель вы сами себе, в своём мозгу сделали…

  • аноним - 02.12.2015 в 21:16

    тогда давайте вернем СССР, тогда масштабнее будет, а то мистечково как то…

  • Просто житель - 03.12.2015 в 07:46

    Хорошо там, где нас нет

  • Банкрот - 03.12.2015 в 15:55

    Ой, давно я не был не Первомайском. Наверно он уже превратился в центр цивилизации)))

  • Просто житель - 03.12.2015 в 19:07

    А он так и был, — отдохнул немного от 90-х, и набирает силу!

  • местный житель - 03.12.2015 в 22:46

    Уважаемая Людмила и др.!Ну если вы все к пьянкам сводите, это значит, что вы совершенно не ведали о том,что там происходило !А полные залы на концертах и спектаклях!Видимо,для вашего интеллекта бисероплетение- это апогей И мне-не много больше 40,и я туда не на пьянки ходила, причем всей семьей

  • Maza - 03.12.2015 в 23:25

    а чего ж народу и не выпить в праздник? А ваши дети шоб энтого не видели-пущай в это время дома сидят и бисер плетут

  • приехали - 04.12.2015 в 01:35

    мне немногим больше тридцати и всей семьёй в ДК мы ходили только на выборы. станция юных техников всегда (по крайней мере, года с 86) была в отдельных от ДК зданиях и развалилась задолго до дого, как ЦДТ появился в Первомайском. для детей сейчас выбор кружков гораздо разнообразнее, чем в моём детстве, занимается и мой ребёнок, и племянники, и дети знакомых. а для взрослых в моей юности основным развлечением в Доме культуры были Эдемы и дискотеки по субботам, которые потом, ещё в ДК, тоже отменили — прекрасно без этого обхожусь, мест такого рода досуга в Щёкино достаточно. концерты, спектакли и поселковые мероприятия, кстати, в последние годы проводятся Центром детского творчества, и двери, вроде, для зрителей никто не закрывает. чем хуже-то стало? объясните!

  • Просто житель - 04.12.2015 в 07:43

    После ухода наших ДКовских девчонок про»концерты, спектакли и поселковые мероприятия» можете забыть.- Это проводили они, а не ЦДТ. — Там вообще никто не занимается этим. Они это не у меют, им это не надо. Им надо: биссер, беби-ёга…

  • Елена - 04.12.2015 в 09:30

    Это была огромная ошибка — передать клуб ( ДК » ХИМИК» ) детям !!! На поселке, где живут ветераны и их дети им, хозяевам поселка нет места !! В бывшем ДК было множество дет. кружков, находилось и для взрослых занятия !! а «ЭДЕМ», -осенью,Новый Год, Рождество, весна — всегда новые программы, мест не хватало для всех желающих !! и КВН, и Смотры худ. самодеятельности по цехам…. ОТДАЙТЕ ДК» ХИМИК » их хозяевам — взрослому населению поселка !! даже маленький к-т с форматом 3д можно там устроить( а это деньги ) — места на все хватит !!

  • Аноним - 04.12.2015 в 09:31

    Всем привет! Дорогие мои коллеги, друзья! Сто лет, сто зим уж давно не виделись мы с Вами! С теми, с кем мы были одним Большим и творческим коллективом при Светлане Михайловне. Жизнь развела всех нас по разным сторонам баррикад. Иногда, когда едешь в Щекино к своим родным, обязательно заезжаешь на Первомайский, в ДК. И можно просто не заходя, получить такую ностальгию по лучшим годам и замечательным людям, которые отдали ДК свою жизнь!!! Вспомните Бориса Константиновича Шера , Светлану Михайловну Шишкину. — вечная им память.. Я думаю, надо возвращать статус ДК на серьезном уровне! А тем , кто там стоит не у своего штурвала, пора и честь знать! Уходить надо уметь во время и красиво!!!!

  • Местный житель - 04.12.2015 в 09:38

    Кто же теперь будет Снегурочкой на Новый Год?

  • приехали - 04.12.2015 в 10:32

    ну, понятно, ностальгия всех замучила, только Шера и Шишкину не вернёшь уже, и старого ДК больше не будет. давайте отдадим ДК пенсионерам, только долго ли посёлок на пенсионерах продержится… а ещё интересно, есть ли у вас, у желающих вернуть Дом культуры, дети и внуки, будете два-три раза в неделю в Щёкино или Тулу возить на занятия ради Эдема 4 раза в год? или сами как-нибудь вырастут, школа научит — нечего фигнёй страдать (я сейчас не о тех родителях, которые сами находят время и желание заниматься со своим детьми)? а праздники, конечно, без наших ДКовских «девчонок» никто не в состоянии провести, как вся Россия без них справляется…

  • житель - 04.12.2015 в 11:31

    А у вас мысли не возникает, что в ДК место и для тех и для тех хватит? Кем же вы работаете, если так прямо пенсионеров на тот свет отправляете?наверно в соцзащите? Между прочим, они поселок создавали и пахали на благо родины!и уж кто как ни они заслужили право на отдых! а к девчонкам из дк у вас,видно свой «интерес»

  • житель - 04.12.2015 в 11:34

    и видно интерес не мужской, чисто женский

  • приехали - 04.12.2015 в 12:05

    а у вас мысли не возникает, что если бы заинтересованные пенсионеры пришли к директору ЦДТ и обсудили свои проблемы с ней, с администрацией посёлка, с руководством Щекиноазота, то, возможно, их бы решили? места хватит, но не всем интересны танцы и пение, в моём детстве, в 90-х, кроме этого в ДК ничего не было, ими и занималась, они и сейчас в ЦДТ есть. а интерес у меня не к «девчонкам», а к бэби-ёге (как кто-то выразился) и бисероплетению (и ко всем остальным кружкам), потому что это здоровье и развитие моего ребёнка, потому что мой ребёнок — это моё будущее и будущее посёлка. и, конечно, если в ДК (который, скорее всего вернут, надо же бюджет городской экономить) моему ребёнку не будет чего-то хватать, то я его буду возить и в Щёкино, и в Тулу, только, вероятно, и пахать на благо родины он и будет уже не в Первомайском.

  • житель - 04.12.2015 в 12:15

    а вы что,зам директора?

  • житель - 04.12.2015 в 12:15

    или зам главы?

  • приехали - 04.12.2015 в 12:23

    нет, к счастью, я просто мама)

  • приехали - 04.12.2015 в 12:48

    и я не против пенсионеров, я за детей.
    сломать легко, а получится ли построить… скоро увидим. надеюсь, меня услышали те, кто принимает решения.
    благодарю за внимание.

  • Местный житель - 04.12.2015 в 17:40

    Какое может быть здоровье от бисероплетения? Геморрой и близорукость, + горбатость. Это даже хуже, чем сидение за компом.

  • Николай - 04.12.2015 в 19:15

    Мне интересно, а Горбатый из «Место встречи изменить нельзя» тоже бисер плел?

  • Serg - 04.12.2015 в 20:27

    Цдт не о детях радеет, просто трудно оторваться от лакомой кормушки. хореографические кружки платят 400 руб с ребенка, остальные также платные, поездки и конкурсы оплачивают родители.Кому в карман идут эти деньги? вопрос для прокуратуры. 2600 детей не многовато для ЦДТ, не мертвые ли души там занимаются бисероплетением? Так же интерес вызывает распределение ставок и семейные подряды! Числятся люди ,которых на работе даже не видел никто. А вы думаете, что они о детях переживают. Вывод делайте сами.

  • Просто житель - 04.12.2015 в 20:49

    Сегодня заходил в ЦДТ,- никого. Один вахтёр сидит за столом.., и тишииннааа! Где 2600 детей?

  • Эквалайзер - 04.12.2015 в 20:50

    У них зарплата наверно тыщ 30

  • житель - 04.12.2015 в 21:59

    Ну, а что ж вы сидите, молчите?

  • АпЧхи - 05.12.2015 в 08:13

    Я на эту тему дисертацию пишу

  • Эквалайзер - 05.12.2015 в 16:23

    Ты лучше вначале напиши, как правильно писать, а потом уже диССертации строчи, умник.

  • житель - 06.12.2015 в 00:21

    что-то быстро тему исчерпали,прям как про «Тихий Дон»

  • местный - 06.12.2015 в 12:21

    эту тему помусолили. редакция, накидай новеньких!

  • Эквалайзер - 06.12.2015 в 22:17

    Не «местный» надо продолжить. Представляете, если рок группы ЦДТ-вские будут летом, вечерами в парке играть? Там не только птицы разлетятся, рыба в пруду издохнет вся вместе с лягушками от их «песен»!

  • местный - 06.12.2015 в 23:07

    эквалайзер, от дискуссии здесь НИЧЕГО не изменится! поверь мне

  • местный - 06.12.2015 в 23:10

    редакция делится новостью, а комменты никакой роли не играют

  • людмилка - 07.12.2015 в 00:01

    Противно все это читать. 2500 стоит пошив одних только штанишек, а мы за год пошили 4 костюма, не сдав ни копейки на ткань и швее,только 350 руб. взнос в месяц, за что огромное спасибо руководителю коллектива. Она сама покупает ткани, договаривается со швеей,режет музыку и т.д. за зарплату 15 тыс. Низкий поклон и огромная благодарность. Подумайте о каждом ребенке,которому завтра скажут,что кружка, в котором он занимался своим любимым делом, больше нет! Вот где дети будут благодарны нам,взрослым. Вы войну ведете с детьми! Залили грязью Цдт, а ПЕДАГОГИ продолжают работать! А вот девочки ваши любимые сами ушли и бросили свои коллективы, и плевать они хотели на детей, которые им доверяли! А ДК к вашему сведению сократил азот до появления цдт 5 лет назад, а в цдт их приняли и у них были все возможности, но видно плохому танцору что то мешает. Кстати девочкам вашим всем к полтиннику, далеко не снегурочки, не хочется ребёнку обьяснять, почему внучка деда мороза старше бабушки.

  • людмилка - 07.12.2015 в 01:25

    Просто жителю — уж не знаю, куда Вы заходили в пятницу, я ребенка забирала с занятий около 19 часов — полно было народу, и детей и родителей.

  • drivel - 07.12.2015 в 16:09

    Эквалайзер в итоге самый горластым оказался

  • житель - 07.12.2015 в 19:38

    это что ж вы так руководителя не жалеете? 15 тыс зарплата и еще вам штанишки шьет на свои? А взносы кому на карман?

  • житель - 07.12.2015 в 19:53

    А вы в паспорта им смотрели? Золушку далеко не девочка играла !Дело не в годах, а в мозгах! и в умении

  • местный житель - 07.12.2015 в 20:22

    А разве ваш руководитель не из ДК родом? насколько мне известно, все танцевальные- дк-ские, чего ж вам бояться за будущее детей? как-то вы подозрительны

  • местный житель - 07.12.2015 в 20:23

    в суждениях

  • Эквалайзер - 07.12.2015 в 21:41

    Кстати, девочки ушли не сами, их хотели направить на другое место работы по детским комнатам. А человеку, отработавшему 20 и более лет, выпустив такое колл-во талантов, мероприятий, и в детскую комнату? — Это называется плевок в спину!

  • Петр - 07.12.2015 в 23:15

    В детскую комнату милиции? За что их туда?

  • Местная - 07.12.2015 в 23:36

    интересно у вас здесь тут. я не очень в теме, но точно знаю, что 5 лет назад щекинская администрация сморозила большую глупость — перевести районный ЦДТ на отдельный поселок.в городе и школ и садиков во много раз больше, и получается что ЦДТ обслуживает далеко не всех желающих
    детей

  • Эквалайзер - 07.12.2015 в 23:48

    Пётр, это типа продлёнка после школьных занятий…

  • местный житель - 08.12.2015 в 01:14

    бисер плести

  • Serg - 08.12.2015 в 15:34

    Противно читать-не читай,а Людмилка похоже все таки в теме! Что за штанишки за 2500(наверное из итальянского шелка да еще и БИСЕРОМ РУЧНОЙ РАБОТЫ вышитые).Педагогам ЦДТ огромное спасибо и никто их грязью не поливает, просто не на своем месте находится ЦДТ. Людмилка, вы возможно еще быстрее ушли, если бы что-то или кто-то мешал вам. Возможно девочки очень эмоциональны и импульсивны, как все творческие люди, и ушли зря, надо было изнутри разорить этот террариум ЦДТ. А на личности и возраст переходят, когда аргументов больше нет. Это не культурно и не педагогично, вот девочки никогда не переходили не на возраст, не на размер и т.п. А вот детям объяснять ничего не приходится, они видят актерскую роль и его душу, а не возраст и прочее…

  • Эквалайзер - 08.12.2015 в 16:10

    !!!

  • Admin - 08.12.2015 в 16:24

    Нецелевое расходование средств комитетом образования по содержанию ЦДТ в здании ДК»Химик» выливается в остаточное финансирование центра (квалифицированная комиссия из Минобразования Тульской обл. разберется)Кто бы еще Минкультуры открыл глаза?

  • старичок - 08.12.2015 в 16:26

    письма уже отправлены, ждем результата…

  • Admin - 08.12.2015 в 16:30

    В России маховик власти раскручивается медленно, но раскрутившись, разнесет все, как молох справедливости!

  • Serg - 08.12.2015 в 16:32

    Тема возрождения КУЛЬТУРЫ в поселке животрепещущая…!

  • житель - 08.12.2015 в 17:00

    Быть или не быть? БЫТЬ!!!!!

  • Эквалайзер - 08.12.2015 в 17:10

    И я, и я, и я того же мнения!

  • Эквалайзер - 08.12.2015 в 17:11

    — Дворец Культуры маленький, значения Огромного…

  • Человек. - 08.12.2015 в 17:42

    ДК «Химик» Должен быть Возрождён! ЦДТ по месту прописки до сих пор по адресу Свобода 10. г.Щёкино. Вот туда им и дорога,а о закрытии ЦДТ речь не идёт,не нужно пусть детки ходят,если родителям нравится. А Культура БЫТЬ ОБЯЗАНА И ЛЮДЯМ БУДЕТ КУДА ПОЙТИ В ТАКИЕ НЕ ПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА. ГДЕ ЕЩЁ СОБРАТЬСЯ КАК НЕ В УЮТНОМ ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ,КОТОРЫЙ ВСЕМ ЗНАКОМ ЕЩЁ С ДЕТСТВА СВОЕЙ ТЕПЛОТОЙ И ДОБРОЙ УЛЫБКОЙ ЕГО КОЛЛЕКТИВА!

  • Эквалайзер - 08.12.2015 в 18:16

    И в парк УЖЕ не зайдёшь со стороны ДК (что будет летом???) — машины стоят прямо на входе. — не продуман карман для машин. Нужно сделать его на месте мусорных бачков, а саму свалку снести нахрен. — Чуть дальше её в сторону водонапорной башни, или за Дк в сторону муз.школы.

  • .... - 08.12.2015 в 18:58

    Элвис жив!!!!

  • старичок - 08.12.2015 в 19:43

    да, помойку надо убрать от парка и ЦДТ из ДК «Химик»…!!!!

  • старичок - 08.12.2015 в 19:45

    А что, Элвис жив?????
    А Цой? Как же Цой?

  • Эквалайзер - 08.12.2015 в 19:48

    Старичок, а в чём прикол с Элвисом?

  • местная - 08.12.2015 в 19:50

    Эквалайзер, ты мне нравишься!

  • старичок - 08.12.2015 в 20:35

    эквалайзер не тормози, читай коменты, плиз!

  • Эквалайзер - 08.12.2015 в 20:37

    Эквалайзер не может не нравится — он очищает, делает звук качественнее и прозрачней.

  • старичок - 08.12.2015 в 20:40

    Цдт хорошо, но дети растут. Выросли а дальше куда? ДК закрыт для них…

  • старичок - 08.12.2015 в 20:43

    То что очищает и делает качественнее, это вообще наша тема.
    Эквалайзер вливайся…!

  • Admin - 08.12.2015 в 20:45

    Народный фронт на нашей стороне, УРА!!!!!!!!!!!

  • Serg - 08.12.2015 в 20:47

    Девочки скучаем по ЭДЕМАМ!!!!!!!!!!!

  • старичок - 08.12.2015 в 20:51

    Эдем-это супер!!!!!!
    Люблю!!!!
    Жду с нетерпением!!!!!!
    Когда????????????
    Где???????

  • Marina - 08.12.2015 в 20:58

    Девочки, когда уже все проблемы закончатся, Новый год встретим вместе?

  • Admin - 08.12.2015 в 21:07

    Все вопрос вышел на Москву, теперь некоторым надо отстать, иначе уборщицей не возЬмут, не то что депутатом…!

  • Sreg - 08.12.2015 в 21:12

    Все очень не просто. Девочки держитесь мы вас любим!!!!!!!!!

  • Первомаец - 08.12.2015 в 21:23

    ЦДТ где Новогоднее настроение? Елки до сих пор на площади нет. ЦДТ не можете, не умеете? И других уволили. Администрация поселка, обратитесь к тем кто делал нам праздники, пусть вернуться. Или что, Нового года не будет…? Какая печаль…

  • яяяя - 08.12.2015 в 21:38

    не до праздника!Бисер надо метать,ой…плести!

  • Эквалайзер - 08.12.2015 в 22:59

    старичок — 08.12.2015 в 19:43
    да, помойку надо убрать от парка и ЦДТ из ДК «Химик»…!!!!- ТУДА ЖЕ!

  • Эквалайзер - 09.12.2015 в 08:38

    Первомаец, эту»ёлку» собрать не долго.- Светодиодную парашу будут ставить с понедельника, ветер утихнет и тогда…

  • Эквалайзер - 09.12.2015 в 08:49

    — Вчера, вечером, по всем киоскам посёлка появился новогодний набор: собери ёлочку, и подари её Деду Морозу… — Из биссера. А для медитаций беби ёги можно приобрести музыкальные СD диски, там же. Или скачать с интернета.

  • Первомаец - 09.12.2015 в 19:35

    Эквалайзер жжет!!!! Молодец!!!!!! Но елочку хочется,хоть какую,для праздничного настроения. Концертов и сказки в этом году, похоже не будет. Мозгов, сказку поставить, не хватает, а руки под бисер заточены…

  • яяяя - 09.12.2015 в 20:34

    пусть на взносы наймут

  • Эквалайзер - 09.12.2015 в 21:08

    Нашумевший позавчера ураганный ветер принёс с собой слух о том, что проводить новогодние утренники в ЦДТ будет снежная команда из Тулы. — Насколько это верно, спросить его о деталях сего мероприятия не предоставилось возможным, поскольку разбросав несколько ветхих деревьев, он исчез в неизвестном направлении.

  • яяяя - 09.12.2015 в 22:55

    А может, это был ветер перемен?

  • местный житель - 09.12.2015 в 23:22

    Перемен! Требуют наши сердца!

  • Эквалайзер - 09.12.2015 в 23:38

    Он улетел, но обещал вернуться… — Такой милый, ласковый.

  • Местный житель - 10.12.2015 в 17:28

    Где?

  • baloney - 11.12.2015 в 16:13

    Ты Местный житель на трассе Москва-Крым. Blow job твоя профессия

  • Эквалайзер - 11.12.2015 в 16:14

    На площади (Первомайский) ставят светодиодную парашу.

  • житель - 11.12.2015 в 19:53

    Поперла вшивая интеллигенция…

  • Эквалайзер - 11.12.2015 в 21:48

    Да

  • ииаа - 11.12.2015 в 22:51

    нет

  • Эквалайзер - 11.12.2015 в 23:47

    -Здесь вам не тут, здесь вас быстро отучат водку пьянствовать и безобразия нарушать, а то у вас и так нос красный, как огурец.

  • Эквалайзер - 12.12.2015 в 13:48

    Не обращайте на меня внимания. Я просто немного с придурью…

  • вашв на веки - 14.12.2015 в 12:31

    придурь- это не порок, это состояние души! Снаступающим, господа!

  • Эквалайзер - 14.12.2015 в 14:32

    Вот и я о том же. Ну с молотилки в детстве упал,с кем не бывает… Вольтовна не даст соврать

  • Местный житель - 14.12.2015 в 15:08

    Что то у нас эквалайзеров дохера развелось…

  • . - 14.12.2015 в 16:04

  • Ильич - 15.12.2015 в 18:06

    И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди
    И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди!

  • Месный житель - 16.12.2015 в 18:06

    Весть летит во все концы:
    Вы поверьте нам, отцы, –
    Будут новые победы,
    Встанут новые бойцы!

  • эхо - 17.12.2015 в 23:19

    Новый год к нам мчится, а Первомайском, судя по плану, выложенному в газете, этот праздник будут отмечать только в музыкалке!

  • Местный житель - 18.12.2015 в 07:39

    А некому…

  • Месный житель - 19.12.2015 в 11:53

    Давайте негромко, давайте вполголоса,
    Давайте простимся светло.
    Неделя другая, и мы успокоимся,
    Что было то было, прошло.

  • дети и родители - 18.01.2016 в 17:03

    Очень злой дед мороз был на Новый год в ДК, ужас.Спектакль кошмар,расстроились что пошли.Разочарованы!!!!!!!!! Куда делись прежние артисты??? Три года с ребенком с удовольствием смотрели сказки на сцене ДК. Ребенок сказал, что больше не пойдет в ДК на Новый год, вот так можно за один раз сломать веру в сказку детям… Очень,очень жалко…

  • мама - 18.01.2016 в 17:12

    Да в этом году в ДК на Первомайском утренники для детей были проведены ужасно…Дед мороз отбывал повинность, как будто. Снегурочка это отдельная история… За много лет самый плохой Новогодний праздник для детей.А на рождество вышел на сцену какой-то парень, в чем приехал, в том и вышел,спел под фанеру и только салют немного создал иллюзию праздника, теперь в Щекино придется ездить, а раньше к нам из Щекино приезжали!!!!!!!!

  • Первомаец - 18.01.2016 в 17:17

    Хочу внести ясность, хотя это мало что изменит…Праздничные мероприятия проводил ЦДТ, который обосновался в здании ДК. как смогли так и провели… А прежние Дед Мороз и Снегурочка уволены директором ЦДТ.

  • Nasri - 18.01.2016 в 18:39

    Как увижу этот сайт руки тянуться писать

  • Местный житель - 19.01.2016 в 18:56

    А я люблю со своей женой этот сайт смотреть. Люблю каждый написанный здесь комментарий.

  • кукла - 21.01.2016 в 20:46

    первомаец, есть хорошая, хотя и грубая, поговорка — «не хочешь с..ать, не мучай ж..пу» Вот это про ЦДТ берутся не за свое дело, еще не только не хотят, да и не могут. Противно на праздниках поселка присутствовать последнее время.

  • Рома - 21.01.2016 в 21:20

    Очень жаль! Широкова не справляется?

  • 111 - 22.01.2016 в 10:44

    Действительно детский утренник в ДК был просто ужасный. Он наверное понравился только родителям с детками от 1 до 3 лет, 40 минут ни о чем. Дети ждали праздник, а с ними около елки толком не поиграли, даже стишки деду морозу никто не рассказал. Если беретесь за такое мероприятие, то сделайте его хорошо, а не сельскую самодеятельность.

  • Регина - 01.02.2016 в 20:36

    Празник в ЦДТ был замечательный. Мы с дочкой были на каждом утреннике. Не знаю зачем вы наговариваете на людей. Дети в восторге от утренника в зале со столами.Развлекались и дети и взрослые. Никогда такого не было. Замечательные ведущие. Прекрасная игра актеров. Дед Мороз с радостью общался с детишками, брал на руки. Снегурочка как будто настоящая. Нежный голос, светлые волосы и румянные щечки- все как надо. Спектакль отличный! Не затянут как раньше и детям понятно, выход героев в зал был необычный и интересный. Утренник возле елочки был энергичным, поиграли, потанцевали с детьми. Заяц из спектакля раздавал невозможную энергетику. Спасибо педагогам ЦДТ

  • Татьяна - 02.02.2016 в 01:32

    Сами-то верите в то,что пишите7

  • 111 - 02.02.2016 в 10:41

    Регина такое впечатление что мы на разных утренниках были… Такой праздник только деткам до 3 лет был интересен и то не всем. Снегурочкаа вообще там была не при делах и о каком голосе вы говорите, если толком и говорить не говорила. Все что могло понравится, это только фотографии с героями, на что основная часть времени и была потрачена.

  • Татьяна - 02.02.2016 в 12:12

    Регина смешала в кучу все,что смогла-какие столы?»Дед Мороз с радостью общался с детьми»-это достижение?Неубедительные и примитивные аргументы!

  • петя - 04.02.2016 в 21:10

    кто говорит что ужас по ходу буль в попу пьяные

  • петя - 04.02.2016 в 21:18

    111 а это не вас от туда выперли с позором???? фу фу фу!!!!

  • Поклонник - 04.02.2016 в 21:48

    Читаю весь этот написанный бред уволенных нахрен работников галимого ЭДЕМА под разными псевдонимами,и хочу сказать!Был я на утреннике ЭДЕМА по моему 2 года назад когда у них был эпизод про кикимору,ГРАЖДАНЕ!!!!!!!!!!!!!!!ЭТО БЫЛ ПРОСТО УЖАС КАКОЙ ТО!!!!БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ!Над которым ржал и обсуждал весь щекинский район.В этом году на новогодних праздниках было что то хотя бы новое,да и народ был доволен!А то что извините за выражение выше написавшие разный бред работники бывшего ЭДЕМА пишут про ЦДТ,успакойтесь!если вы сейчас там не работаете!то значит вы того не заслуживаете!
    PS.Хочу в дополнении сказать одно,то что вызывало доверие и восторг от постановок ЭДЕМА,так это то что было шоу ЭДЕМ,а остальное просто бредовые постановки ротастой блондинки с постоянной тупой улыбкой и красных сапогах! Так ,что успокойтесь пишущие бред зависники,ПОДНИМАЙТЕ СКВЕР!И не портите жизнь знающим в своей работе толк!!!!!!!!И удачи вам в вашем продолжении ЭДЕМА,с удовольствием приду на Вашу программу,но только не на постановку каких либо мероприятий,это не ВАШЕ!!!

  • Поклонник - 04.02.2016 в 22:14

    Петя!!!!Походу там те только 111,а еще и Татьяна,и по моему друг экволайзер (он наверное диджей выгнанный тоже с позором)и все по ходу это бывшие не удачные работники которые не могут примериться с тем,что остались ни с чем.

  • Татьяна - 04.02.2016 в 23:37

    Поклонник неизвестно чего и кого!Чем-то тебе эдем насолил!если ты меня к эдему причисляешь-спасибо,лестно.всегда ими восхищалась со времен цеховых смотров (сама участвовала)Они кстати,свою популярность заслужили а вот ты явно им завидуешь по всем параметрам или по найму пишешь(родня кому-то)?гаденько как-то.

  • Татьяна - 04.02.2016 в 23:41

    и понятно что ты женщина, а пишешь от муж.лица. Вот это бред

  • 04.02. - 05.02.2016 в 00:03

    девочку Гадей зовут

  • 111 - 05.02.2016 в 09:24

    Петя, во первых я по моему ни кому не нахамила и не облила грязью, просто написала свое мнение о Новогоднем утреннике в ДК. К Эдему не отношусь и никогда не относилась и организованными праздниками особо не восхищалась. В этом году думали наоборот так как сменился коллектив, что будет лучше и на праздник надеялись, но как и писала выше получили 40 минут ни о чем. Мы приходили большой компанией с детьми и были детки от 1,5 до 8 лет, в итоге понравилось представление только 1,5 годовалому ребенку. Дети постарше вообще были расстроены. Нам есть с чем сравнивать, были на елки в городском ДК и вот там действительно была сказка, все продумано, красиво, да хороводы у елки из той же серии конечно, но хотя бы не 10 минут. Просто кто как к этому подходит, одни и так сойдет, а другие все до мелочей продумывают.

  • Людмила - 05.02.2016 в 10:41

    а я была на практически всех утренниках ЦДТ, и я , и мои дети довольны….чего не могу сказать про Эдем….без обид для обоих сторон….просто мнение со стороны…

  • 04.02. - 05.02.2016 в 11:41

    и Петя по ходу тоже девочка

  • Светлана Вольтовна - 06.02.2016 в 01:46

    Эквалайзер! А что такое..что сразу -Вольтовна..ну упали там где то, головушку повредили. я то причём…

  • аня - 06.02.2016 в 11:24

    прям программа пусть говорят!Малахова не хватает!А что поклонник женщина-эт точно,кусь-кусь из подворотни.бабья нападка. сама без рта чтоли? или улыбка острая или сапоги хочешь красные

  • Федя - 06.02.2016 в 13:52

    Разрешите поинтересоваться в качестве так сказать повышения образованности,а хто такой этот пресловутый Эдем? Пушкина знаю,Македонского знаю,Эдема….не знаю

  • аня - 06.02.2016 в 20:00

    не знаешь и не знай, спи спокойно. хорошо хоть Пушкина знаешь

  • Федя - 06.02.2016 в 21:01

    Ха,Пушкин — великий русский композитор! Хто ж его не знает

  • аня - 06.02.2016 в 21:44

    я дура??!!!!

  • Эквалайзер - 06.02.2016 в 21:44

    да, ты дура

  • аня - 06.02.2016 в 21:45

    да, я дура…. а ФОК откроют в сентябре

  • конферансье - 06.02.2016 в 21:46

    Спектакль окончен. Прошу всех расходиться

  • аня - 06.02.2016 в 22:05

    еще одна Аня появилась

  • аня - 06.02.2016 в 22:20

    Эквалайзер!это про тебя Поклонник правду пишет или сказки?

  • аня - 06.02.2016 в 22:22

    и вообще, что вы чепуху пишите

  • аня - 06.02.2016 в 22:37

    извините меня, дорогие, вела себя неадекватно. я больше так не буду

  • Старообрядец - 06.02.2016 в 22:55

    Извините?! В угол на горох и пороть!

  • Эквалайзер - 08.02.2016 в 10:24

    ДК скоро будет!-Мы надеемся на лучшее.

  • Местный житель - 09.02.2016 в 17:42

    Нарот, завязывайте с травой — идите праспитесь

  • Ирина Вячеславовна - 10.02.2016 в 16:55

    Отстаньте от ЦДТ! Не мешайте профессионалам работать. Идите по кабакам с Эдемом (Против них совершенно ничего не имею, но считаю, что они должны свадьбы вести а не городские мероприятия)!

  • Сергей Владимирович - 10.02.2016 в 20:53

    Ирина Вячеславовна, трудно помешать работать профессионалам…А плохому танцору, всегда ботинки жмут! В кабаках тоже люди и зачастую те, кто приводит своих детей в ЦДТ. А вот решать, что надо делать другим, мы любим больше всего, но коллектив Эдема востребован и будет востребован всегда, в ДК или еще где-либо. Так что, собаки лают, а караван идет…

  • Валя - 10.02.2016 в 21:29

    Ну и дай Бог. Эдем -ресторанам. Цдт-детям! И все довольны!

  • аня - 11.02.2016 в 14:34

    а кто по вашему должен вести городские мероприятия? Дядя Федя?или педагоги вашего Цдт?вам не кажется,что каждый должен заниматься своим делом.Педагоги-учите детей!

  • Саня - 11.02.2016 в 22:57

    Для городских мероприятий есть гдк!

  • Капитан Какао - 14.02.2016 в 22:43

    а помните карусели в парке и музыку в саду ?

  • Эквалайзер - 16.02.2016 в 20:31

    А мы чем хуже городских? — Мы лучшие!

  • Эквалайзер - 16.02.2016 в 20:32

    В каком саду?

  • Эквалайзер - 16.02.2016 в 20:33

    Слушай сам в своём саду, МУЗЫКУ!

  • Местный житель - 17.02.2016 в 10:08

    Эквалайзер, у тебя че, крыша савсем поехала? Сам с собой общаешся. Иди в палату, отдохни немного.

  • Санек - 17.02.2016 в 14:10

    Так весна же близко, у придурков обострение

  • аня - 17.02.2016 в 20:54

    может человеку не с кем поговорить! Пусть хоть сам с собой!

  • Diessor - 17.02.2016 в 21:04

    Народ. — Вы, что? Все поохринели?

  • Местный житель - 18.02.2016 в 10:16

    Аня, ты мне очень нравишься *

  • критик - 18.02.2016 в 16:34

    DIESSOR по английски пишет возможно лучше, но в русском языке есть слово ХРЕН,правильно будет «ПО ОХРЕНЕЛИ»!

  • Местный житель - 18.02.2016 в 17:01

    Да пошли бы вы все…

  • Леонид Янукович - 18.02.2016 в 20:15

    Местный житель-это ты вали отсюда, ты всех задрал со своей писаниной. То порешь всякую фигню, то сам с собой общаешься. Тебе и в правду надо проверить голову магнитиком.

  • Diessor - 18.02.2016 в 20:46

    Поверьте, под моим именем пишут уже все, кому не попадя. Сейчас я под этом ником.. А ПРО :МЕСТНОГО» ЗАБУДТЕ

  • Местный житель - 20.02.2016 в 10:21

    Не забывайте про меня! Я еще часто буду напоминать о себе)

  • Местный житель - 21.02.2016 в 14:02

    Попрыгайте, может отойдёт

  • Карло Гольдони - 23.02.2016 в 23:19

    а у вас бывает такое ощущение под вечер , как — будто голова полна чем-то важным и кажется что ты сходишь с ума?

  • Чужой житель - 25.02.2016 в 12:50

    Дон, а что, тут должны быть одни чужие жители?

  • Неместный житель - 25.02.2016 в 19:10

    да

  • Печень Трески - 25.02.2016 в 23:24

    чужой среди своих , свой среди чужих

  • НеумесТный из ПоднебесТной - 26.02.2016 в 12:09

    нет

  • НеумесТный из ПоднебесТной - 26.02.2016 в 12:10

    сохраним!

  • лунный странник - 28.02.2016 в 11:46

    иногда кажется что уже всё было и только повторяются старые сны

  • Пупсик - 28.02.2016 в 14:30

    Странник, это дежавю и мне кажется, что оно никогда не пройдет(((

  • лунный странник - 29.02.2016 в 16:06

    Интересно кто додумался поставить старинную огромную горку , как из фильма дети кукурузы ?)))

  • :- - 02.03.2016 в 18:12

    Как вас жизнь то всех покоробила!

  • Diessor - 03.03.2016 в 17:19

    О, уже сам с собой разговариваешь ,лунный странник?

  • Ева Браун - 05.03.2016 в 01:18

    девочки не надо ссориться

  • Вася - 09.03.2016 в 10:34

    да!

  • Филипп Киркоров - 09.03.2016 в 10:57

    Да, ага, Звезда!

  • Регина - 20.03.2016 в 13:39

    О каком возвращении дк идет речь? Ваш эдэм только безкультурие и показывает. Красиво разве перебивать выступающего, вырывая микрофон? Красиво лить грязь на людей, вырадаясь одним матом? Это они должны культуру возражать? Педагоги ЦДТ — другое дело, достойное поколение воспитывают! Люди, одумайтесь

  • Шляпник - 20.03.2016 в 18:44

    а мне нравился эдем , там всегда такие девушки сочные были , вах вах как пэрсики)))