Каковы последствия неуплаты административного штрафа?

25.06.2014 г. / Прочитано 280 / Комментариев нет

Каковы последствия неуплаты административного штрафаОтвечает и.о. заместителя прокурора города Щекино Дубровинская Ю.А.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неуплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении установленного срока судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю.

Судебный пристав-исполнитель в свою очередь должен исполнить его в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, согласно ч. 5 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего штраф, составляется протокол об административном правонарушении — за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При получении на руки постановления о назначении административного ареста гражданин обязан оплатить его либо обжаловать в установленном законом порядке.

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии

Перед отправкой ознакомьтесь с правилами размещения комментариев!