В г.Щекино подвели итоги конкурса «Браво!»

27.11.2017 г. / Прочитано 352 / Комментариев нет

Хореографические коллективы конкурса

25 и 26 ноября 2017 года в Городском Дворце культуры г.Щекино состоялся 25-й открытый конкурс исполнителей и творческих коллективов «Браво!».

Ежегодно традиционный конкурс «Браво!», который уже на протяжении 25 лет, проходит в г.Щекино представляет собой творческий ринг, на который выходят ансамбли и солисты вокальных и хореографических коллективов из районов Тульской области.

В этом году по традиции конкурс проводился в два дня: 25 ноября жюри выявляло сильнейших вокалистов региона, а 26 ноября – лучших танцоров области.

26 ноября, открывая второй день конкурса, к участникам обратился глава администрации Щекинского района Олег Анатольевич Федосов. Олег Анатольевич отметил, что на конкурсе выступят не только опытные хореографы, но и совсем юные участники, которым приходится делать первые танцевальные шаги, справляться с волнением, повышать свой уровень исполнения. «Проводя подобные конкурсы, мы не только даем детям и взрослым реализовать свой творческий потенциал, таким образом мы поддерживаем талантливую молодежь, повышаем их профессиональный уровень, прививаем любовь к искусству», – добавил глава администрации. В завершение выступления О.А. Федосов поздравил женщин с Днем матери, пожелав каждой маме безграничной любви и заботы детей, а также выразил слова благодарности жюри за их труд.

В качестве жюри участников конкурса «Браво!» в номинации «Вокал» оценивали Федосеева Марина Олеговна – художественный руководитель ансамбля «Услада», заслуженный работник культуры, Куприянова Елена Олеговна – преподаватель эстрадного и академического вокал ТКИ им. Даргомыжского, Нускольтер Яков Яковлевич – солист Тульской областной филармонии, заслуженный артист России. В номинации «Хореография» в составе судейской коллегии работали Ананьева Мария Вячеславовна – артистка балета государственного академического хора русской песни Российского государственного музыкального центра, Стрельцов Аким Игоревич – выпускник балетмейстерского факультета РАТИ-ГИТИС, артист балета Московского театра мюзикла, Афанасьева Мария Игоревна – выпускница продюсерского факультета РАТИ-ГИТИС, учитель года в номинации «Педагог дополнительного образования».

По итогам выступлений жюри присуждало участникам звания дипломантов, лауреатов I, II, II степеней, обладатель Гран-при.

Номинация «Вокал» по традиции была представлена несколькими направлениями: «Академический вокал», «Народное пение», «Эстрадное пение». После просмотра всех номеров компетентное жюри сделало свой выбор.

В номинации «Академический вокал» в возрастной группе 9-11 лет победителем стала Полина Гусева, МАУ ДО «ДМШ №1 им. Л.Н.Толстого», г.Щекино, руководитель Ермакова Татьяна Викторовна, концертмейстер Гольцова Валентина Валериевна.

В номинации «Народное пение» возрастной группе 5-8 лет звание лауреата 1 степени получили:

– детский фольклорный ансамбль «Первоцвет», МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г.Тула, руководитель Усова Наталья Федоровна, концертмейстер Закиров Михаил Олегович, хореограф Любовь Станиславовна Печенева;

– Ксения Парамонова, МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г.Тула, руководитель Усова Наталья Федоровна, концертмейстер Закиров Михаил Олегович, хореограф Любовь Станиславовна Печенева.

В возрастной группе 9-11 лет лучшими исполнителями народных песен стали:

– детский фольклорный ансамбль «Жалейка», МАУ ДО «ДМШ №1 им. Л.Н.Толстого», г.Щекино, руководитель Усольцева Татьяна Викторовна, концертмейстер Маслов Юрий Александрович;

– Пронина Елизавета, МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г.Тула, руководитель Давыдова Алина Дмитриевна;

– Георгий Тараканов, МАУ ДО «ДМШ №1 им. Л.Н.Толстого», г.Щекино, руководитель Усольцева Татьяна Викторовна, концертмейстер Маслов Юрий Александрович.

В возрастной группе 12-14 лет первые места у:

– Софьи Виноградовой, МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г.Тула, руководитель Давыдова Алина Дмитриевна;

– Виктории Кошелевой, филиал МБОУ ДО «Центр ДШИ» – Шварцевская ДШИ, руководитель Артанова Полина Владимировна.

В категории 15-17 лет лучшей стала Екатерина Давыдова, МБУ ДО «Детская школа искусств №6», г.Тула, руководитель Давыдова Алина Дмитриевна.

Номинация «Эстрадное пение» была представлена большим количеством участников, однако и здесь члены жюри смогу определить лучших исполнителей.

Так, в возрастной категории 5-8 лет 1 место заслужили:

– вокальная студия «Карусель», ДК музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», руководитель Кузнецова Лариса Николаевна;

– Матвей Надоров, МБУДО «Детская школа искусств им. Г.Галынина», руководитель Анчишкина Татьяна Анатольевна;

В возрастной категории 9-11 лет лучшими были признаны:

– вокальный коллектив «Ассорти», ДК филиала ЛПУМГ ООО «Газпромтрансгаз Москва», руководитель Кузнецова Лариса Николаевна;

– Максим Швыряев, Городской Дом культуры, г.Новомосковск, руководитель Смолянинова Татьяна Витальевна.

– Евгения Артемова, МБУДО «Детская школа искусств им. Г.Галынина», руководитель Анчишкина Татьяна Анатольевна.

Лауреатами I степени среди детей 12-14 лет стали:

– Ульяна Глухова и Анастасия Мухаматханова, МБУ ДО «ДШИ №4» г.Тула, руководитель Ковалева Анна Васильевна;

– Тимофей Кузнецов, МБОУ СОШ №11 г.Алексин, руководитель Бидина Мария Анатольевна.

В смешанной возрастной категории лучший ансамбль – Юлия Хабарова и Ксения Яковлева, ТКИ им. А.С.Доргомыжского, руководитель Бидина Мария Анатольевна.

В категории 15-17 лет первое почетное место у:

– вокально-хореографического коллектива «Счастливый день», ДК филиала ЛПУМГ ООО «Газпромтрансгаз Москва», руководитель Кузнецова Лариса Николаевна;

– Влады Зарыповой, МБУ ДО «Зареченская ДШИ» г.Тула, руководитель Мальцева Лидия Владимировна. Помимо звания лауреата 1 степени Влада также была награждена специальным призом за высокое исполнительское мастерство;

– Полина Шелопаева, МБУДО «Детская школа искусств им. Г.Галынина», руководитель Анчишкина Татьяна Анатольевна.

Гран-при конкурса получил молодой исполнитель данной возрастной категории из МБУК «КДО» филиал «Барсуковский» – Грачев Александр, исполнивший композицию «Беловежская пуща». Руководитель – Бруцева Анна Александровна.

Среди самых взрослых вокалистов, в категории 18-30 лет, звание лауреатов 1 степени жюри присудило Полине Жоговой и Ксении Яковлевой, ТКИ им. А.С.Даргомыжского, руководитель Агафонова Екатерина Васильевна. Также обе девушки были удостоены специального приза за высокое исполнительское мастерство.

Ежегодно номинация «Хореография» на конкурсе «Браво!» – это не просто выступления танцовщиков, это целое театрализованное представление и настоящий праздник, как для нас, зрителей, так и для самих участников. 2017 год не стал исключением: в ходе конкурсного дня на сцене ГДК исполнялись танцевальные миниатюры, героями которых были куклы-марионетки, любители «тихой охоты» – грибники, веселые скоморохи, бабочки, клоуны, инопланетяне и ведьмы. Членам жюри предстояло сделать непростой выбор, ведь оценивали они не только технику исполнения, но и постановку номера, артистизм и зрительское восприятие номеров. Однако компетентные судьи сделали свой выбор и в каждой номинации, а это «Классический танец», «Народный танец», «Народный стилизованный танец», «Эстрадный танец», «Современный танец» и «Уличный танец», выбрали лучших.

В возрастной категории 5-8 лет звание лауреата 1 степени заслужила Эвелина Шальнева, Центр эстетического развития «Оникс», руководитель Шальнева Екатерина Валерьевна, в номинации «Народный танец». Члены жюри отметили юную участницу специальным призом.

В возрастной категории 9-11 лет 1 место присудили:

– детскому образцовому хореографическому коллективу «Симпатия», МАОУ ДО «Детская школа искусств» г.Щекино, руководители Боровикова Екатерина Петровна и Смирнова Олеся Олеговна, в номинации «Народный танец»;

– Екатерине Кучеровой, МБУК «Городской дом культуры» Плавский район, руководитель Калинина Оксана Георгиевна, в номинации «Народный танец»;

– хореографическому коллективу «Ягодка», Дворец Культуры Тульского ЛПУМГ, руководитель Кирьянова Марина Иосифовна, в номинации «Эстрадный танец»;

– народному ансамблю эстрадного танца «Калейдоскоп», МБУК «Городской ДК» г.Щекино, руководитель Кирилочкина Наталья Николаевна в номинации «Эстрадный танец»;

– танцевальной студии «Глория», МБОУ «СОШ №1» г.Алексин, руководитель Пашевич Екатерина Андреевна в номинации «Современный танец».

Наградил самых маленьких участников глава администрации Щекинского района Олег Анатольевич Федосов.

В возрастной категории 12-14 лет лучшими стали народный ансамбль эстрадного танца «Калейдоскоп», руководитель Кирилочкина Наталья Николаевна в номинациях «Народный стилизованный танец» и «Эстрадный танец».

В смешанной возрастной категории народный хореографический коллектив «Восторг», ДК филиала ЛПУМГ ООО «Газпромтрансгаз Москва», руководитель Сырых Ирина Васильевна, стали обладателями первого места в номинации «Народный стилизованный танец», танцевальная студия «Глория», МБОУ «СОШ №1» г.Алексин, руководитель Пашевич Екатерина Андреевна, в номинации «Эстрадный танец», а танцевальная студия «V.I.DANCE», МБУ «Молодежный центр «Патриот» Пдлавский район, руководитель Ивлев Владислав Владимирович, в номинации «Современный танец».

Среди возрастной категории 15-17 лет лучшими стали:

– Мария Шамарина, МБУК «КДО» филиал «Барсуковский» отдел «Хрущевский», руководитель Кобякова Татьяна Николаевна, в номинации «Народный стилизованный танец»;

– Зопунян Вероника, МБОУ «СОШ №1» г.Алексин, руководитель Пашевич Екатерина Андреевна, в номинации «Эстрадный танец». Также Веронике присужден специальный приз за высокое исполнительское мастерство.

– Анастасия Макарова, МБУ ДО «Центр детского творчества» г.Щекино, в номинации «Современный танец».

Полине Авериной из возрастной группы 19-30 лет жюри также присудили специальный приз за музыкальность исполнения в номинации «Эстрадный танец».

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии

Перед отправкой ознакомьтесь с правилами размещения комментариев!