Подписи уйдут в Москву

В Щекино собрали подписи против отмены чернобыльской зоны

23.11.2014 г. / Прочитано 5138 / 35 комментариев

В Щекино собрали подписи против отмены чернобыльской зоныСегодня в щекинском дворце культуры состоялась встреча представителей районной и региональной власти с населением Щекинского района по вопросу исключения города Щекино из нового перечня населенных пунктов чернобыльской зоны.

(Подробности встречи в материале Щекинцы против отмены «чернобыльской зоны»)

От Правительства Тульской области на встречу приехали заместитель председателя правительства Тульской области – министр внутренней политики и развития местного самоуправления Владимир Ярошевский, заместитель председателя правительства Тульской области – министр природных ресурсов и экологии Тульской области Валерий Шерин, заместитель председателя правительства Тульской области – министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина и заместитель министра – директор департамента охраны окружающей среды и экологического надзора Кирилл Сорокин. Так же на встрече присутствовали глава Щекинского района Елена Рыбальченко и глава администрации Щекинского района Олег Федосов.

Всего на собрание пришло порядка тысячи человек. Зал дворца культуры не мог вместить всех желающих, поэтому в фойе дополнительно были установлены кресла и велась видеотрансляция.

Представители власти выслушали доводы населения о причинах несогласия с проектом постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Министр экологии Валерий Шерин поддержал выступающих.

– Региональное правительство полностью разделяет и поддерживает вашу обеспокоенность. Наш регион очень серьезно пострадал от этой аварии. У нас есть большие сомнения относительно тех результатов исследования, которые приведены в постановлении правительства. По нашим сведениям последний раз отбор анализов проводился в 2009 году. Сейчас не то время, чтобы отменять статус чернобыльской зоны.

Министр внутренней политики местного самоуправления Владимир Ярошевский предложил жителям Щекинского района создать инициативную группу и написать обращения министру по ЧС РФ и министру финансов РФ и выразить свой протест.

– Тут есть представители партий, и я думаю, что они услышали, – отметил Владимир Ярошевский. – Мы будем стоять за ваши льготы. Давайте сейчас и соберем подписи против отмены чернобыльского статуса.

– Наша задача – сохранить все те населенные пункты, которые включены в грязные зоны, – подчеркнула министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина. – Оставить естественно и льготы для населения.

Инициативная группа помогла собирать подписи против сокращения перечня населенных пунктов с льготным социально-экономическим статусом. Документ будет приложен к обращению и направлен в Москву.

Если по какой-то причине вы не смогли принять участие и оставить свою подпись, то вы можете это сделать, обратившись в кабинет № 12 администрации Щекинского района или же организовать сбор подписей в своей организации или на своем предприятии и завтра передать их в администрацию Щекинского района.

 

 
 
 
 

Фоторепортаж Андрея ТЕТЕРИНА

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментариев 35

  • Наталья - 23.11.2014 в 19:35

    Я сегодня была на собрание,все прошло хорошо,собрали подписи,задали вопросы,и полиция никого не тронула!!!!»

  • Гость - 23.11.2014 в 19:38

    И СЛАВА БОГУ! ДАЙ БОГ, И ЛЬГОТЫ НЕ ТРОНУТ!

  • местные мы... - 23.11.2014 в 20:02

    Фигня всё это. Если они захотят снять льготы — по-любому снимут. И плевать они хотели на ваши подписи.

  • из Новороссии - 23.11.2014 в 20:12

    будь что будет , время покажет

  • Оксана - 23.11.2014 в 20:21

    А я в инициативной группе и поеду в Тулу во вторник….Почему то верю в успех нашего мероприятия!!!

  • Сергей - 23.11.2014 в 20:31

    Куда подписи направлять будете? Я бы подписал, но не знал про сбор, проехал мимо..

  • Щекинец - 23.11.2014 в 21:24

    Как сказали представители Правительства ТО, нужно больше обращений как индивидуальных, так и коллективных. Распространите информацию о проблеме по своим друзьям, родным, знакомым, соседям https://drive.google.com/file/d/0BySOPnJfb4C2Z1ZTcmlYaEN2S3c/view?usp=sharing. Примеры жалоб и обращений https://drive.google.com/folderview?id=0BySOPnJfb4C2bmQwNlFKUnlkTUU&usp=sharing

  • Алексей - 23.11.2014 в 21:49

    Так постановление правительства вступает в силу с 1 января 2015. Разве подписи что либо изменят?

  • Алексей - 23.11.2014 в 21:51
  • Щекинец - 23.11.2014 в 22:17

    Постановления еще нет, только проект, подписи как раз для того, чтобы его не приняли или изменили включив в него г. Щекино

  • Гость - 23.11.2014 в 22:28

    отстоим наши льготы!

  • Виктор - 23.11.2014 в 22:34

    Москвичи совсем охамели! Снимут чернобыльскую зону и хлынут сюда все грязные предприятия из Москвы.А мы за гроши вкалывать тут будем!

  • Анатолий - 23.11.2014 в 22:37

    А захотят снять,то и снимут…Ничего вы рабы и не сделаете…рабы потому что и не дружные…

  • ВНИМАНИЕ! - 23.11.2014 в 22:42

    Если по какой-то причине вы не смогли принять участие и оставить свою подпись, то вы можете это сделать, обратившись в кабинет № 12 администрации Щекинского района или же организовать сбор подписей в своей организации или на своем предприятии и завтра передать их в администрацию Щекинского района.

  • Туляк - 23.11.2014 в 23:04

    Молодцы, Щекинцы!!!! Не дайте этим мурлам из власти уничтожить наше население!

  • Пук - 23.11.2014 в 23:13

    Чувствую добьются амеры смены власти в стране.

  • Щекинец - 23.11.2014 в 23:21

    В пос. Первомайском Чернобыльские сняли потому что колбаса нужна из экологического района. Все делают ДЕНЬГИ.

  • Алешка - 24.11.2014 в 00:11

    Если добьемся чернобыля в Щекино, тогда надо взяться за Первомайский

  • Рома - 24.11.2014 в 01:09

    Неужели вы правда думаете, что что-то решаете. Все разыграно как по нотам)

  • Санёк - 24.11.2014 в 10:28

    Во-первых, в московском ведомстве проводят и анализируют все замеры по утвержденному регламенту, на который они сошлются и окажутся правы. Во-вторых, бюджет на следующий год уже принят, где скорее всего не заложены средства на выплаты гражданам из исключенных льготных зон, таких как наша. Так что, се ля ви.

  • Ракета Щекино-1 - 24.11.2014 в 13:30

    Пук, ага, скажите еще, что в митинге виноват ГосДеп. Во как на народ действует кремлевская пропаганда.

  • Ракета Щекино-1 - 24.11.2014 в 13:45

    в этом*

  • Аноним - 25.11.2014 в 03:34

    Анатолий, а не пиндосовских ли ты холоп будешь? Уж дюже салом и горилкой от тебя несет, ущербный

  • Аноним - 25.11.2014 в 03:36

    Санек, то есть , по вашим словам, замеры проводились правильно? То есть в грецовке и самохваловке радиация есть, а в щекино уже нету?

  • Боря со Станцухи - 25.11.2014 в 07:16

    Анатолий, а я то думал, шо свидомые жители незалэжной поддержат нас..печаль))

  • Антон - 25.11.2014 в 09:29

    Сразу же после случившейся аварии был установлен срок действия радиации на районы которые пострадали от радиоактивных дождей. Этот срок рассчитывался из периода действия полураспада радиоактивных элементов на более простые при нормальных условиях. Что за анализы брались и где они брались это вопрос интересный, это сколько и чем надо было посыпать город чтобы так ускорить реакцию…

  • V - 25.11.2014 в 15:51

    Все это без толку, все равно отменят. Нас пешок и не спросят, забыли в какой стране живете? Все уже оплачено московскими дядями, что бы они на нашей тульской земле свои заводы с химическими выбросами строили.

  • арина - 25.11.2014 в 16:22

    А НА НАРОД НИКТО И НИКОГДА ВНИМАНИЕ НЕ ОБРАЩАЛ! ВЫСТУПЯТ МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ…ГОЛОВОЙ ПОКИВАЮТ типа мы за народ…а самим и нашим и вашим ….лишь бы на местах своих усидеть

  • елена - 25.11.2014 в 18:00

    я за отмену чернобыльских льгот не справедливо ими пользуются я из БРЯНСКА и льгот у нас нет у меня умерла дочь от онкологии а льгот нет и не было

  • V - 25.11.2014 в 18:23

    Так что готвтесь Щекинцы с 01.01.2015 г. будем жить в «экологически чистом» районе!

  • Щекинский мутант - 25.11.2014 в 18:51
  • V - 25.11.2014 в 18:54

    smileнаивный

  • Санёк - 25.11.2014 в 19:36

    Даже если замеры проводились с нарушением или показания были занижены, то что толку!? Мы как-никак в России живём и у нас разве можно что нибудь доказать обратное? Да и местным властям самим выгодно будет снятие грязной зоны, дабы привлечь дополнительные инвестиции, только говорить открыто об этом, конечно никто не будет.

  • Редакция - 25.11.2014 в 20:22

    Щекинский мутант, это не тот проект.

  • Сергей - 26.11.2014 в 19:28

    Да какая разница, есть еще изотопы или нет, мы свою дозу получили, смертность от рака в области зашкаливает. Если уж хотят сэкономить, то пусть не распространяют льготы на тех кто только недавно поселился\ или поселится здесь.