Уголовник взял заложников в колонии и был убит

Уголовник взял заложников в колонии и был убит

30.06.2015 г. / Прочитано 1866 / 32 комментария

Уголовник взял заложников в колонии и был убит30 июня в колонии поселка Социалистический Щекинского района заключенный взял в заложники двоих сотрудников УФСИН, при этом одного тяжело ранил ножом. В ходе спецоперации преступник был ликвидирован.

Это случилось в 7-40. Заключенный, 1984 года рождения, отбывающий в ФКУ ИК-7 срок за грабеж и кражу, взял в заложники сотрудников регионального управления федеральной службы исполнения наказания. Начальника отряда исправительной колонии и дежурного помощника начальника исправительной колонии он приковал к себе наручниками и удерживал на территории исправительной колонии в кабинете заместителя начальника исправительного учреждения. При этом осужденный использовал муляж взрывного устройства. Одного сотрудника УФСИН злодей ранил ножом.

Как стало известно «ЩХ», осужденный прибыл в щекинскую колонию в августе прошлого года, ему предстояло отсидеть 10 лет. Он состоял на профилактическом учете как склонный к побегу, к нападению на сотрудников администрации, склонный к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка.

Незадолго до ЧП появилась информация о возможной причастности 31-летнего мужчины к другому преступлению – совпали данные экспертизы ДНК по другому криминальному эпизоду, совершенному в Свердловской области. Зэку грозило этапирование в этот регион.

Из-за чего точно сдали нервы у осужденного, пока не ясно. Но, вероятно, причина неадекватного поведения мужчины — в том, что срок ему мог быть увеличен. И, судя по наличию муляжа взрывного устройства, к захвату заложников мужчина готовился.
На место происшествия были стянуты силы полиции, УФСИН, лично прибыл начальник регионального УМВД Сергей Галкин, незамедлительно выехали прокурор области Александр Козлов, заместитель прокурора области Дмитрий Митин.
В районе полудня была проведена спецоперация по обезвреживанию преступника. Спецназ «Гриф» под видом медиков на скорой помощи смог приблизится к зданию, якобы для того, чтобы помочь раненому «уфсиновцу».

События развивались стремительно. По последним данным, преступник был застрелен. Оба заложника освобождены.

В настоящее время органы прокуратуры Тульской области в исправительной колонии проводят проверку по соблюдению требований режима, условий отбывания наказаний осужденными.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области в отношении осужденного возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.206 УК РФ (захват заложника), ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительного учреждения) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов)
Ход и результаты проверок — на особом контроле следствия и прокуратуры. Выясняются все обстоятельства произошедшего.

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментария 32

  • Вован - 30.06.2015 в 17:38

    вот это да! опять в криминальные хроники попали!

  • Настя - 30.06.2015 в 20:53

    Вот не люблю я этих уголовников. На все способны.

  • Пук - 30.06.2015 в 22:07

    Свердловск??? вроде нет такого города.Переименовали давно уже.

  • Борис - 01.07.2015 в 10:13

    Города нет, а Свердловская область есть

  • Лара - 01.07.2015 в 10:42

    Вот дебил. Да, за решетку не просто так сажают.

  • лена - 01.07.2015 в 10:55

    А как его звали

  • старый-лене - 01.07.2015 в 12:52

    помянуть его хочеш?

  • Сара - 01.07.2015 в 16:03

    грешную душу можно и помянуть

  • Нос - 01.07.2015 в 17:11

    собаке собачье смерть.

  • АРИНА - 01.07.2015 в 18:40

    ВОТ УДИВЛЯЮСЬ..НУ ТАКИЕ ПОДГОТОВЛЕННЫЕ ОРГАНИЗОВАННЫЕ СОТРУДНИКИ..И ВДРУГ ПРИКОВАНЫ…ОДИН ДВОИХ ПРИКОВАЛ…А МОЖЕТ ВСЕ ТАКИ ХАЛАТНОСТЬ…И НЕ КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОТРУДНИКОВ…

  • Настя - 01.07.2015 в 18:45

    Да навярняка. Сейчас это дело замнут. А вообще за такое начальников надо увольнять!

  • старый-насте - 01.07.2015 в 20:22

    там начальника нет уже год.

  • Настя - 01.07.2015 в 20:24

    А ну тогда ясноsmile

  • Пук - 03.07.2015 в 01:49

    Первый раз читал було город Свердловск, а теперь вдруг область оказалась.В Химике в тихоря косяки свои переделывать грамотеи хреновы.

  • Нос - 03.07.2015 в 12:11

    просто надо меньше пить))) тогда не будет мерещится то , чаго не было. и не пукай) запах, однако.

  • лена - 04.07.2015 в 18:39

    Это был хороший человек у него и дочка есть ну сделал человек ошибку в жизни но он никогда ни кого не убил хотя он мог всех там нах перестрелять. Он молодец он знал что он умрет. На сколько я его знала он был благородным человеком и не вам всем его судить вы смотрите как бы вы не попали завтра в дерьмо и вас также будут судить люди не зная почему и как в это дерьмо вы попали. Валера все правильно сделал земля ему пухом. Только Бог может рещать и судить а не вы вы свою судьбу не знаете нахрена судить и оскарблять чужую

  • старый- лене - 04.07.2015 в 18:47

    А какая у него по счёту ходка? Если первая — да ошибся. А у него по моему две ходки. Всё ошибался?

  • старый- лене - 04.07.2015 в 18:52

    это твой хороший человек готовил захват женщины- медика. Его просто спугнули менты раньше времени. Туда ему и дорога- жалко что он сразу здох-надо было чтоб помучился. Не один уважаемый бандит в зоне не будет захватывать женщин. Он ОТМОРОЗОК

  • мнение - 05.07.2015 в 15:21

    РЕБЯТ, А КАКИЕ ПОДРОБНОСТИ ВЫ ЕЩЕ ЗНАЕТЕ? РАССКАЖИТЕ?

  • местные мы... - 05.07.2015 в 16:00

    Ага))) Спросишь так у всех сидящих в колонии: «чего, мол?». А они такие все агнецы божии, типа: «я не виноват, меня неправильно осудили». И несчастные рожи у всех прям такие… Сразу 37-й вспоминается)))))

  • местные мы... - 05.07.2015 в 16:04

    Лена походу его подельница))) Смотрите, админы «ЩХ» вас по АиПи вычислят и органам сдадут…

  • Аноним Лене - 05.07.2015 в 20:48

    ты что, голубушка, с крыши упала? хороший человек. этот хороший человек не первый раз совершает преступление. это раз. и числится террористом. как же твой хороший Валера изготовил взрывчатку? наверно были умения, да и не ты ли ему носила запчасти для устройства? все они там «хорошие» и «их подставили». да только у нассна социалистическом за просто так не сидят!

  • Боря - 06.07.2015 в 12:07

    да, на зоне нет тех, кто за дело сидит. все невинные. и люди очень хорошие.

  • Натали - 06.08.2015 в 00:12

    Старый именно к тебе щас обращаюсь, можешь эти слова сказать мне в лицо?? Про захват женщины ты придумал сам, за что тебе еще расплачиваться… ты не знаешь как там было и что. желаю тебе счастья… А я знаю, мне рассказывали люди которые там присутствовали. Совести у тебя нет, на мертвова человека наговаривать. Не суди не судим будешь.

  • Натали - 06.08.2015 в 00:20

    Старый- и на твое доброе сердце, он умер не сразу, радуйся. В него стреляли 3 раза. первая пуля в грудь на вылет его не убила… как же тебя земля носит такого злого…. про врачиху ты знаешь, а про это нет.. да не чего ты не знаешь собака.

  • валера - 11.08.2015 в 20:44

    Все это чушь я сам там был,муляж устройства был и был не нож как говарят а поджигной

  • Лена - 11.08.2015 в 22:00

    а что это такое?

  • АРИНА - 12.08.2015 в 16:42

    ПРАВДУ КАК ВСЕГДА «УМОЛЧАТ»..ОСОБЕННО ЕСЛИ РАБОТНИКИ ЛОХОНУЛИСЬ…

  • Аноним - 31.08.2015 в 19:48

    ТАМ НЕ НОЖ БЫЛ Я ЗНАЮ ТОЛЬКО ЧТО ЗВОНИЛИ С ЗОНЫ И PАССКАЗАЛИ ЧТО К ЧЕМУ

  • Ангелина - 01.09.2015 в 14:36

    Надо было этих ментов гасить сразуsmile

  • Ангелина - 01.09.2015 в 14:38

    Да и тут много не правды написано!шкуру свою прикрывают,боятся гады в погонах,сами виноваты!

  • Кум - 01.09.2015 в 21:27

    Аноним, а кто конкретно с зоны звонил?