После Масленицы – Великий пост

18 февраля – последний день масленичных гуляний. А с понедельника – Великий пост.

15.02.2018 г. / Прочитано 814 / 51 комментарий

В Первомайском прошел яркий праздник Масленицы – 2017

Масленица, блин!

Масленица – древнейший праздник у славян. Этому веселому торжеству удалось пройти сквозь века и донести до наших дней традиции древней культуры.

Каждый год у Масленицы – разная дата. Она зависит от Великого поста, начало которого определяется датой Пасхи, известно, что она ежегодно смещается.

Как гласит православный календарь, в 2018 году Масленица пришлась на 12-18 февраля. До 18 числа можно придаваться веселью и кушать праздничные угощения. Традиционно в это время из рациона исключают мясо, отдавая предпочтение молочным продуктам, среди которых масло, сметана и молоко, основным ингредиентам приготовления вкусных и румяных блинов. А смысл массовых гуляний – в изгнании зимы и пробуждении весны.

Обратите внимание: большие масленичные гуляния пройдут 18 февраля в Первомайском. Будут конкурсы, песни, сюрпризы, традиционные молодецкие забавы. Праздник, как и всегда, поддержала компания «Щекиноазот». Начало – в 12-00.

А затем, с 19 февраля, наступает время Великого поста. Продлится он до 7 апреля в этом году.

Пост предусматривает не только ограничения в питании, но и духовные практики, которые связаны с молитвой и противостоянием мирским страстям.

Православная Пасха в этом году – 8 апреля.

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментарий 51

  • Афтар - 15.02.2018 в 23:50

    Я на Первомайский!Там всегда круто проходит маслена.Кто со мной?

  • РАЯ - 16.02.2018 в 09:08

    ЯЯЯЯЯЯЯ

  • Гвоздь - 16.02.2018 в 09:42

    Я тоже туда

  • и я - 16.02.2018 в 12:40

    и я

  • Гвоздь РАИ - 16.02.2018 в 12:54

    и я
    и я
    и я
    и я
    и я
    и я
    и я
    и я

  • и я - 16.02.2018 в 15:09

    и я тожа

  • Гвоздь - 16.02.2018 в 21:39

    Значит, все там и встретимся!

  • Ослик ИА - 17.02.2018 в 00:16

    И я того же мнения!

  • Светлана Вольтовна - 17.02.2018 в 15:22

    А МЕНЯ ТО.. ЗАБЫЛИ!

  • усы любви - 18.02.2018 в 10:09

    все там будем

  • От Волги до До Енисея - 18.02.2018 в 21:08

    А в Щекино кто-нибудь был?Мне кажется,что все были на Первомайском.Круто!

  • Афтар - 18.02.2018 в 21:14

    Рай!Все глаза проглядел!Где ты была?Понимаю,от Мыколы ни на шаг.А я только шашлычками хотел угостить.Так всегда,обещает,но не приходит

  • Афтар - 18.02.2018 в 21:16

    А праздник крутой

  • ........ - 18.02.2018 в 22:43

    так себе, пологий………….

  • РАЯ - 19.02.2018 в 09:00

    я была! но людей-то сколько было!вот и не встретились

  • Светлана Вольтовна - 19.02.2018 в 20:53

    Концертные номера на Масленице были подготовлены профессионально, артисты весь свой талант, юмор, отработали на ура! Умеют сотрудники ДК»Химик» доставить радость и веселье, так же надо выразить благодарность Соколу Борису Александровичу, всё что там было всё бесплатно!

  • халява - 20.02.2018 в 13:49

    бесплатно- это нравится…! кто смотрел эти номера? одна очередь стояла за булками, другая за лотереей, третья за шашлыком. дети у сцены мотались, они наверно профессионализм оценили. все и едут только за халявой. ску-ко-о-о-та-а-а.

  • Халяве - 20.02.2018 в 13:57

    всех-то по себе не меряй!

  • халяве - 20.02.2018 в 16:42

    В Щекино тоже бесплатные блины Ростелеком раздавал,и что? Людей не проведешь,где лучше- туда и идут.А Праздник был хороший, а кто за халявой,тем ничего,кроме нее родимой больше не итнересно.

  • Ева - 20.02.2018 в 16:45

    А стоит ли обращать внимание на жадных и голодных халявщиков?Первомайский,как всегда молодцы!

  • Директор мосгаза - 21.02.2018 в 21:22

    Первомайский рулит!

  • Директор автобазы - 22.02.2018 в 15:30

    Все смешалось в семье Облонских. После языческого праздника — православный….

  • Радио Раи - 22.02.2018 в 16:42

    А потом что?

  • Ослик ИА - 22.02.2018 в 22:04

    23 февраля

  • Очки Раи - 23.02.2018 в 12:31

    Ну, с праздником Вас, мужчины!

  • ослик Раи - 24.02.2018 в 12:30

    и вам не хворать

  • RAYA Prodak!!!en - 25.02.2018 в 19:38

    Скоро дарить женщинам подарки….

  • Голлум Раи - 25.02.2018 в 21:45

    обойдутся! crazy

  • голлумам,очкам,радивам - 27.02.2018 в 19:56

    Вы все такие оригиналинальные и креативные!!!Кроме Р-А-Я с остальными буквами совсем никак не знакомы?Наш главный дипломат про вас сказал «Д..Б..Учиться и еще раз учиться!

  • Светлана Вольтовна - 27.02.2018 в 22:37

    Голлум Раи.. Ой, мужчины дорогие.. нам по розочке одной, мы довольны будем!

  • ОСЛИК ИА - 27.02.2018 в 23:17

    give_rose

  • RAYA Prodak!!!en - 28.02.2018 в 12:07

    give_rose

  • ОСЛИК ИА - 28.02.2018 в 18:23

    give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose give_rose

  • Подруга Вольтовны - 28.02.2018 в 18:39

    kiss

  • Амбробене - 03.03.2018 в 10:50

    Где Рая?

  • Знайка - 03.03.2018 в 15:07

    выходные у нее

  • косяков - 04.03.2018 в 10:31

    когда уже сделают бесплатные нужники на посёлке

  • Жирик - 04.03.2018 в 11:15

    после выборов всё будет, дорогой! и икра красная по 5 руб за кг wink

  • Светлана Вольтовна - 05.03.2018 в 08:04

    Господа! Вы забыли о икре чёрной, она что дороже будет?!

  • Жириновский - 05.03.2018 в 11:33

    Чёрная станет бесплатной! Голосуйте за меня!!!

  • ОСЛИК ИА - 05.03.2018 в 21:29

    Ура-а-а!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Светлана Вольтовна - 05.03.2018 в 23:41

    Не..За меня..только за меня, я так хочу!

  • Прпезидент Мордора - 06.03.2018 в 09:30

    Голосуйте за меня diablo

  • Вл. Вольфыч - 06.03.2018 в 11:55

    Обещаю! У всех будет бесплатная кв-ра, за коммуналку платить никто не будет, продукты в магазинах будут бесплатными и экологически чистыми, Америку я похороню! Весь мир поставлю на колени. Зарплаты и пенсии повышу в 100 раз. Нет, в тысячу! Жириновский — наш лидер! Только за меня!!! Мы за бедных, мы за русских. И еще, каждому по яхте! Нет, по три яхты!!!

  • ОСЛИК ИА - 06.03.2018 в 17:17

    Вл. Вольфыч — Будь по скромней не много.

  • Вл. Вольфыч - 06.03.2018 в 19:45

    Не учите меня обещать. Я в этом деле профи.

  • Вл. Вольфыч - 06.03.2018 в 19:50

    И, кстати, где моя охрана?! diablo Выведите этого ОСЛИКА на траву! Чтоб я его здесь больше не видел!!!

  • ОСЛИК ИА - 07.03.2018 в 11:34

    Это моя поляна

  • Мыкола Барбосович - 07.03.2018 в 13:48

    За Путена! Надеюсь, шо за него проголосует 146% избибирателелей РФ

  • ОСЛИК ИА - 08.03.2018 в 01:49

    И я, И я, — И я того же мнения!

  • ВИНИПУХ - 10.03.2018 в 23:36

    ОСЛИК ИА — Мы с Вольтовной твой воздушный шарик нашли, и хвостик твой — Правда он был очень вонючий, — но мы его постирали.