«Мастер и Маргарита»: за Христа или против?»

Лекция Андрея Кураева в Ясной Поляне

14.04.2017 г. / Прочитано 694 / 10 комментариев

Лекция Андрея Кураева в Ясной Поляне

Андрей Кураев

Дом культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна д. 142А) продолжает лекционный сезон. 22 апреля 2017 года с лекцией на тему «Мастер и Маргарита»: за Христа или против?» в нашем зале выступит протодиакон Андрей Кураев. Лекция основана на одноименной книге, выпущенной в 2012 году.

«Мастер и Маргарита» – роман весьма противоречивый. С одной стороны, очевидно, что это – гениальный роман, и множество людей впервые столкнулись с образом Христа (пусть искаженным) или хотя бы с какой-то духовной проблематикой именно в нем. С другой стороны, христианин не может спокойно относиться ни к булгаковскому Иешуа, ни к его Воланду. Какова же может быть православная оценка «Мастера и Маргариты»?

Для справки: Андрей Вячеславович Кураев – российский религиозный и общественный деятель, писатель, богослов, философ, специалист в области христианской философии. Автор официального учебника по Основам православной культуры, один из авторов издания «Человек. Философско-энциклопедический словарь». Протодиакон Русской Православной Церкви, клирик храма Архангела Михаила в Тропареве. В 2004–2013 годах – профессор Московской духовной академии.

Начало лекции в 15:00. Вход свободный по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно по адресу: yaspol.timepad.ru/event/458470/.

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментариев 10

  • Азазелло - 15.04.2017 в 11:17

    иже еси на небесех. Христос воскрес!

  • Понаехал тут со Станцухи - 16.04.2017 в 08:43

    «Катехизнуть и отмиссионерить»- это он?

  • курьер из рая - 16.04.2017 в 15:14

    Он что может залезть в голову писателю …бред

  • anekdot.ru - 17.04.2017 в 14:17

    Анна Каренина в реальной жизни не бросилась под поезд. Чуть тронувшаяся умом, забытая всеми, она пережила все войны и революции, и тихо доживала свой век в коммунальной квартире недалеко от Патриарших.
    Однажды она купила масло, и разлила его…

  • киселёв - 17.04.2017 в 21:57

    совпадение?не думаю!

  • Алексей Александрович - 17.04.2017 в 22:55

    образ Иешуа в «Мастере и Маргарите» это не более чем дополнение к общей провокации, которое по сути несло это произведение. Просто там не хватало именно этого образа чтобы еще и верующих задеть. И теперь столько лет все ведутся споры на тему за Христа этот роман или против, за нравственность этот роман или против, за культуру этот роман или наоборот воспевает контр-культуру. По мне этот роман очень слабый, это мягко говоря. В сравнении с другими булгаковскими произведениями, ну хоть «Белой гвардией».

  • гость района - 18.04.2017 в 10:12

    Ну, уж коли САМ Алексей Александрович считает роман слабым, несу Булгакова в макулатуру! Включая лондонское издание 1968 года. Так себе книжица. То ли дело Мамин-Сибиряк!

  • Алексей Александрович - 18.04.2017 в 17:35

    лондонское издание… а это как нью-йоркское издание Солженицына. Просто как бы тут этот роман был под запретом, поэтому они его использовали в политических целях. Сейчас же никто не будет это там печатать. Сюда же можно добавить и «доктора Живаго» Пастернака. Его кто-то реально до конца смог дочитать ? Я лично не осилил. Хотя Мастер и Маргариту как-то со скрипом еле-еле изучил еще в школе в 98-м году, получил за сочинение по ней трояк с длинным минусом, чему был неистово рад. И больше этот булгаковский труд меня не касается.

  • Маргарита - 18.04.2017 в 20:33

    Ой Леха, Леха! мне без тебя так плохо, на сердце суматоха — я точно говорю… wink

  • гость района - 20.04.2017 в 12:19

    мммда…. В политических целях. На английском. У нас же в 68-м пятеро из четверых по-аглицки без запинки!
    Первый раз прочел году в 84-85. И удовольствие получаю до сих пор. В отличие от фильма