ДК преображается

В Городском Дворце культуры приступили к установке новых кресел в зрительном зале

13.07.2015 г. / Прочитано 644 / 24 комментария

В Городском Дворце культуры приступили к установке новых кресел в зрительном залеВ Городском Дворце культуры приступили к установке новых кресел в зрительном зале. Готовятся к воплощению новые интересные творческие проекты.

Кресла устанавливают на месте старых, повидавших виды, появившихся в ДК еще в момент его открытия. За многие десятилетия эксплуатации кресла изрядно пообтрепались, их поела моль. К тому же в сравнении с современными образцами они были очень неудобными.

Сейчас в главном зале ДК идет монтаж новых сидений. Технология такова, что сначала мастера собирают остов кресел, а затем к нему крепят мягкое основание. Обивка на креслах – благородного темно-красного цвета, она обработана специальным «противомольным» составом. Кресла удобные: в меру жесткие, в меру мягкие – мы испытали их на себе.

Изменения сказались и на количестве мест в зрительном зале. Раньше их было 480, теперь будет 360 – за счет более широкого прохода в зале и комфортных расстояний между рядами.

– Прежде ряды кресел стояли очень близко друг к другу, – говорит директор ДК Роман Мишин. – Сидящие упирались коленями во впереди стоящее кресло. Если человек крупный – то совсем беда. Данное количество мест вполне достаточно, чтобы даже самые массовые мероприятия посмотрели все, кто захотел. Мы исходим здесь из нашей многолетней практики. Все 480 мест зрительного зала никогда не были заняты. Поэтому нынешние 360 – это оптимально…

Напомним, работы в ДК идут в рамках программы «Народный бюджет».

Ремонт большого зала Городского ДК с заменой кресел обойдется почти в 3 млн рублей, из них 2,2 млн – вклад региона, остальные деньги – средства района.

Стоит также сказать, что это еще не все перемены, ожидаемые во Дворце культуры. Как рассказал «ЩХ» Роман Мишин, ДК планирует войти в федеральный проект «Театральная провинция» и получить средства на закупку современного проектора для главного зала (около полумиллиона рублей, сейчас идут переговоры о этой теме). На собственные средства ДК закупит экран. И тогда щекинцы и гости города смогут смотреть посредством онлайн трансляций спектакли ведущих российских театров. Чтобы побывать, к примеру, на спектакле МХАТ, не придется ехать в столицу. С премьерами и лучшими постановками можно будет знакомиться в родном Щекино. Конечно, такой формат приобщения к Мельпомене довольно необычный и даже новаторский. Но современные технологии прочно вошли в нашу жизнь, меняя ее, нас, расширяя подходы и возможности.

Ольга РОМАНОВА
Фото Андрея ТЕТЕРИНА

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментария 24

  • Настя - 13.07.2015 в 20:40

    Молодец, Роман! Двигай вперед!

  • Геннадий - 14.07.2015 в 11:52

    Начало есть!

  • Ежик+ - 14.07.2015 в 13:03

    «Обивка на креслах — благородно темно-красного цвета».
    А кресла, обивка практичные?
    Не выйдет как с лавочками, из тонкостенной трубы?

    Вопрос Роману,
    1. У вас есть «Клуб авторской песни, памяти И.Талькова» ?
    Думаю, была бы хорошая тема .. для жизни ДК.

    2. Планируется ли установка мемориала И.Талькова?
    Место, дата..

  • ***** - 14.07.2015 в 13:18

    Да, да на счет мемориала тоже интересно, а то благотоворительные пожертвования на установку собрали, а мемориала НЕТ! Планировали поставить сзади ДК в парке

  • Строитель - 14.07.2015 в 13:58

    деньги собрали, но их мало. тему пока замяли. Но денежки не пропали, говорят.

  • Геннадий - 14.07.2015 в 16:05

    Фотомонтаж отвратительный!

  • Рузаев - 14.07.2015 в 16:44

    нормальный!

  • Имя - 14.07.2015 в 20:52

    Да уж…..
    Культура в наше время только и делает, что бюджетные деньги осваивает. А как мероприятия проводить нет никого.
    Помниться мне 9 мая 2005 года на 60 лет победы, вот это праздник был, какая театральная постановка в масштабе площади была!!!
    В этом году….. ну все помнят, ничего особенного)))
    А дня молодежи по моему в этом году вообще не было???
    Зато деньги пилят знатно!!!

  • Маришка - 16.07.2015 в 17:39

    Да, дня молодежи в этом году почему то не было.
    А вот ДК в п. Первомайском отличный парад медалистов сделал! У подруги дочь медалистка, отличное мероприятие, все кто присутствовали были в восторге!
    Ну а Щекинский дворец культуры занят видимо делами поважнее.

  • Лада - 17.07.2015 в 09:51

    зато день города обещают знатный. будем ждать.

  • Александр - 17.07.2015 в 18:12

    Роман Мишин я слышал директором ДК стал.
    ПИПЕЦ культуре нашего города, лучше уже некуда!

  • Настя - 17.07.2015 в 22:14

    Не завидуй! Он возглавляет Дк, а не культуру!

  • Александр - 19.07.2015 в 22:32

    Это что то меняет?
    Что ДК что комитет культуры……
    Вспомните за год хоть одно достойное, масштабное мероприятие…
    Печально, но факт, кто то деньги крысит, кто то просто штаны протирает и за это получает зарплату!

  • Гость из Ханино - 20.07.2015 в 20:51

    Обожаю провинциальные ДК…в этом есть что-то декадентское…эти летающие парики..пыльные кресла и тускло горящий свет .

  • Калужанин - 20.07.2015 в 21:45

    Оооо, и суворовские тут нарисовались. Когда же свой ДК почините, а то у него крыша давно течет и уже невозможно заниматься торговлей.

  • Александру - 20.07.2015 в 23:11

    А чем Вам День города в прошлом году не угодил? Да и вообще, хотелось бы конструктивной критики. Чем Вам, например, Роман не угодил?

  • Гость из Ханино - 20.07.2015 в 23:12

    крыша уже давно протекла ….

  • Калужанин - 21.07.2015 в 01:50

    А суворовский рынок из за такой проблемы нам так неохота терять и не хочется возвращаться в Воротынск, где все глухо. Так что, пишите письма губернатору Груздеву, может он поможет разобраться в этом вопросе.

  • Александр - 21.07.2015 в 17:24

    Да причем тут Роман!
    ЦЕЛЫЙ ДК БЕЗДЕЛЬНИКОВ!!! Включая комитет культуры!
    Кроме возни, создания видимости работы нечего. Если ДК закрыть, никто не заметит, а экономия бюджетных денег будет существенной!

  • Щекинец - 23.07.2015 в 10:09

    Этот упырь стал директором ДК? Предыдущий директор воровал, этот продолжит славную традицыю. Согласен с Александром, ничего для города ни делается, только деньги им подавай на то на сё. Нахлебники!

  • Рузаев - 23.07.2015 в 11:46

    тебе за бездоказательные слова язык отрезать.

  • Макс - 23.07.2015 в 12:28

    Все они там жулье! Понабрали по объявлению. Как ввобще этот мальчик директором стал? Неужели нет там человека достойнее?

  • Андрей - 23.07.2015 в 23:23

    Недавно был в ДК на выставке обезьян. Ужас да и только, да и ещё ребенка туда повел! Теперь буду обходить его стороной вместе со Щекино!

  • Лана - 24.07.2015 в 09:40

    этому мальчику 30-ка. так и до пенсии можно в мальчиках доходить.