За коммуналку заплатим больше

С 1 июля 2018 года в регионе вырастут тарифы на энергоносители и коммунальные услуги

13.04.2018 г. / Прочитано 1537 / 23 комментария

Карикатура «Тарифы ЖКХ»

6 апреля на заседании в правительстве области сообщили о темпах роста тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2018 года.

Напомним, что в 90-е годы ХХ века тарифы на энергоносители и коммунальные услуги менялись у нас четыре раза в год, каждый квартал. Причем, их общий рост в годовом исчислении достигал уровня в 30-60%. Затем размеры тарифов стали пересматривать дважды в год, а с начала «нулевых» годов – один раз. И если прежде это происходило на Новый год, то последние почти десять лет – в середине лета, с 1 июля.

Сегодня регулируются показатели тарифов для населения, а также – бюджетных учреждений (школы, больницы и пр.) и социально значимых субъектов экономики. Для подавляющего же большинства предприятий, компаний и организаций региона (как и всей страны) тарифы на электроэнергию, газ, тепло, воду – рыночные, складываются на оптовых рынках федерального уровня.

Заметим, что уровень повышения тарифов, как правило, соответствует (или чуть превышает) показатель инфляции за предыдущий год и проект этого показателя на следующий период. Учитывая, что данный уровень роста цен в 2017 году – по разным группам товаров и услуг – составил 2,4-3,2%, нынешние данные о темпах увеличении тарифов будут самыми низкими в России за весь период с 1993 года.

Итак, конкретные показатели таковы. Рост составит: на электроэнергию – на 3,5%, на тепловую энергию, воду и стоки – в среднем на 6,6%. На природный газ цены будут установлены в течение первого полугодия 2018 года, после установления федеральных параметров.

Таким образом, общий усредненный прогнозируемый рост тарифов по всей группе коммунальных услуг – на 3,4%.

Напомним, что распоряжением Правительства РФ для Тульской области установлен предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2018 года – 4,8%. Как видите, при установлении тарифов на 2018 год комитетом по тарифам Тульской области этот индекс не превышен.

При этом тарифы на электроэнергию и газ для жителей в соответствии с федеральным законодательством устанавливаются едиными по региону, а на услуги тепло- и водоснабжения – по каждой ресурсоснабжающей организации.

Единые «котловые» тарифы на услугу по передаче электрической энергии для потребителей области (кроме жителей) с 1 июля 2018 г. увеличатся на 3%, как и в среднем по России (в прошлом году прирост составлял 7%).

В тарифы включены средства на реализацию инвестиционных программ электросетевых компаний.

Общий объем инвестиций по всем сетевым организациям на 2018 год запланирован в размере 2 млрд 522 млн руб. Объем инвестиций в электросетевое хозяйство по сравнению с 2017 годом вырос на 32%.

Если кто не понял: речь идет о вложениях в реконструкцию и ремонт электрических сетевых комплексов. Начиная от замены выходящих из строя опор линий электропередач до установки новых приборов учета, замены электропроводки, трансформаторных подстанций и множества других объектов сетевого хозяйства, благодаря чему мы получаем электроэнергию от станций (где она вырабатывается) в дома.

Комитет по тарифам в 2017 году также впервые установил экономически обоснованный тариф на услугу по перевозке пассажиров в пригородном железнодорожном сообщении в размере 50 руб. 78 коп. за одну зону. Это было сделано после того, как «Центральная пригородная пассажирская компания» выполнила требование о предоставлении в полном объеме положенных расчетных и обосновывающих материалов. При этом тариф для пассажиров остался на прежнем уровне – 28 руб. за зону, а межтарифная разница возмещается из средств регионального бюджета. Тем самым, пока проезд здесь – не подорожает.

Экономия средств потребителей (в том числе – граждан и бюджетных организаций) от установления экономически обоснованных тарифов в расчете на год составила около 5,5 млрд рублей.

По поводу стоимости перевозок пассажиров на общественном автотранспорте (муниципальные автобусы и коммерческие перевозчики) вопрос об изменении тарифов не рассматривался. Однако этот вариант не исключен, т.к. тарифы в данном сегменте сервиса для населения не менялись более двух лет. Когда и в каких масштабах это произойдет (или не произойдет), будет сообщено позже.

И последний вопрос. По поводу «экономической тяжести» новых тарифов.

Формально рост тарифов – невысок. Учитывая, что средняя зарплата в Тульской области в 2017 году увеличилась на 4,8% – нагрузки на семейный бюджет как бы нет вообще. Однако это не так.

Дело в том, что средние реальные денежные доходы всего населения региона (с учетом не только работающих граждан, но и детей, пенсионеров, кормящих матерей, многодетных семей, инвалидов) в Тульской области в 2017 году не выросли, а снизились на 5,4%. И рост тарифов примерно для 40% жителей области будет заметным.

В том числе – для тех людей, которые получают социальные пенсии (когда не хватает трудового стажа, их размер – 9,4-10,3 тысяч рублей в месяц). Им с 1 апреля добавили к пенсиям в среднем по 240 рублей, однако прирост тарифов будет выше. Особо отметим: речь не идет о льготниках – они свои преференции получат в полном объеме, а потому для них увеличение платежей – минимальное.

И в завершении. У кого нет приборов учета (или они отслужили свой срок) – меняйте, устанавливайте. По газу это дает сокращение в оплате на 40-150%, по свету, воду и теплу – на 10-25%. Выгодно.

Александр АБРАМОВ

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментария 23

  • Кир - 13.04.2018 в 10:08

    А хари у коммунальщиков не треснут?

  • жилец - 13.04.2018 в 10:19

    нормально. заплатим и больше. нам не привыкать

  • Джонни Лазо - 13.04.2018 в 17:46

    В Советске уже больше платят за коммуналку, около 8000 за месяц.

  • Елена - 13.04.2018 в 21:21

    Выучим, запомним, если больше придет на Вас сошлемся, г.Советск, выборы прошли, пора и нард гнобить…

  • оливер похер - 14.04.2018 в 21:30

    лохи всё стерпят

  • Серега Маклауд - 14.04.2018 в 22:32

    У меня домик в деревне…. И вот сколько этот домик существует и производится оплата за свет (которого фактически нет, напряжение зимой до 140 проваливается) то можно было уже построить у дома свою электростанцию!!!! Проблема насущная в деревнях и как-то вяло или совсем никак не решается. А эти заливают что деньги на обслуживание идут…

  • Светлана Вольтовна - 15.04.2018 в 11:32

    Обслуживание чего? Электроснабжение—претензий нет, но то что в каждом доме проводка от Петра 1, это точно, провода висят бесконтрольно, коробки открыты или вообще отсутствуют…теперь вопрос; В Советске уже больше платят за коммуналку, около 8000 за месяц.—что каждый квартиросъёмщик подключил себе тайный доход—завод деревообрабатывающий?—конечно нет—1. оплата повышения —за задолжников,2.оплата за уличное освещение.. а как можно ещё рассчитать, только так, в Советске вообще что не то происходит..мало ли что придумают городские власти, просто надо запросить причину повышения тарифов!

  • Самый умный - 24.04.2018 в 05:02

    Сами выбрали себе царя, вот теперь и не мычите! Он вам разрешил с 2019 года валежник собирать бесплатно, вот вам и тепло и свет, буржуйки вам в помощь, господа терпилы! 8000 рублей за коммуналку, это только начало, ещё 6 лет впереди!

  • Светлана Вольтовна - 25.04.2018 в 11:34

    Ну это точно, намёк с его стороны на начало военных действий..да…выжить на 3000 тыс рублей не реально! smile diablo

  • РАЯ - 28.04.2018 в 13:42

    молодцы! надо бы поднять больше

  • Шапокляк - 03.05.2018 в 15:34

    С одной стороны подняли минимальную оплату труда, с другой стороны повысили
    тарифы. И какой толк в этом?

  • Он - 03.05.2018 в 15:50

    drinks

  • Клоп Кузя - 04.05.2018 в 09:20

    drinks за коммуналку, не чокаясь

  • Светлана Вольтовна - 06.05.2018 в 07:00

    РУСЬ МОЯ
    Светлана Елизарова
    Сердце моё, дай мне сто лет прожить
    Сердце поет, так прекрасно природа цветёт
    Разливается нежности цвет, красотой заворожена я
    Так прекрасна в цветеньи Земля!
    Яблоня наша , белым цветом цветёт
    Словно невеста , в свадебном вальсе плывёт
    Трава — мурова, бархатный ковер
    Небо -голубой шатер, Ветер —озорник,
    С облаками ведёт разговор
    Облака -корабли, нас попробуй догони!
    Корабли -облака вновь меняют курс
    Так прекрасна ты , моя Русь !
    Русь моя не объятная,красотою небес голубых
    Нет прекрасней, просторов твоих
    Русь моя святослвная, звономи колокольными
    Праздниками пристольными
    Славишься ты, красотою своей ты приходишь во сны
    Нет прекрасней морей, нет прекрсней полей
    Где хлеба колосятся, просторы твои ,
    Мне Россия снятся
    Песни твои раздольные, душу чаруют мою
    И за это Русь, я тебя люблю
    За разлив озёр, за зелен-траву
    Тебя Русь, всей душой люблю
    Ранним утром песнь заряночки,
    Так заливисто заливается,
    Красотой Земли похваляется
    И на спор люблю пляс цыганочки!
    Что сосед на баяне играл
    И девчонку свою , как её целовал!
    Русь моя , ты раздольный край, доброта вокруг
    Мы в России живём, мой прекрасный друг
    Русь моя, преклонюсь пред тобой
    За печали твои, за твою любовь

  • Дед Максим - 06.05.2018 в 20:33

    Светочка, это Вы написали такой великолепный стих?

  • Светлана Вольтовна - 07.05.2018 в 23:12

    Уважаемый Дед Максим — Писала много стихов ранее, они на сайте стихи.ру- Светлана Елизарова.

  • Светлана Вольтовна - 07.05.2018 в 23:18

    Прости меня родная русь
    Светлана Елизарова 2
    Прости меня родная Русь,
    что вдалеке я нахожусь,
    к тебе, когда- нибудь вернусь,
    и вновь с тобой я обнимусь.

    где озеро в даль уплывает,
    мою душу тоской наливает
    такое ведь с каждым бывает,
    родные края не забывают.

    Тебя помню край родной,
    горжусь Россия я тобой
    искал я в дали Россия,
    жизни иной.

    Я часто впоминал друзей,
    как Курский, пел весной соловей,
    а весна в России,
    совсем иная, живу в дали,
    тебя Россия вспоминая.

    Я споминаю Россия,
    твои просторы,
    и зимние красивые узоры,
    нарисованых метелью,
    на окнах домов зимою.

    свою любовь,Россия,
    к тебе не скрою,
    о красоте твоей
    со многими поспорю.

    3.05.2010 Сетлана Елизарова

  • Светлана Вольтовна - 07.05.2018 в 23:19

    Июнь-22
    Светлана Елизарова

    Гордые города моей страны, отмечают день, начало войны
    22-ое июня нам забывать нельзя, день-когда началась война
    Было лето и солнце сверкало, от налетевших воронов, небо
    Черным стало
    Словно стая, преграды не зная, самолеты гудели, снаряды
    На землю летели…
    Горела Земля, так началась Отечественная война
    Земля стонала , больно ей, от незванных пришедших гостей
    Разгулялся враг по моей, Земле, словно очень ждали,думали о нём, города пылали огненным огнём,
    6-лет мы с ним воевали.
    На сердце боль -печаль осталась, сколько горя
    России досталось
    На Волге битва была долгой и горячей,
    Защищали так же Дон, нам нельзя было иначе….
    В Россию каждый был влюблён, всем сердцем своим
    Не пяди мы не отдадим Земли своей, и гнали гнали
    Мы гостей незваных, с волостей чужих ,
    Скажите мне друзья мои, вы помните огонь войны?
    Слёзы наших матерей, и маленьких детей,
    Пусть будут помнить всё они, пришедшие сюда
    И помни ты —войны года, пусть цветёт моя Земля
    И зарастает всё травой, память о войне
    Останется с тобой, об этом долго буду помнить я.

    21.03.2010 Светлана Елизарова

  • Светлана Вольтовна - 07.05.2018 в 23:23

    Дороги войны
    Светлана Елизарова
    В день когда отмечая Победу,
    по дорогам войны вновь проеду.
    Мысленно я вспомню те года ,
    когда терял я друзей.
    И мае ,весной , пел соловей,
    сирень цвела …
    В мае 1941 началась та война,
    жестокие и жаркие года..
    Черное небо , вместо голубых небес,
    Враг с напором в хозяева лез …
    Шёл так, как будто давний гость,
    ах сколько горя он принёс!
    И молодость отнял он не одну,
    я помню всё, я помню ту войну.

    Пусть ВАМ останется мирное небо,
    и солнце ярче светит для ВАС
    Любите и смейтесь ,
    не чувствуйте слёз ВЫ из глаз!
    Зачем любить?—Что б просто жить!
    Смеяться?
    Что б убить смехом врага,
    и помнить те,жестокие года!

  • Светлана Вольтовна - 07.05.2018 в 23:30

    Можайск
    Светлана Елизарова
    Утро весеннее,раннее майское ,
    в сердце тревожно тревогу дала,
    эта дорога Можайская, эта война!
    нет места,где не остались могилы
    Погибших солдат,молодых девчонок
    и ребят, обилийски в каждом городе
    стоят.
    и плачет мать старуха,от боли,
    нанесённой на года,
    как ростила, воспитала, и осталась вдруг одна
    в день Победы, у вечного огня, скрывая слёзы,
    мать не плачет а плачут русские берёзы,
    стон ствола и шелест листвы, напоминанье,
    о годах войны
    за мир, за счастье на земле твой сын погиб,
    и сколько их могил по России расброшено,
    ведь от войны ждать ничего хорошего,
    ах бой какой он был тогда жестокий,
    земля горела от огня, не дождалась ты мать меня,
    слова утешений сказать не успел,
    и соловей можайский над могилой сына пел…
    А мать смотрела в синеву небес, ангела звала,
    а по щеке горючая текла слеза

  • Светлана Вольтовна - 07.05.2018 в 23:39

    Простите за любовь
    Светлана Елизарова
    Пусть мир иной меня не примет,
    за все грихи мои,
    спешить я не хочу туда,
    за все минуты той любви.

    Простят меня мои года,
    а их осталось мало у меня
    и я спешу любить всех тех,
    кого годами знаю
    а они смеются надо мной,
    но почему—не знаю.

    от той и нанесённой боли,
    когда то я рассталась
    и с тобою, уехала,
    из края где жила
    и сдесь в чужом краю,
    любовь свою нашла.

    Яркую и жгучию,
    от боли остаётся шрам,
    от всех обид людских
    иду тихонько в храм.

    Там тишина и свечи там сверкают,
    где никогда
    Моих обид и не узнают
    но и о любви узнать не смогут,
    молитвы мне мои помогут.

    Стою молюсь и каюсь,
    что пережито мной,
    не осуждайте вы меня
    за пылкую любовь
    ах кто бы мне помог
    переступаю свой порог.

    Стою перед святой иконой,
    не чувствуя ног
    Прости меня , Угодник -Николай,
    на обсужденье,
    людям не отдай.

    На острый их язык,
    ведь за любовь,
    всех осуждать ,
    годами он привык.

    От зависти, и зла
    И так идут идут года
    мне часто за любовь мою,
    мужчины дарят розы
    я только сдесь, тихонько,
    вытираю слёзы.

    Прости за то что я любила
    какой же грех я совершила ?
    что пело сердце у меня
    а вы не слышали его
    глухие вы —
    любить вам не дано,
    теперь мне всё равно.

    ещё слепы, и вам не ведома
    мелодия любви
    прощения у вас,
    просить не стану
    Ведь это я одна—
    люблю,люблю страдаю

  • кто тама... - 05.06.2018 в 15:28

    А зачем платить? жители перестали платить коммунальные услугиии …не чем!!!

  • NATO - 06.06.2018 в 10:42

    Hochu stih ot Vol’tovni