Чернобыльскую зону в Щекино отменят?

Правительство Тульской области против отмены чернобыльских зон

20.11.2014 г. / Прочитано 6130 / 52 комментария

Чернобыльскую зону в Щекино отменят?Правительство Тульской области не устраивает проект правительства РФ о сокращении числа зараженных территорий вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Министр экологии и природных ресурсов Тульской области Валерий Шерин прокомментировал проект правительства РФ о сокращении вдвое зоны загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

По проекту достаточно большое количество населенных пунктов исключается из числа территорий, которые считаются зараженными.

По словам Валерия Шерина, некоторые населенные пункты меняют свой статус, что влечет либо отмену льгот, либо их существенное снижение.

– Нас, областное правительство, такой проект не устраивает по двум причинам:

– Первое это то, что в данном перечне отсутствуют те населенные пункты, которые мы предлагали туда включить. Самый показательный пример – это ПГТ Славный, который в силу ряда объективных причин не попадал в этот перечень, хотя все основания для включения таких населенных пунктов имеются. Мы неоднократно направляли свои предложения и, к сожалению, не увидели их реального воплощения, поэтому это первая причина, по которой нас представленный проект не удовлетворяет.

И второе – мы категорически не согласны с тем, что сейчас то самое время, когда нужно принимать решение об исключении этих населенных пунктов из числа зараженных зон.

«Есть существенное возражение относительно методик проведения замеров, относительно их результатов», – говорит министр.

Напомним, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, число населенных пунктов, входящих в зону загрязнения, сократится с 4413 до 2161. Таким образом, из зоны загрязнения будут выведены 2252 населенных пункта. Предполагается, что это позволит привлечь на территории инвестиции, стимулировать их экономическое и инфраструктурное развитие.

Авторы документа утверждают, что при выведении населенных пунктов из зоны загрязнения гарантированные законом меры социальной поддержки пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС будут сохранены.

Как следует из пояснительной записки, ранее в Тульской области располагалось 1306 населенных пунктов, из них:

1184 населенных пункта – зона проживания с льготными с льготным социально-экономическим статусом, на территории которой проживают 642,1 тыс человек.

122 населенных пункта – зона проживания с правом на отселение, на территории которой проживают 29,6 тыс человек.

Согласно законопроекту в Тульской области планируется сократить количество населенных пунктов с 1306 до 831, т.е на 475 н.п. В списке населенных пунктов с льготным социально-экономическим статусом город Щекино отсутствует.

Источник: ИА «Тульские новости»

Понравилась статья? Посоветуйте друзьям:


Тематическая подборка статей:

Комментарии комментария 52

  • Санёк - 20.11.2014 в 13:05

    У нас скоро всё отменят, кроме налогов. Зарплата пока под маленьким сомнением )))

  • Василий - 20.11.2014 в 13:34

    Вместо тупого копи-паста лучше дайте ссылку на этот проект

  • местные мы... - 20.11.2014 в 13:36

    Говорят, что льготы и выплаты все оставят…

  • Редакция - 20.11.2014 в 13:37
  • Рома-Васе - 20.11.2014 в 13:43

    А ты прям острый.

  • Чернобылец - 20.11.2014 в 22:03

    23 ноября в 15.00 на площади Ленина г.Щекино состоится собрание,по поводу отмены Чернобыльской Зоны.Не будьте равнодушны,приходите!!!!!!!!!!!
    Инфа отсюда: http://odnoklassniki.ru/s48751/topic/63042687071643

  • Лояльный - 20.11.2014 в 23:53

    как житель посёлка первомайский торжественно потираю руки….. возмездие пришло….

  • Рома - 21.11.2014 в 01:20

    Еще не пришло! Возмездие пока только нам. И мы мрем, пьем, жизни за работой не видим! Митинг не самоцель! Цель не допустить отмены льгот!

  • Боря со Станцухи - 21.11.2014 в 12:13

    Совсем оборзело правительство. Обязательно пойду на митинг!

  • Сергей - 21.11.2014 в 14:31

    Люди, одумайтесь!
    Не нужны никакие собрания! Вся эта информация раздута и выеденного яйца не стоит. И что, что есть проект. Не факт, что его примут. А вот разборки с полицией, точно будут, если прийти на это собрание. Мне моя семья дороже, чем участие в каких-то несогласованных митингах.

  • ветеран - 21.11.2014 в 14:31

    Нужно выбрать волонтеров чтобы собирали подписи на митинге против постановления правительства и передать их администрации

  • Жора - 21.11.2014 в 14:35

    Не вижу смысла в проведении митинга. Раньше думать надо было. Теперь то уже что…

  • Щекинец - 21.11.2014 в 14:38

    Я конечно может быть не в курсе, но как я понял, это никакой не митинг, а ка раз сбор подписей под петицией против отмены льготного статуса города.

  • Рома - 21.11.2014 в 15:00

    Это собрание! И я Приду!

  • ветеран - 21.11.2014 в 19:54

    Приносите листы бумаги для сбора подписей

  • Чернобылец Сергею - 21.11.2014 в 19:58

    Ну ты тогда не мужик, раз боишься. Значит тебе плевать на льготы и любишь наше «сверхобожаемое» правительство.

  • Аноним - 25.11.2014 в 01:29

    Во как закрякали тов. жильцы города наркоманов…. Давно пора Вам уже эти льготы по отменять!!!! А то Ясная — чистая, первомайский- чистый, а щёкино — грязный… года и кем успели дозасрать???

  • Пёсик - 25.11.2014 в 21:38

    Аноним, мы отстоим чернобыльскую зону любой ценой, неважно как это будет происходит. Мы не быдло, нам важны наши льготы и, надеюсь скоро весь город подымется, а не те 1000 человек, которые были в ДК.

  • VV - 26.11.2014 в 10:22

    Ха,смешно, это на таких задрипаных фрумах вы тут герои, а на дели побоитесь рта открыть! вот такой наш менталитет

  • Трубка с креком взорвалась - 26.11.2014 в 13:14

    VV а вы че зделали для того, чтобы отстоять чернобыльскую зону в городе Щекино?Пральна-сидели на диване и лыбились просто так на монитор.

  • Бахтина Людмила Григорьевна - 07.12.2014 в 19:33

    Если на шахте24 снята зона проживания с льготным социально-экономическим статусом,то почему отказано в получении льгот на лекарство и заработанную пенсию по чернобылю,должны снять только за проживание.Люди все больные(суставы,умирают от лейкимии)проверте показатели смертности по Щекинскому району.Вы что творите,живыми закапывваете в гроб людей.В войну только немцы это творили!!!!

  • Светлана Вольтовна - 07.12.2014 в 23:00

    Скачать

    Срок общественного обсуждения (дней): 15
    Даты проведения обсуждения: 14.11.2014 — 29.11.2014

    Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений: uopp_reg@mchs.gov.ru

    Почтовый адрес для отправки участниками обсуждения своих предложений: uopp_reg@mchs.gov.ru

    Ответственное лицо: Даниелян Александр Теймурович, Семеникина Марина Владимировна

    Адрес электронной почты ответственного лица: uopp_reg@mchs.gov.ru

    Контактный телефон ответственного лица: (499) 445-44-51
    что это? ерунда какая то, а насчёт льгот видимо уже всё решили..9-го декабря 2014 приедет Груздев В.С. ИНТЕРЕСНО ЧТО СКАЖЕТ ПОСЛЕ ОПУБЛИКОВАННОЙ СТАТЬИ…

  • Щекинская опозиция - 08.12.2014 в 01:34

    Нам надо объединяться и отстоять чернобыльскую зону, а не сидеть за компом/на диване у телека и жевать сопли. За нас ничего хорошего не сделают. Судьбу решить можем только мы-Щекинцы.

  • VV - 08.12.2014 в 13:52

    Щекинская опозиция, а ты что для этого СДЕЛАЛ? Один из этих рядов соплижуев. А вы в курсе что после отмены чернобыльской зоны в Щекино, начнется в д. Грецовка строительства завода компании «Данон» ЙОГУРТЫ должны производится в чистой экологической зоне, Щекино скоро ей будет

  • Щекинская оппозиция - 08.12.2014 в 15:31

    VV, а вы случаем не путиноид часом? А то очень попахивает от вас партией жуликов и воров. Я призывал идти народ в ДК и теперь буду призывать народ идти на встречу с Груздем, ведь едро нам объявили войну. Насчет стройки завода Данон-вы капитан очевидность.

  • VV - 08.12.2014 в 17:48

    Смешно вас слушать, сами наверно недавно и Луганска прикатили, и уже как у себя права качаете. Рабочие крестьяне вот кто здесь пишет, которые вечно недовольны властью, что вам Путин что 120 лет назад Николай второй ничего не меняется. Сколько у нас было вождей в стране, столько их вы ругали. 11.12.2014 к нам приедет Груздев, посмотрим как вы рот откроете товарищ Щекинская оппозиция и выскажите свое недовольствие его политикой.А я обязательно там буду и послушаю,непослышится ли мне в вашем голосе акцент братского народа Украины

  • Рома - 08.12.2014 в 17:54

    а вы недовольны политикой Груздева?

  • Щекинская оппозиция - 08.12.2014 в 19:14

    VV, ну значит вы точно единороss, раз вам везде мерещется Украина. Я коренной Щекинец и я лично недоволен нашей моделью управления и считаю, что мы с 1991 года должны были идти по западной модели развития, а не повторять СССР, что пытается сейчас делать наше правительтво.Ведь мы Европа, а не Азия.

  • Евгений - 10.12.2014 в 18:38

    Вы жопа, вот вы кто

  • Щекинская оппозиция - 10.12.2014 в 22:05

    Да, Евгений, Россия сейчас в жопе, в полнейшей. Доллар с Евро стремительно растут, нефть падает….

  • Бахтина Людмила Григорьевна - 18.12.2014 в 19:10

    Незнаю отменят ли чернобыльские?но наш поселек ужене получает льготы с декабря месяца по вине администрации которая не внесла нас в список зон подвергшихся радиактивному заражению,хотя были выданы удостоверения на льготы проживания на территории с льготным социально-экономическим статусом и потерритории загрязнения на карте мы находились в объединении поселка ломинцевский,как будто наших поселков и не существовало/ШАХТА 24,25,22,И ДР.кТО ОТВЕТИТ ЗА ТАКУЮ ХАЛАТНОСТЬ пострадали все жители поселков

  • Щекинская оппозиция - 18.12.2014 в 21:33

    Бахтина Людмила Григорьевна, майдан исправит ситуацию)))

  • V - 19.12.2014 в 10:45

    Бахтина Людмила Григорьевна, вам напрямую в прокуратуру с этим надо!

  • Бахтина Людмила Григорьевна - 19.12.2014 в 22:48

    Департамент соцзащиты пожимает плечами,год ждут ответа от МинистерстваРФ по чрезвычайным ситуациям В.А.Пучкова на обращение по карректировке «Перечня населенных пунктов,находящихся в границах зон радиактивного загрязнения вследствии катастрофы на ЧАЭС №1582 от 18.12.97г постановление Пр.РФ и часности приведения его в соответствие с «Общероссиским классификатором объектов административно-территориального деления»А жители поселка даже не знали что нас нет в списках,аминистрация целый год не сообщала пока не сняли льготы тогда жители стали сами начали решать проблемы созданные руководством,возможно не компитентных в своих должностях

  • Аноним - 20.12.2014 в 11:05

    кто делал замеры..привлекались ли жители при этом?Что вообще твориться?

  • Людмила Гр. - 20.12.2014 в 22:48

    мы не знали когда делали замеры компитентные лица,нас никто и не опевещал,что там говорить простые смертные узнали об аварии через несколько дней но частным способом показания были велики прошло столько лет разве мы могли подумать что надо было дублировать за проверяющими думали что в администрации сидят умные люди,а к чему пришли,из-за чьих-то ошибок пострадало население фактически получившие определенную дозу радиации,почти все страдают суставными заболеваниями у меня умерла жена сына в 22года от лейкимии осталась дочь 2,8года кто заменит ей мать-государство?которое любыми путями ущемляет.Хорошо еще мы бабки живы шаркаем еще, хотя сколько денег уходит на лекарство от артроза-а пенсия 10тысяч.Вот что творится,одна мысль дожить бы и поставить на правельнй путь внучку,дай бог чтобы на ней не отразилась эта катастрофа

  • Аноним - 22.12.2014 в 15:40

    Вата брызжет слюной…. в башке сплошная лугандония, 146% и КРЫМ МЛЯТЬ ВАШ = $80р (пока что)

  • Щекинская оппозиция - 23.12.2014 в 00:54

    Свидомый аноним, тебе же жить с этой лугандонией бок о бок. Это ваша проблема, а не нам, так что-привыкайте.

  • Людмила Гр.63г. - 13.01.2015 в 22:41

    Готовлю документы в прокуратуру пусть разбираются кто виноват-я думаю должны найти правду так как были замеры которые где-то фиксировались есть и карта загрязненной территории и архивные газеты щекинский весник и знамя коммунизма я думаю справедливость будет востановлена а виновные за такое халатное отношение будут наказаны и поселки присоединенные к п Ломинцевский шахта24,шахта25,шахта22 и многие другие,если снимут статус то льготы не должны снимать с жителей пострадавших от радиактивных выбросов в связи с аварией на ЧАЭС.И что удостоверения выданные бессрочно,подписанные департаментом охраны здоровья населения и окружающей среды считаются бумагой которая даже для туалета не годится.Вот такие у нашего правительста возможности,которые издают законы никому не нужные,потому что их никто не выполняет,а за зарплату которую им платят нужно что-то делать и отписываться о проделанной работе,не проверяя и не добиваясь о выполнении ,боясь потерять крепко насиженное место

  • Людмила Григорьевна - 29.11.2015 в 22:39

    ответ прокуратуры прост поселок сам по себе ни к кому не прикреплен документы все вернули а кто сделал ошибку в неправельном оформлении списков разбираться не стали .осталось сделать запрос в Центр Гидрометереологии и Мониторингу окружающей среды.И если они скроют данные будем подавать в суд на прокуратуру и на них,потому что замеры производились и есть карта

  • Местный житель - 02.12.2015 в 10:21

    Хохлы! пошли вот на свою батьковщину. Воевать не хотите, понаехали. Ещё и турок с собой прихвотите, холявщики, зае…и уже. Терпение у русских когда нибудь лопнет!!!

  • Местный житель - 02.12.2015 в 10:22

    Чернобыль разворовали, а мы дохнем из-за вас.

  • Банкрот - 03.12.2015 в 16:04

    Местный, во ты сказанул. Там и разворовывать было нечего

  • Местный житель - 04.12.2015 в 17:41

    Потому и еб…о!

  • Просто житель - 04.12.2015 в 20:43

    -анул-

  • Аноним - 06.07.2016 в 10:45

    Щекинцы идёт плановое занижение радиации дозы на бумаге снижают бюджетные деньги выделеные на программу разворовывают скупают десятки участков земли

  • ..... - 06.07.2016 в 11:57

    ты прям как глаза всем открыл)))
    это россия, детка. пора привыкнуть…

  • Светлана Вольтовна - 06.07.2016 в 23:37

    Первомайский остался без льгот потому что там производство продукции, так нужно нашему руководству Москвы, радиационный фонд повышается после обильный дождей, радиация была и есть, если отменят, никого не спросят, ни митинги не споры не помогут, спорить только нервы тратить, Вы обратите внимания на построенные двухэтажки —высоковольтная линия и жилые строения, это ещё похлеще чем радиация.. погибаем от бессилия беспомощности помочь тем наши молодым людям, которые заболевают от радиоактивного фона, диагнозы установят тогда, когда болезнь прогрессируя не даёт покоя, и человек постепенно тает…

  • Колян танцует лучше всех - 07.07.2016 в 17:21

    Вольтовна, а в Рязани есть одноименная улица Высоковольтная, где по середине улицы стоят огромные ЛЭП, а рядом с ними стоят 2-5-9 этажки. Да, есть помехи на приемнике, когда проезжаешь эту улицу, но народ и не жалуется, а значит не выделяют деньги на перенос силовых кабелей под землю.

  • кот Матроскин - 07.07.2016 в 17:54

    весело, весело встретим Новый год!

  • Санек - 07.07.2016 в 19:37

    Судя по отчеству Вольтовна не должна бояться высокого напряжения и электромагнитных волн